Sugieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sugieさんの鑑賞したドラマ
Sugie

Sugie

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.3

ヘインが見たくて、観たら、物凄く面白いドラマだった!

ラブストーリーじゃないので、気分転換に観たい作品!

凄くしっかり作られてるので、見応えがある!
所々にスカっとするシーンが散りばめられて、お笑
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.6

今まで観た韓国ドラマのラブストーリーの中では1番好き!

初めてBlu-ray買おうかと思った!
(まだ買ってないけど…マジ欲しい〜)

ストーリーは、本当にごくシンプルなんだけど…
とても上質な、長
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.0

キムスヒョンの出演してるドラマは、どれも凄く面白いと思うけど…

これは、TV局のバラエティ番組と芸能事務所の話。

番組インタビュー形式の手法は、当時としては少し変わっているけど、わかりやすいような
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.2

特にキムスヒョンが好きというわけでもないけど…😅
なんとなく流れで⁉️観てみた

物語も面白いし、とにかく出演者が豪華!
皆んな、今も活躍してる人達なので、すごく楽しめる。

中でも、アイドル達の中に
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.6

ヤバい!最高に面白かった♪
これぞ王道ラブコメ💕
ラブストーリーは、こうでなくっちゃ♪😊

チャンナラの儚げな笑顔とタイトル見て、ずっ〜っと観ようか、悩んでたけど…
もっと早く観れば良かった〜〜!😆
>>続きを読む

2

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.3

わ〜!思ってたよりも、全然良かった!😆

アスリート、翻訳家、美大生、財閥系実業家、様々な環境にある4人の男女の愛と夢と現実の物語。

2組のカップルの話だけど…どちらもそれぞれにドキドキや胸キュンあ
>>続きを読む

0

新入史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.0

チャウヌ目当てで観た。

時代劇は、あまり見ないけど、よくある感じの物語。
それなりにストーリーもしっかりあって、面白かった!

あまり残忍なシーンはなく、とにかくチャウヌのビジュアルが際立つ!作品。
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.3

こ、コレはッ! 
整形美人が過去のトラウマを克服するだけの話なのかと思いきや…

ナナなんと!
誰もが振り向く『伝説のイケメン⁉︎ 』
超美形の見た目も中身も、めちゃくちゃ美しい
ツンデレ王子の話⁉︎
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.5

タイトルからは、全く想像出来ないぐらい、すごく良かったんですけど…
どストライク!😆

超ハートフルラブストーリー♪
涙よりは、笑いや笑顔が溢れる優しい優しい!お話
超ピュアな2人の初恋の、ちょっとス
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

IT関係のサクセスストーリーに、ヒューマンラブストーリーを合わせた感じのドラマ。😄

1話からワクワク感がハンパない!
わりとずぅ〜っとワクワクドキドキしてる。

あぁこういうドラマ好きなんだなぁと実
>>続きを読む

2

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.5

ボゴム目当てで観たけど、ホント面白かった♪
ちょっと長すぎるけど…😅
頑張って見続けて良かったと思える作品。

昔の昭和の雰囲気いっぱいの、
ご近所人情物語の中に、甘酸っぱい青春ドラマを織り混ぜた話。
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

タイトルからは、全く想像出来ないぐらい、物凄く良いドラマ!

良い意味で、裏切られたなぁ〜と感じた!

主演の2人はもちろん美しく魅力的で良かったけど、
何よりサンテ役のオジョンセさんの演技が素晴らし
>>続きを読む

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

4.2

ジョンソク沼にどっぷり浸かりながら観たドラマ。🤣

ラブとか無しの完全学園もの。

頼りないけど、とにかく一生懸命な、可愛い先生をチャンナラが演じていて、とても好感が持てる!

イジョンソクとキムウビ
>>続きを読む

4

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

4.2

チャンナラとソイングクの刑事もの。

ラブサスペンスというより…
幼くして生き別れた兄弟と、2人に関わるサイコパスな殺人者の話。

子役の2人の少年と成人した2人のイメージが本当にピッタリ!
韓国ドラ
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.0

友人に勧められて観たドラマ。

幽霊とか出てくるのは、基本的にあまり好きじゃないけど…
物語は、とても面白かった!

毎回の幽霊の話もよく出来てるし、
ベースになってるストーリーも面白い!
登場人物の
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

4.8

日本のラブストーリーで、思い出すもう1本がコレ!

再放送は、必ず観てる!😆💕

何しろ、深津絵里さん大好き!
可愛くて、繊細な感じなのに、すごく芯が通ってる感じがハンパない!
しかも、笑いポイントも
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.3

イミンホ目当てで観た作品。

人魚姫の話をモチーフにしてるけど、予想を上回る面白さだった!

ミンホは、かなりカッコ良かったけど、
何より、チョンジヒョン!
凄くキュートでチャーミング!
しかも、綺麗
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

4.1

SFファンタジーラブストーリーかな?
思ってたより、面白かったと思う。

コソンヒは、フンワリした雰囲気で、過去のトラウマから失顔症の女性をイイ感じに演じてる。

ユンヒョンミンは、整った顔立ちの俳優
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

4.2

実はこの作品で、ウェーブヘアのジョンソクを見て、初めてカッコ良いと思った!(笑)
ずっと、あの髪型でいて欲しかった!😅

ちょいワルの天才ドクター!
しかも、とにかく初恋の彼女に一途!

素敵じゃない
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.6

日本のラブストーリーと言えば、コレ!

かなり古いけど、もう何度も何度もリバイバル放映されている!
そして、見つける度に、ついつい観ちゃう!😆💕😊
何度見ても、傑作!

トヨエツが、とにかくカッコいい
>>続きを読む

0

幸せのレシピ~愛言葉はメンドロントット(2015年製作のドラマ)

3.8

ジニョン目当てで観てみたけど…。

設定は良いし、ストーリーもよく出来てる。周囲の登場人物達の話もそれなりに面白いけど…

あまりにも2人の気持ちがずーーーっと、噛み合わない!
(引っ張るにも程がある
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.6

韓ドラだけじゃなく、日本のドラマも大好き!(笑)
って事で、😏

とりあえず、どうしてもレビュー書きたいのが、コレ!

もう、超傑作!
原作は池井戸潤。その中でも1番好きな話。
ストーリーは間違いなく
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

ヘインが見たくて、観たドラマ!

まだ、この頃は、ジョンソクの良さをあまり感じてなかったなぁ〜と、反省!😅

とにかく、主演のペスジが魅力的!
可愛くて、元気で、真っ直ぐ!

ドラマは、もの凄く面白か
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.4

とても良いドラマでした!

医療ドラマでもあり、ヒューマンラブストーリーでもあり…

ちょっと『コードブルー』を思い出しながら観てた!

ドキドキハラハラさせられるシーンやクスっと笑えるシーンもあり…
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.4

400年生きてきた宇宙人という設定。
ついついトッケビを思い出しちゃっていたけど…😅

突拍子もない設定を主演の2人が、とても素敵に演じてた。

とても孤独で、何かを悟ったような…
でもいつか必ず故郷
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマに少し慣れてきた頃に観た!

(なんだか、年の差カップルがひたすらイチャイチャするドラマだなぁ〜!)

なんて、思いながら観てたけど…

実は、セクハラや家柄の格差!
偏見、家族間の問題など
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.2

よくありそうだけど、そんな事あるの?
と思うような…
芸能界という特殊な世界で、様々な困難に立ち向かいながら、夢に向かってひたすら頑張り続ける若者の話。

パクボゴムの等身大な感じの演技が、身近に感じ
>>続きを読む

2

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.2

パクボゴムが見てみたくて、初めての完全時代劇!?を観た!

内官に扮した男装女子のシンデレラストーリー!?というか、ロミオとジュリエットというか…そんなラブファンタジーなお話。

こんな時代劇なら、観
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.1

パクソジュンの魅力が満載!
大袈裟なほどのナルシストっぷりが、笑える!

パクミニョンもめっちゃ可愛い!

ただ、甘いだけのシンデレララブストーリーではなく、過去のトラウマや2人のエピソードなどが、上
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

イジョンソクがとにかくカッコ良い!

最初があまりにもダサいので🤣🤣🤣
逆にギャップ萌えする。
そしてジョンソク沼に引きずられる!

パクシネは、とても可愛い女優さんだし、真っ直ぐな役が多いので、この
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

まず、思い出したのが、『半沢直樹』(笑)
なんとなく…成功と復讐!というイメージが強く残る!

パクソジュンは、めちゃくちゃカッコいいけど、どうしても、あの髪型が…受け入れられない!😅

ドラマは、物
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.3

何回か別のドラマでは見てたけど…
初めてイジョンソクをもっと観てみたいと思ったドラマ!

ピュアで真っ直ぐな役が、意外にも素敵で。😆
(顔は全然タイプじゃないのに🤣)

本当に…なんで?こんなにカッコ
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.2

完璧にジョンソク沼にハマってしまう作品!

ジョンソクの顔全然好きじゃないのに(笑)
めちゃくちゃカッコ良く見える!
スタイルが良いので、とても絵になるし、
完璧に漫画の中から出てきた主人公に見える!
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.2

続けてヘイン♪😆

ストーリーは、わりと単純。
訳あり青年のラブストーリーだけど…

全体に優しく、温かい素敵な作品!

チョンヘインはピュアな役がとても合う!
真っ直ぐで、男の子らしくカッコ良い!
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

簡単に言うと、SFラブファンタジー!

好きな設定だし、楽しめた!

この役のコンユは、凄くカッコいい!

ドラマは、とても感動したし、物凄く面白かった!

泣けたし、ラストも満足!

かなり、大好き
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.3

ジョンソク沼にハマってから観ると、数段に楽しめる!☺️

ストーリーは、わりとありがちな感じだけど、主人公をひたすら優しく思い続ける役をジョンソクが上手に演じてるし、とても素敵!で魅力的!😆💕
(まぁ
>>続きを読む

0
>|