かなんさんの映画レビュー・感想・評価

かなん

かなん

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(6)

日本沈没2020 劇場編集版 シズマヌキボウ(2020年製作の映画)

1.9

アニメ版も見て結局映画版も見ました。こんな短くまとめられるんなら初めからこっち流しなさい!!😡
でもネタ的に見て欲しかったシーンは結構カットされてましたね〜なぜ大麻カレーカットした??????

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか精神的にキツいな〜と思ったらヒメアノ〜ルの監督さんなのね。納得
あんだけやっといて恩を仇で返しやがって〜って気持ちわからんでもないけど最初から見返り求めてないよとか言うなよ…って感じします
普通
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.3

桃子もイチゴもかわいい〜
最後まで退屈せずに見られました。なかなか面白かったです

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

お誘いがあったのでワンピースあんま知らないけど観てきました〜。新規の人にもわかりやすい内容で、安心して見れました!
話の根底は暗めだけど面白かったです。綺麗にまとまってたし
やっぱり歌は新時代が1番良
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

2.0

気になる終わり方をして最終章へ…
「野球しようか」ヤクザに言われたくない言葉に新しくランクインしました笑

アウトレイジ(2010年製作の映画)

2.2

あっという間に見られたけどちょいちょい字幕が欲しくなった。
あと若い子死ぬのかわいそ😢基本おっさんしか出てこないので貴重なオアシスでした笑
ヤクザもので痛いシーンがリアリティある感じなので見ててしんど
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロいけどツッコミどころのあるグロさな感じで最後まで楽しんで見れました〜!!!面白かったです。ドリルブラ、ワンチャン効いてないよねピンピンしてるし。天ぷらのシーンで大笑いしました
そうはならんやろ

ピアニスト(2001年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

エリカに拗らせすぎだろ…と数回ドン引きしながら見てました。母親が酷いから幼少期からあの母親に縛られ続けてる感じなら仕方ないのかもしれない…
ワルターのがかわいそうだけどエリカも哀れになってくる。自分も
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

精神が落ち込んでる時に見る映画ではありません笑
R-15+だけどグロ表現は軽め、でも終始うわ〜となりながら鑑賞しました。精神的にと痛そうって感じので。
信じてた旦那にことごとく裏切られるのしんどいし捨
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作寄りの不思議の国のアリスでこのシーン原作で読んだな〜とか思いながら…でもチェシャ猫の出てこないアリス作品は個人的に珍しい気がする。
うさぎの登場シーンの自室にあった剥製が突然動き出し、身支度する際
>>続きを読む

情婦マノン(1948年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな作品。
1番初めの出会い〜2人の最期まで紆余曲折あってあのラストなのがまた良い。2回以降半分まで飛ばしたくなるけど笑
最後の死んだマノンにキスをして自分の想いを伝えるロベールのシーン…あの
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

1.8

整形というワードだから整形→あそこも気になるここも気になる…的な怖い話かな〜と思ったら色々ぶっ飛んでる。完全にファンタジー。ツッコミどころ満載。個人的に主要人物はCGなのにモブなどだけアニメーションな>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すみっコぐらしが好きで今回も見ようと思っていたのですがお誘いがあり映画館で見ました。
1番初めに覚えたのが消失魔法で嫌な予感はしてましたが最終的にふぁいぶとエビフライのしっぽの泣き顔が見れたのでOKで
>>続きを読む

新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA-X(2019年製作の映画)

3.7

ちょっとわからないCMパロなどありましたが普通に楽しめました。
平和な感じでゴジラもミクもエヴァも出ます。盛りだくさん

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

中間夢?現実?みたいな感じで混乱するところとかあってすごい物語の中に引き込まれた…最後とか本当に声出ちゃったし本当にすごい。最後まで展開がわからない。
また見たくなる作品

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メイドインアビスはアニメ全話見た後に映画見ました。原作未読です。
すごい生命力の変態が大暴れする話。
育てた女の子を結局はカートリッジにするしカートリッジ捨てるときに名前と将来はお姫様になりたいと言っ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

友人と一緒に見てきました
全年齢なだけあって衝撃的な表現は控えめ。ビビりな私でも見れました。若干音で脅かして来てるとこはある。
最後らへんの幽霊6人くらい〜から死神?退治のくだりで笑ってしまった(笑)
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.3

以前からすみっこぐらしが凄く好きでやっと見れました。予想してないラストで良かった…エンディング最後のすみっこ差分イラストで泣かせにきます。
めちゃくちゃ泣いてしまったしなんなら序盤のねことざっそうが仲
>>続きを読む

夏のゲロは冬の肴(2016年製作の映画)

2.4

嘔吐表現が好きじゃないので…でもやっぱりこの人の作品の感じはとても好き

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.5

見る美術館ぽい
一回じゃあんまわからなかったのでもう一回見たい。
個人的には好き。

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン(2020年製作の映画)

4.8

全人類見るべき。マジ泣きしました。
キンプリに出会えて良かった
でも3つのルートがあってストリートルートを見ないと推しの出番がほとんどないのが悲しかった…

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

2.0

テレビでやっていたのを少し前に見ました。ふと思い出したので今感想。
少し泣いてしまった…

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.8

漫画版が凄く好きで見ました。個人的に映画でのグロ描写は苦手なので全然グロくなくて助かりました。
映画はやっぱり漫画と全然違う…なんかね〜😥😥
でもスキンはめちゃくちゃかっこよかったです😋

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

子供達がひたすら可愛い!リッチーがめちゃくちゃ好きでした(笑)べバリーも凄く可愛い!
やってることも怖いんだけどなんかデーン!って感じの怖がらせ方だな〜と見てて思いました。
途中で死んだはずのジョージ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった…ハラハラしながら見れて退屈しない作品でした。これがストップモーションなんて…🤭🤭
出てくる動物が凄く可愛い💕

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

描写が凄くリアルだった。レイプしようとした女性が生理だったのとか

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

でんでんこわい〜
エログロだけどエロ部分はただヤってるだけ感ある。
グロは👍

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.6

最後で怒涛のどんでん返しって感じです。
妙子がめちゃくちゃ可愛い。好き