なつさんの映画レビュー・感想・評価

なつ

なつ

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(7)

クルーレス(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

海外のティーンの恋愛事情ついていけん。
主人公がおしゃれでかわいかった。バカっぽいのに古典に精通してるとこはよかった。
諸々薄情さが気になってしまったの私だけ?
ラストはやっぱりな!という感じ。

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日本人ヤクザでてきたところからチープな感じになってしまった。私が日本語話者だから? 
ザ韓国映画という感じでポップさもあり楽しめた

マドンソクって韓国のジェイソンステイサム的な立ち位置なの?

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定もりもりすぎてついていけなかった。
これは一の方が面白い映画。でも多分3も見ちゃうんだろうな

いつからわたしはゾンビ映画を見ていた、、?
ゾンビ映画好きだけど、さすがにもりすぎだって〜〜

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.2

時代を感じる
私は彼氏が性同一性障害になったら支えきれないし、リリーはずるいとおもった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開日にドルビーでみた。前半からクライマックスばりのもりあがりと迫力!トリニティ実験の迫力すごい。


前半と後半で雰囲気がガラッとかわって飽きずに楽しめた。前半は学者たちがよってたかってものを考えて
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

中洲川端の劇場が閉館するので最後に行ってきた。期待を超えもせずハズレもせず。
歌がうまかった。

富や名声をどれだけ得ても結局は人からの愛がないと孤独なんだねえ。可哀想な人生だ。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.2

声出して笑った
終始下品だけど嫌いじゃないしむしろそれがいい
ザックエフロンが好きになった

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

王道パンデミック
後半やりすぎじゃね?と思わんでもなかったけどご愛嬌
主人公サイドがいいやつすぎてストレスがなかった
マドンソクもしかしてかっこいい?

チェイサー(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの超胸糞映画。警察仕事しろよまじで
そんで必死に探してるけど元を辿れば主人公のせいな^_^ でも顔は好き。まるまるしてて。いい人じゃないのもまあまあ好き。

ジミンだっけ?めっちゃ顔がきれい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

映画館しかもドルビーでみたから星5。超超映像綺麗アンド迫力満点だから映画館で見るべき映画。
内容は確実に悲劇で映画の後のことを想像すると胸が痛くなる。いい気持ちになる映画ではない。

メカニックさと、
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これはね〜はまらなかった!!!
ウェス独特さはあったんだけど、最後に少年たちに友情芽生える流れとかよくわかんなかった、、小さいのにはだかで添い寝も引いてしまった、、、、
主役の2人はキチガイ同士でお似
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館でパート2をみたい!となったのであわてて鑑賞。ゼンデイヤ最後の最後で出てくるんかーい!
世界観は最高!!スペクタル映画って感じ。全部名前かっこいいし。パート2も楽しみ!
ポール生まれにカルマあり
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.1

ウェスアンダーソンはまってるので四作目!好き!!絶妙なシリアスさがたまらない。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

ちょっとおバカで遠慮のない女の子はやっぱり可愛いですね。

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作ホラー!!
救いなさすぎて濃い映画だった、、、もう本当に全員可哀想

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソン好きやわあー!!もうずっっとみれる!!
ところどころめっちゃ悲しくなってしまったけどハッピーエンドでよかった、、、よかったよチーフ、、、、ほんとに。

みんなして棒読みで滑舌悪くない
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.5

普通。主人公のキャラクターはよかった。
挑発しちゃうとことかね。
昔の映画だからちょっといやそうはならんくない?みたいなのがあって冷めた

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

意外と面白かった。
予備知識なしでみたら結構メカニックで好み!深くかんがえたらだめそうだけど、、、

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観良良良!!
コメディとシリアスの塩梅が好みドンピシャ!!!!
キャラクターがめちゃ良かったんだわ。
猫食べたときに軋轢生まれないのはびっくりした。
イライザが特に良かった。くたばれのとこ最高 イ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどんどんどんでんがえし。
結構好みでした。これは意味とか考えるんじゃなくてエンタメ
ボー毒親でかわいそだった

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.2

よくできてる〜!!!!俳優さんがかっこいいよ本当に。
22年目の告白ってこれに着想得てたんやね

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ループものすきなんだけど、最後に行くにつれてつまらんくなっていった。
主人公らがやらかしてるのがね、、。あとタクシーで殺すのに拘ってるのも意味わからんやった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

私にはまだ難しかった。
急成長してすごい。
ラストは倫理的にどうなん?

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

雰囲気は嫌いではない。ロマンがある。
でも逆に言うとそれだけって感じ
戦闘シーンがそうはならんやろってとこがあって惜しいな〜〜

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっとみた!有名なだけあって良い映画だったわ。
体力バカってやっぱり強いよね。羨ましい。走り出したくなったよ〜
ダン小隊長のキャラクターがすごく良くて、ラストも良かったね〜〜泣いた
ジェニーの心情の変
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

人気の割に期待よりは刺さらなかった。オムニバスみたいに進んでいくから盛り上がりには欠ける。展開は読めなくて結構面白かった。
この映画はどっちかというとこの映画そのものが好きというよりこの映画を見てる自
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.9

友達と飲みながら鑑賞。しっかりとは見てないが結構怖かった記憶

パイプライン(2021年製作の映画)

5.0

韓国映画で仲間と頑張る系のやつって絶対外れない。とにかく全員キャラが立っててよかった。カウンターもよかったし、何よりピンドリかっこいいよ〜!!!イケメンってわけじゃないのに癖になる顔。演技も上手い。>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お母さんのキャラクターがとても良かったけど、わざとらしい感じもする。
子供の純度の高い悪意がめちゃくちゃ怖かった。無邪気っておそろしい。絶対ジョジョみたいなやつが周りにいたら嫌いになる。絶対ジョジョっ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.9

思ってたのと違った。よくわからなかった。老人がひたすらいじめられてて悲しい気持ちになった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンかわいい!!!ケイディもかわいい!!!思ったほどホラー要素はなかったかな?たしか予告にあったミーガンが踊るシーンが一番良かった。
ジェマがところどころキャリアウーマンで子供より仕事が好きなんや
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

映画館で1人で見たらすっごく怖かった。いいホラー。結構グロいので注意

>|