sumiさんの映画レビュー・感想・評価

sumi

sumi

試験前ほど映画観たくなる
あらすじはあくまで自分用

映画(172)
ドラマ(0)

カリートの道(1993年製作の映画)

3.7

1975年。元麻薬王カリート・ブリガンテは、友人の弁護士デイヴ・クラインフェルドの尽力で、刑期を5年に短縮してもらい刑務所から出所する。クラインフェルドの紹介で、ディスコの経営という職も早々に得た彼は>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

センチネルと呼ばれる対ミュータント用のロボット軍隊が、ミュータントを討伐する2023年。精神のみを過去の自身に送り返すことが出来るキティ・プライドの能力によって、彼女と数名のミュータントは度重なる攻撃>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

1944年、ナチス占領下のポーランドの強制収容所。シュミット博士は、両親と引き離されたエリック・レーンシャーが鉄門を捻じ曲げるのを目撃。彼は母親をわざとエリックの目の前で殺害し、怒りと痛み、そして深い>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

ジーンを失ったサイクロップスは立ち直れず、学園全体にも覇気がない。そんなある日、ジーンに名前を呼ばれたサイクロップスは一人アルカリ湖へ向かい、そこでジーンに再会する。しかし彼女は以前のジーンでは無かっ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

MCU22作目
待ちに待ったエンドゲーム。
公開初日に観れましたーー!
始まる前からワクワクと、終わってしまうのかという寂しさ。ここまで公開が待ち遠しい映画に出会えるんか今後。

ほんっとの集大成だっ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

X-MENとブラザーフッドの戦いから間もないころ、瞬間移動能力を持つナイトクローラーがホワイトハウス内のガードマンをなぎ倒し、大統領を襲撃。この事件を知ったプロフェッサーXはジーンとストームにナイトク>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

めちゃ良い作品だった、、
はみ出し者たちが各々に悩みを抱えながらも、誇りを持っている様は魅力的だった。
そんな彼らに触発されるように、内気で引っ込み思案なチャーリーの世界が変わっていく物語。

音楽が
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ウィル・ブルームの父エドワード・ブルームは自らの人生を巧みに語って、聞く人を魅了する。ウィル自身も幼い頃は父の奇想天外な話が好きだったが、年を取るにつれそれが作り話であることに気づき、いつしか父の話を>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

ブルックリンの団地に住むサラは、一日中テレビを見る孤独な生活を送っていた。一人息子ハリーは高校を卒業したものの、親友タイロンや恋人マリオンと共にヘロインに溺れる始末。
そんなある日、サラは視聴者参加番
>>続きを読む

ブレグジット EU離脱(2019年製作の映画)

3.9

2016年。政治戦略家ドミニク・カミングスは、EU離脱国民投票に向けて、イギリス独立党のロビイストからEU離脱派の選挙参謀になるよう依頼される。
依頼を受けた彼は、データアナリストの協力のもと、高度な
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

ウルヴァリンは失った記憶を求めて世界を彷徨っていたが、触れた者の力を奪う能力を持つ少女ローグと出会い、成り行きで彼女と行動を共にする事に。直後に大男のミュータントに襲われ窮地に陥るが、そこに現れたサイ>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

ロン・ストールワースはコロラドスプリングスでアフリカ系アメリカ人として初めて警察官に採用される。
最初の配属は記録保管室だったが、同僚の白人警官たちから嫌がらせを受ける日々。現場で働くことを所長に要望
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

IMFのスパイだったイーサン・ハントは、一線を退いて教官となっていた。そして私生活では、本業を秘密にしながらもジュリアと婚約し、幸せな日々を送っていた。そんな彼の元に、ブラックマーケットの商人デイヴィ>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

自動車事故の現場を撮影するフリーのカメラマンに触発されたルイス・ブルームは、盗んだ自転車と交換したカムコーダーと警察無線受信機を用い、車強盗の襲撃後の現場を撮影し、ローカル局に売り込む。朝のニュース番>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

MCU21作目
アベンジャーズ始まりの物語。
予告見た感じ、あまり期待は高くなかったけどしっかりおもしろかった!
覚醒後強すぎて、エンドゲームに出てくるとか期待しかない。
しかしGotGに出てきたロナ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

MCU20作目
時系列的にはインフィニティ・ウォーとほぼ同時期の話。

ただ打って変わって相変わらずの雰囲気で楽しめた。
スコットも好きだけど、ルイス、デイヴ、カートの3人の仲間(バカ)がとにかく陽気
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1991年製作の映画)

3.8

ロサンゼルスのダイナーで8人の男たちが、マドンナの『Like a Virgin』に関する無駄話に耽りながら朝食を取っている。
内6人はそれぞれ、ホワイト、オレンジ、ブロンド、ピンク、ブルー、ブラウンと
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

MCU19作目
ただただ凄かった…。
これまで1作ずつヒーローへの愛着を持たせ、積み上げてきたMCU作品の集大成だった。
今作の衝撃的な結末からエンドゲームを楽しみにせずにはいられない。

惑星タイタ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

MCU18作目
アカデミー賞3部門を受賞し、アカデミー作品賞にもノミネートされたブラックパンサー!!
映像はもちろん、音楽や文字なども凝っていてアフリカを思い起こさせる。
超文明国ならではの最新技術と
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

砂漠化し荒廃したウェイストランド。元警官マックスは、過去に救えなかった命の幻覚と幻聴に煩わされていた。流浪の途上で暴徒らの襲撃に遭い、シタデルという砦に連行・拘束され、環境汚染から疾病を患う住人に供血>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

MCU17作目
マイティ・ソー シリーズで1番おもしろかったし、過去2作よりコメディ感も増されて見やすくなった。
ドクター・ストレンジも登場するし、ソー、ロキ、ハルクの共闘も見られるし、遂にソーが覚醒
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.3

1936年。プリンストン大学の高名な考古学者インディアナ・ジョーンズ教授の下に、陸軍諜報部からナチス・ドイツがタニスの遺跡を発見して"聖櫃"の発掘に着手したという情報が舞い込む。聖櫃の在り処を示す重大>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

バイオサイト製薬会社の研究員であるネコルヴィッチ博士は、自身が開発した感染すれば20時間で治癒不可能となり死亡するキメラウイルス と、その治療薬であるベレロフォンをイーサン・ハント護衛のもとシドニーか>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

作家ゴードン・ラチャンスはある日、『弁護士クリストファー・チェンパーズ刺殺される』という新聞記事に目をとめ、少年だった頃をふと思い起こす。
1959年、彼が12歳だった頃にさかのぼる。ゴーディは、オレ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

MCU16作目
おもしろかった!!
おしゃべりなスパイダーマンは良いですねー。若いけどかなり好きなスパイダーマンでした!
オープニングからスパイダーマンのテーマだし、アツイ!!

シビル・ウォーとの繋
>>続きを読む

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.8

老獪なギャングのシャルルは、生涯最後の仕事として、カンヌのパルム・ビーチにあるカジノから10億フランを強奪する綿密な計画を立てる。刑務所で目をつけていた青年フランシスと、その義兄のルイを仲間に引き入れ>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.5

シカゴ記念病院の有能な血管外科医リチャード・キンブルが夜に帰宅すると、妻のヘレンが家の中で何者かに襲われて死に瀕していた。キンブルは「片腕が義手の男」を追い払うが、妻は既に手遅れであった。しかし、キン>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

ヴァージルは美術鑑定士として成功を収めていた。だが、女性と接するのが非常に苦手な為、隠し部屋に大量の女性の肖像画を飾り鑑賞するという奇妙な趣味を持っていた。
ある日ヴァージルのもとに、電話で依頼が入る
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

埼玉県の熊谷市に住む菅原家は、娘の結納のため、父の車で東京都内に向かっていた。結婚を機に、東京に引っ越したいと娘がはしゃいでいるとNACK5で、「埼玉解放の伝説の人物・麻実麗」の物語が始まった。
『1
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

映画脚本家で処女小説の執筆に悪戦苦闘中のギル・ペンダー。彼は価値観の違う婚約者イネスとの関係に悩んでいる。
ある夜の12時、ギルは酒に酔ったままパリの街をうろついていると、目の前にアンティークカーが止
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.8

サンフランシスコ湾の島にある鉄壁の牢獄アルカトラズ刑務所。そこに入所してきた頭脳優秀なフランク・モリスは脱獄の方法を考えていたが、ある日通気口から外へ出られるという話を聞き、独房の小さい通気口への入り>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

台湾に留学中のルーシーは、ホテルでマフィアの闇取引に巻き込まれ、下腹部にCPH4という新種の麻薬が入った袋を埋め込まれてしまう。反抗的なルーシーにマフィアの手下が蹴りを入れた拍子に体内の袋が破れ、彼女>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

18世紀初頭、英国はフランスとの戦争の渦中。アン女王は健康状態が思わしくなく、側近のサラを公私にわたって頼っていた。サラは幼少時からの親友で、屈託のない意見、時には女王を貶すことさえあった。
そんな折
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

IMF(Impossible Missions Force)は、プラハでCIAの諜報員リスト"NOC"を盗み出そうとしているスパイを監視・逮捕する任務に就く。しかし作戦は相手側に筒抜けになっており、待>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.7

1969年、マルコム・セイヤー医師は、ブロンクスの慢性神経病患者専門の病院に赴任。そもそも研究が専門のセイヤーは、患者との接し方で苦労するが、本来の誠実な人柄で真摯に仕事に取り組む。
セイヤーは嗜眠性
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

ニール・アームストロングは、空軍にて新型機の試験飛行パイロットとして働いていた。娘カレンには悪性腫瘍があり、家族の願いも空しく、亡くなってしまう。
行き場のない悲しみに暮れるニールは、仕事へと逃げ込む
>>続きを読む