すーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.1

時代背景がすごい。
前半は楽しいけど、後半は戦争の話。
エーデルワイスの意味を初めて知った。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.8

2008年、12年前の実話って...。
余韻がすごい。
終わってからも心臓バクバクです。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

あらすじ 引用したやつです↓
冴えないミュージシャンのデヴィッドは、恋人に浮気されて姉の家に転がり込む。甥が通う幼稚園の先生キャロラインに一目ぼれした彼は、自ら志願して甥の遠足に同行することに。遠足中
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

これは、賛否分かれる作品じゃないかな?
私はよくわからなかったです。
ただブラピはカッコ良すぎます。
こんなかっこいい50代いないと思う。

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.5

アーミルカーンの映画は
ハズレなし!!!
色々とレビュー書こうと思ったが...
とりあえず観てください。

本当にいい映画です。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

やーと観れた!
ジュリアロバーツ綺麗すぎる。
ハッピーエンド。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

実話をもとにしてるんですね。
シンプルにいい話

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

音楽が良すぎた!
コメディ、ミュージカル、アクション映画。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

エディレッドメインの演技がすごい!
ホーキング博士に見える!!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

無声映画からトーキー映画に変わるお話。
最初眠たくて眠たくて仕方なかったけど、
後半どんどん引きこまれました。
すごいダンス♪♪ハッピーな気分になりました。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.2

子供がいない夫婦が里親制度から養子縁組をへて子供を3人引き取るお話し。
すごく大変な日常もコメディチックに
描かれていて、そして実話って
とこで高評価。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

エドシーランのフォトグラフが流れた時、
号泣。余韻がやばかった。
尊厳死...深いテーマだと思う。