sumikaさんの映画レビュー・感想・評価

sumika

sumika

映画(487)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ。
Funny。笑った。

そんな話と思ってなかったのに思った以上にフェミニズム、ミソジ二ー感。

彼女!生乳出さなくていいよ!
てか、出すべきではなかったのでは???


色々と中途半端
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.5

そもそも実話ものは大好きなんだけれど、これは本当に大好きでした。
宣伝足りなく無い?もっと上映されても良いのでは???

中学生とか子供と一緒に家族で楽しむ事もできる内容だと思った。
理不尽な事もあっ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

物凄いスケール。
初っ端の戦いでグロくてビックリした。
戦場のシーン、生々しくて怖かった。
スケールの大きさに対してだけでも劇場で見て本当に良かったと思う。

やっぱり歴史知ってるとより楽しいんだろう
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、笑った。
面白かった。

トビタ最高だし。
平和堂よく使うから、歌流れたの驚いたしHOPカード笑ったわ。
ポイントが現金になるの凄いでしょ?

片岡愛之助、藤原紀香夫婦(あんまり好きじゃないけ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.0

お昼に「月」を見ちゃったもんだから、日に日本見る内容じゃなかったなって思った。

似たような話ならモガディシュの方が個人的には好みでした。

昨今、ハマスやら色々あるから胸がキュゥってなるね。

ちょ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この手の話大好きです。

宮沢りえ、しばらく宮沢りえって気が付かなった。
磯村勇斗と宮沢りえの対峙凄かった。

どちらの言い分も分かる。

介護は大変だよ。
永遠に答えの出ない悩みだと思う。

アフター・ミー・トゥー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スコア付け難いので無しで。

思ってたのと違った。
最後のグレーセックス?アレは微妙。
でも精神科医の言葉は許せないね。


パフォーマーの子の時に「何時でも考え続ける事は出来ない」には同意。
性的虐
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評判良いので見に行ったら、本当に良かった。見に行ってよかった。
子供には見せられないな、って思ったらちゃんと制限ついてた。

時代を考えたら、子供に子供産ませるとか実際ありそうだしゾッとした。

パパ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

茶色いお酒(ウイスキー、ブランデー)は苦手だけれど飲みたくなったよね。

ブレンドして作ってるとかも知らなかったし。
仕事について表現するならあの辺もっと色々あっても良かったかも。

短い時間に色々詰
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ、あとからジワジワ来るやつだと思う。

途中まで気持ち落ちてる時に見たらヤバいな、って思ってたら結婚でちょっと希望が見えたのに、また落ちるんかぃ!って。気持ちの揺れ幅が大きかったね。
「いなくなら
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやいや。
嫌いじゃないけど、心情が全くわからない。

あのパパ、あれで腹割って話した事になってるの?
2人とも言葉足りなく無い?

料理人になりたい息子とても良かった。
せっかくの手紙良かっ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待していなかったけれど、思ったより深い話しだった。


子供に「ママは絶対私を置いていったりしない」ってこんな感じの言葉に泣いちゃった。
私も息子にそんなふうに信じてもらいたいし信じたい。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ過去作真面目に見た事ないのに見に行ったもんだからちょっと勿体なかったな。
ちゃんと事前に見てから行けばよかった。

ゴジラが不死身で放射能出すとか知らないからビックリしたし無敵過ぎて笑ったわ。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい。
私の理解力が追いつかなくて眠たくなっちゃったんだ。

見直したら理解深まるかな?

あの子は人じゃないんだよね?
でも感情は人なんだよね?

夫婦二人が再会した時にそれまでの色々は「あ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.7

ちょっと期待し過ぎちゃってたみたい。

全て騙されてて、でも、謎解きではなく、理解できない事が多くて、私には難しかったかな。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

眠くなっちゃってちょいちょい寝ちゃってた。ゴメンなさい。

俳優さん達はすごい豪華なんだけど、入り込めなかったし理解できなかった。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.8

実話もの大好き。
キャストも色々良かった。
語彙力無いから良かったしか言えないんだけれど。

少し前にキラーズオブザフラワームーン見たし「差別」って色々考えなきゃって思うよね。
でも、生まれ育った環境
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きな実話もの。
あとからじわじわと色んな感情が込み上げて、レビューするの難しくてしばらく放置してた。
時間経ってもろくな事は書けないんだけど。

200分超えなのに長さを感じさせないし、飽きそうな
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スコア付け難いので無しで(´・_・`)

内野聖陽見に行ったんだけど、安達祐実凄かった。
内野聖陽は色々な役を本当に違和感なく演じてて見ていて楽しい。

全体的にギャグ映画でしたね。
朗読会?あんなん
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.3

予告であんまり期待しないで見に行ったけど、さすがジェイソン・ステイサム安定の面白さ。

最近ド派手な演出多いけど、この作品はそうでもなかったかな。
とは言え爆発もアクションも十分楽しめました。
200
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

鬱映画。
もっと明るい映画かと勝手に思ってたから、割と訳わかんないな?って思いながら見てた。

前半ちょっとウトウトしちゃった。

究極のトロフィーワイフを求められてたのね。
当時は気を紛らわすもの少
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.9

私好みでした。
これ、原作あるみたいなので絶対読もうと思う。

関西弁が聞き取れなくてはじめの方特に字幕欲しいと思ったわ。

カッコイイ子が出てるやつは期待はずれになる事多くてあんまり見ないんだけど、
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

思ってたよりグロかった!
ちょっと吐き気するししばらく肉は食べづらいかな。食べるけど。

今、クマ、撃てるよね!?
殺せるよね?
ってシーンで殺さないのどういう事?って。

まぁ、痛そうなシーン嫌いな
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作知らないから、先入観なく見れて良かった。

上戸彩、最後にちらっとしか出てないのにエンドロールで名前出るの早くてビックリしたよ!!!

クラシック流しながら戦うとか面白いね。
「独立国家やまと」と
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく怖かった。
見てる途中怖くて何度も目をつぶりました。
BGMが上手すぎる。恐怖を煽る貯めとか本当に怖い。

結果的にスッキリ出来たし、家でひとりじゃ絶対最後まで見るの無理だから劇場で見て良かっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去作品真面目に見てないので理解が浅いです。

私個人として、防弾スーツがどうしても腑に落ちなくてのめり込めなかったのかも?
とんでもない戦い方してても受け入れられる時と出来ない時の差はなんだろう?と
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

続き物と知ったので、見に行く前日ネトフリで流し見してから行きました。

前作知らなくても十分楽しめると思うけれど、前作知ってるとより楽しめると思う。
娘ちゃん、無茶苦茶成長してる。。。

ずっとクスク
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそも実話モノが好きなので、私好みでした。大好き。
「男の子ってこういうの好きなんでしょ?」が詰まってないですか?
終始ワクワク出来た。

現実とゲームの世界の曖昧さ。
現実だけどゲームみたい。ゲー
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.5

思ったより怖かった。笑
幽霊とか苦手なのよね。

原作読んでないので新鮮に楽しめました。
画が綺麗。
雰囲気がとても好き。
ベネチア行きたいなぁ。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レオが突き放さなくてもレミはきっといつかこうなっていたんじゃないだろうか。

でも、私がレミの母親だったらレオとあんな風に会話できる自信ないわ。

学校でカウンセリング?ちゃんとフォローしてくれるのは
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.6

これはアレね、本で読んだ方が面白いかもしくは本読んで話を知ってて見た方がより楽しめる映画ね。

登場人物覚えられなかったりで前半理解できなかったんだ。
まぁ、後半もラストが何とかわかったからそれなりに
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

原作が好きで、ドラマも見ていたので見に来た。

原作読んでるけど、割と忘れていたのでストーリーは楽しめました。

松坂慶子が綺麗だとか、松嶋菜々子出てたんだ?とかそっちの方が気になったわね。


追記
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お題はとても良いと思うの。
皆さん演技、微妙じゃないですか?
真矢みきは上手すぎて逆に浮いてた気がする。
尚玄さん。。。。。

東野圭吾の「手紙」を思い出したよ。
(映画は見てない)
立場が変われば
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ここのところ私自身の調子が悪くて、見る映画ほとんどにあまり心が動かされない。
作品のせいでは無いので大変申し訳ない。


もっと泣けるのを期待していたから、思ったほど泣けなくて残念。
ピクニックに白い
>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

寝不足がたたって割とずっとウトウトしちゃった。

出産育児経験していないと分からない鬱やストレスだと思うので、想像力が無いと理解や共感は得られないだろうな。


あの歳の差はちょっとどうかと思ったよね
>>続きを読む

>|