Sumikaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sumikaさんの鑑賞したドラマ
Sumika

Sumika

グッドガールズ:崖っぷちの女たち シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

徐々に面白すなってきたところで、最終シリーズが打ち切りに。。。最後が無理やり終わった感があって残念だけど、ハッピーエンディングだったのが救い。。。

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

シリーズもののアメリカドラマには珍しく、シリーズを追うごとに面白くなっていく。
アニーがいい味出してる!!

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

普通に暮らす3人の主婦の物語。非展開が早いのとキャラがシンプルでストーリーもわかりやすい。一方でストーリーがうまく行きすぎていてひねりもないので物足りなさが残る。

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.1

1時間×16話の長期戦だったけど見ごたえあった。財閥一族の家の中の話だけど、展開が早くて飽きずに見れた。イ・ボヨンが綺麗すぎて見とれてしまった。。。40代には見てない美魔女。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

今際の国のアリスと同じ部類のドラマ。
1話1時間の9話だから数日で見れる。
人間の本性って怖いわ。。。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

1話目から面白かった!
韓国ドラマあるあるの復讐劇なんだけど、ドロドロしすぎてなくて、ライトに見れる。
あのオカッパ頭が途中からかっこよく見えてくるぐらいセロイがイケメン!笑

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

最初の3話までは超絶つまらない安いコメディドラマだったけど、3話目の終わりが一転!
展開早い、アクションあり、恋愛要素ありで凄く面白かった!
長いし見終わるまでに体力いるから韓国ドラマは避けてきたけど
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白かった。
ほんわか系かと思ったらミステリー要素も入ってるのね。。。!
四人の掛け合いが自然すぎて演技力の高さを感じた。この脚本家が生み出す言葉たちがとてもキレイで好き。
吉岡里帆ちゃんかい
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

ヒューマンハートフルドラマ。
重すぎず軽すぎず、最後までストレスなく観れました。松たか子のあったかい演技に心地よさを感じる、観たらホッコリすること間違いなしのドラマ。
フルで観たことないけどカルテット
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.3

最高評価でギネスに載ったのも納得のアメリカンドラマ!
冴えない化学教師が麻薬製造に手を染めていく話。一見つまらなさそうで観るのをためらっていたのですが、観はじめるとハマる!笑
好き嫌いは分かれる気がす
>>続きを読む

2

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

面白い!!笑
バリキャリ女達の日常をコミカルに描いている定番ストーリー。

エミリーパリに行く、に似た雰囲気を感じたけど、3人主人公がいるから面白さ3倍!
デスパレートほどドロドロしてなくて、1話完結
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.2

現代版なんだけど、違和感なく見れる。
ストーリーがよく作り込まれていて90分も一気に見れちゃう。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.2

面白い!がしかし会話のテンポが早すぎて一時停止何度もしてた。。、
モリアーティの登場シーン、好き!

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

惰性で最後まで見てしまったけど、内容は貴族のドロドロとダフネとサイモンの恋愛模様を9話繰り返し流している感じで、そこまで人に勧めるドラマではないかなー。

ゴシップガールの貴族版って例えてる感想が多か
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

本当によく作り込まれてるストーリーだと思う。家族愛、SF、アクション!
いっき見してしまいました。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

話がよく練られてる。。。!
面白くてシーズン1はいっき見!
シーズン2も多分いっき見だわ、こりゃ。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

脚本は面白かった。
人間の腹黒い部分や欲望が全面に押し出されたドラマ。
バトルロワイヤル的なバイオレンスちっくさがあってバイオレンス無理な人は途中見てられないかも。。。
シーズン2楽しみ!

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.0

リアルすぎて怖かった!笑
どの世代の女性にも共感できるポイントがあるのでは?

最後ハッピーエンドじゃなかったらと思うと怖すぎる。。。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.4

昔本で読んだけどすっかりストーリー忘れてた。
湊かなえの人間心理をリアルに描く感じ、好きだ。

0
>|