odasuさんの映画レビュー・感想・評価

odasu

odasu

スプライス(2008年製作の映画)

2.0

最初は可愛いなと思えたけど、標準と呼ばれる成長スピードを著しく加減速させたらそりゃこうなるわな…と言う感じだけど、なんかグロい!とかじゃなくてもっと気持ち悪い感じだった。

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.5

前作鑑賞からだいぶ時間が空いてたから内容が若干あやふやだったけど、思い出しながらやっぱり好きなタイプのホラーだった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5


実際に起きたら怖いけど、映像で見るとなんとも。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.5

漫画は見てない。
虫をコンセプトとして、それぞれの能力を駆使して…とか能力を使いすぎることによるリスクとか…そんなんはジャンプっぽさがあって好き。原作はわからないけどちょっと映像がお粗末かなと……潰す
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.0

酔っ払って余計なことすんなよ。とか思ってしまいましたねぇ。

2012(2009年製作の映画)

3.5

嫌な死に方ランキング上位のものが立て続けに来て心が痛くなった。最後がわかるなら、その最後がどうすることもできないなら、悲しいけど好きな人の隣でくっついて最後を迎えたい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

日本人だけど字幕で見ました。

正直言って自分は近づいちゃいけないものに対するアンテナがビンビンで絶対に近づかないのでこの手の世界については自分に重なるものは何一つない。でも、悪いことしてるのはわかる
>>続きを読む

ビッグ・ビジネス(1988年製作の映画)

3.0

見た目が同じなのに性格が違うとこうも別人に見えるものか。
性格いい人が美人に見えたり、性格悪い人がブスに見えたりするのも納得。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

結構面白かった。今まで自分が楽しんできたゲームがチョコチョコでてきてそれが楽しい。
今までピーチはすぐ拉致されてマリオが助けてあげててまったくもう!って感じだったけど普通に助ける必要がないくらいピーチ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりインディは経験豊富なので頼れる存在ではあるんだけど、途中途中のアクションでおじいちゃんを心配する孫のような気持ちになったりした。若い娘にたじたじになってるインディも結構好きだ

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ずーーーーっと気持ちが悪い。不気味。すっきりとしない気持ち。それを楽しむ作品なのかな。

露骨な差別や、電波がないと物を使えない現代の人間に対する皮肉か。それをネトフリという電波に乗せて我々に見せてい
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

宗教ってこうやって始まるんだろうなぁ。運とタイミングだなぁ。あの時誰も先導者のような発言をしてなかったらただ運が良かったで終わるだろうけど。。
はぁしんどい。援助が来て絶望するって、、、本当はとてもあ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

なかなか面白い。毎曜日が別人に感じてしまって同じ人物だと自分に言い聞かせながら見た。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.0

心から卒業おめでとうと言いたい。これからのみんなを応援したい。期間あけながら結局全部見てたどり着いたゴールなので親心みたいなもの芽生えてる。
正直、これまでの彼らを見てきたから波乱を波乱に感じない。ち
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.0

ひとつも共感できるところと思い当たるところがなくてただただかわいそうと思ってしまった。。

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.5

中身薄すぎ。もっと緊迫したシーンを盛り込んで欲しかった。

聖地X(2021年製作の映画)

2.5

思ってるホラーとはだいぶ違った。謎に包まれてる序盤の不気味さはすごくよかったけど、謎が解け始めると何というか茶番感が否めない。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

実話に基づいた話。
ある夫婦が三兄弟の養子を持つ、ただそんな簡単な話ではなく生意気な長女に臆病な長男わがままな次女に振り回される…ほんとうのかぞくになれるのか?という話なんですけどまぁ泣いた。
これが
>>続きを読む

ジャスト・セイ・イエス(2021年製作の映画)

2.5

仕事あり、友情あり、姉妹愛あり、結婚あり、なんでも詰め込みすぎだけどなんだかんだ良いねこの手の映画は。
序盤、彼女の苦労に共感しすぎて頭おかしくなりそうだった。

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

2.5

お父さんのために冷凍のご飯ストックしてあげるくらい優しいあなただからみんなの心を掴めたのだと思う。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

赤子抱えてこの環境は不味すぎる。一緒になって息が苦しくなってしまった。
お母さんの強さ、お姉ちゃんやお兄ちゃんとしての役割を子供達もしっかり果たしていてほんとうに偉かった。
足が罠にかかった時うるせー
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

2.0

問題の終着はいつになるんだろう。自分には関係ないと思っていたけどそう思わせてくれてるのは、行政やボランティアの方のおかげなこと忘れてはならない。

>|