てつえーさんの映画レビュー・感想・評価

てつえー

てつえー

偶然と想像(2021年製作の映画)

-

3つ女の偶然の物語。オムニバス形式。

良かった。人間模様を楽しめる人は楽しめる映画。

ある意味、シチュエーション・コメディともとれる会話劇。
偶然から始まる状況に置かれた、登場人物たちのそれぞれの
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

-

ビートたけしとその師匠の出会いと別れ。

面白かった。

エモを詰め込んだ映画だった。

ハンニバル(2001年製作の映画)

-

有名な脳みそのシーンだけ見たことあったけど、全体を知らなかったので見てみた。

面白かった。

ただレクター博士の行動原理の分からない。
行動原理が分からないことが怖さを引き立てているんだけれど、何か
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはあらすじ通り。それ以下でもいそれ以上でもない。
複数の登場人物の17時から17時11分を描いている。

ひたすらになんの説明も無いまますすんでいく。

見ていくうちに「ああこんな状況なんだ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人魚姫物語をリアル版にして若干ミュージカル仕立てにした。ダークな作品。


人間に拾われた人魚姉妹が、素敵な歌声と可愛らしい美貌で、ステージの人気者に、少しの間人間の家族と一緒に暮らすも、その本性は怪
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

-

移民問題や差別、故郷への思いなどをテーマに、
ラテンの陽気なお音楽にのせて、歌い踊り、そして最終的に自分の居場所を
そんな映画。

全てのシーンの演出がすばらしいし、耳も目も見応えのある作品だと思った
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

実話の凄惨な誘拐事件を元にした悲しい少年少女の恋の物語。

哀悼。

とてもつらい気持ちになるが、目をそむけずに見てほしい映画。

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

-

見直し。

今思うと、当時としてもきっと映像は素晴らしいのだが、
ストーリーは児童向け小説が原作だからが、とてもわかりやすい。
ゆえにこの歳になってしまうと物足りない。

単純にファンタジーものとして
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り、太宰治が人間失格を書くまでのストーリー。

蜷川作品としては、やっぱり演出の色彩が綺麗でよかった。
ピンク、赤、紫とか一面を染めがち。

映画作品としては、今まで太宰治の人間像を知らなか
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

13人男女のそれぞれに悩みや葛藤や恋心をオムニバス形式で、綴っていく作品。

高校生から、大学生から、社会人から、主婦?まで、幅広いキャラクターが登場するので、見た人がきっとどれかには共感できるように
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

付き合って倦怠期を迎えて、再度愛を確かめあったカップルのようなエディとヴェノムのラブストーリーを楽しむ一作。

あと、ヴェノムとカーネイジのアクション。

初めて、MX4Dで鑑賞したが、とてもよいシネ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいい女の子が、銃をぶっぱなす話。

女の子の2人のゆるーい会話や、それを取り巻く人達がいそうでもあり、キャラ立ちしててて、アニメを見る気軽な感覚で見れた。


女性のガチアクションって日本ではなか
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優として売れなくて、日雇いバイトの日々、後輩にも先越されて、恋人と別れてるけど、ズルズルと未練を残したまま一緒に同棲している。主人公ゆうじ。

高校時代に、一緒につるんでいて、家庭環境に問題がありな
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

寂れたホテルにたまたま泊まりに来た、別々の男女4人、それぞれの事情が絡まって、事件が起こっていくという物語。

視点が一人ずつ変わっていき、物語が進んでいく形式。

正直最後はサラッと終わってあっけな
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

時代劇が大好きな女子高生が、時代劇映画を撮る話。

青春が詰め込まれていた。

きっとあえてだと思うが、設定や映画の映像の質、音楽、ロケ地に至るまで、学生が作った映画くらいの手作り感のある仕上がりにな
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛がほしい魔女の愛に答えず、他の女性を愛したために、呪われてヴァンパイアになった伯爵。
200年間閉じ込められてたが、目覚めた。
かつての屋敷に住んでいたのは、彼の子孫。
没落した家の再興をしようとす
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーレクインの可愛さを楽しむ映画。

ジョーカーと別れた後の話。

実は心理学の博士号もってたのとか知らんかった。
学歴は高いという新事実。

超音波出す歌姫と復讐に燃えるボウガン厨二姫と女刑事の仲間
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マル暴でうまく立ち回るベテラン刑事・大上。
その下についた新任の日岡。
実は、日岡は大上が過去に起こしたであろう殺人事件について内偵しろという命令を受けていた。
その真実は、、、。

物語はよくある内
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい映画だった。
特に決闘のシーンは、結果はなんとなく予想はついていたのに、
いつの間にか前のめりになって、マルグリットのためにも、ジャンの勝利を祈って、手を握りしめていた。

主要人物は3人
>>続きを読む

>|