Meg77さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Meg77

Meg77

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フック(1991年製作の映画)

3.6

ロビン・ウィリアムズがピーターパンを演じだということで、とても気になっていた本作。
嬉しいことにネトフリに入ってきたので鑑賞。

まずキャストが豪華すぎてギョッとする。
ジュリア・ロバーツのピクシーカ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

レビューし忘れ。
一時期東野圭吾にハマり加賀恭一郎シリーズを読み耽っていたとき、映画ならマスカレードホテルも面白いと聞き、鑑賞。


出演者一覧は見ずに鑑賞しており、素直に騙されて最後にびっくりしまし
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

超有名作品ですが初めての鑑賞。

コロナ禍で観ると、最初と最後の空港のシーンが何より胸に響きます。
久々に会う家族や友人とハグやキスをして喜び合う世界が早く戻ってきて欲しいなぁとしみじみ思いました。
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.5

2021年の最初の1本はこの作品でした。
(本当は「マッドマックス〜怒りのデスロード〜」「ハングオーバー!」「ハンガーゲーム」4作を元旦から鑑賞していましたが、レビュー済みなのでノーカウント)

人に
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

2020年最後の1本。

ジャケットから仲良し高校生グループの話だと勝手に思い込んでいましたが、属性バラバラの5人が土曜日の補習で出会う話。

不良、スポーツマン、ガリ勉、お嬢、不思議ちゃんの5人が、
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.9

映画「ビリーブ」でルース・ベイダー・ギンズバーグのことが気になったのでこちらも鑑賞。

ユーモアに溢れていてお茶目で、それでいて芯のある女性。

夫のマイケルとの信頼関係がとても良い。
お互いの知性と
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.3

レビュー遅れましたが、クリスマス前に鑑賞🎄

ラブコメかと思いきや、意外な展開で楽しめました。

主人公のだらしなさにちょっと眉を潜めたくもなりますが、だんだん彼女の人となりが分かってきて、最後には応
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

配信をずっと楽しみにしていた作品。本当は映画館で観たかったけど、都合により家で鑑賞しました。

ストーリーとかともかく、歌とダンス!という作品。楽しいし元気でる!

歌は耳に心地良くて、全体的にディズ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

短編アニメーション作品。

言葉がないから、その分両親のやるせなさと辛さが深く伝わる。

本作を観て、自衛隊員は、夫婦喧嘩しても出発する日の朝には必ず仲直りする(ように努力する)という、嘘か真かわから
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.6

大好きなロビン・ウィリアム目当てで鑑賞。

レナード役のロバート・デニーロと共に、主演2人が素晴らしかったです。
セイヤー医師は、見方によってはマッド寄りになりそうな言動でしたが、終始患者への愛に溢れ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

本作のテーマ曲(ピアノ)が大変素晴らしくて気になっていた作品。
(ちなみにテーマ曲はYouTubeで聴けるので、まだ聴いたことない人は是非一度聴いてほしい。)

この曲が作中何度も出てきてその度に涙し
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.6

観ると無条件に元気が出る作品。

前作を鑑賞したのがだいぶ前であり、本当の父を間違えて記憶していたため、途中まであれー?このままいくと父違わない?と思っていました笑。

ソフィ達3人、ちゃんと大学出て
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.1

加瀬亮演じる宗谷名人の透明感が良き。
お寺の緑とよく似合っていました、

あと伊勢谷演じる三姉妹の父が、気持ち悪い怖さで原作通りでした。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.1

漫画が面白かったので鑑賞。

神木くんは流石にもう高校生には見えなかったけど、周囲から浮いている感があってそれはそれで良かった。

他のキャストもほぼ違和感なく楽しめました。

佐々木蔵之介は、作者が
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

エノーラちゃんが可愛いし、ストーリーテンポよくサクサク進むので飽きずに鑑賞できます。

初っ端で、エノーラが突然カメラ目線で話しはじめる所は少しびっくりしますが、慣れれば彼女と一緒に旅をしている感覚を
>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.5

YouTube無料公開を観損ねた事をなげいていたら友人がDVD借してくれました。

アンドリュー・ロイド・ウェイバー版のオペラ座は、何よりも曲が良いですよね。
幼い頃に初めて聞いた際、一瞬で虜になった
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

やはりビートルズの曲は良いなと実感。
あまり彼らに詳しくない私でも、全部の歌を耳にしたことがありました。

でも、本作は音楽映画というよりも恋愛映画というジャンルな気がする。
なぜ主人公以外がビートル
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

評判が良かったので鑑賞。

もっとママ友ネチネチ問題を描いた作品かと思ったら、がっつりミステリー感あって面白かったです。

アナ・ケンドリックって、微妙に違和感がある役というか、苦笑いしてしまう感じの
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.7

RBG(ルース・ベイダー・ギンズバーグ)の伝記映画。

恥ずかしながら、私は彼女のことを最近まで知りませんでした。
初めて知ったのは、とあるアメリカのドラマで、登場人物が生まれたばかりの赤ちゃんにRB
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.0

完全にサブリナ・カーペンター目当てで鑑賞。
サブリナは薄メイクでもボサボサ頭でも可愛いし、何より横顔のEラインが最高。

ストーリーは、ハイスクールムービーの基本みたいで特に目新しさは無いです。
州大
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

設定が面白い作品。

少し中盤でうつらうつらしましたが、終わりの方ではじわりと涙も滲みます。

ちょいちょい古いネタも入っており、子供だけではなく大人も楽しめる作品だと思います。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

美しい妻と可愛い二人の娘を持つ主人公は、郊外に一軒家を買い、素晴らしい生活を始めたばかり。でも、庭を不審な男の影がちらついたり、若者たちが納屋でカルト的行為を始めたりなど、不穏な空気が漂い始め…という>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムが可愛い!というネットの評判を受けて鑑賞してみましたが、普通に怖い。
CGは凄いなぁとも思うし、ヴェノムとエディの掛け合いは面白いですが、ヴェノムは別に可愛くはないな…?

あと終わり方が私は
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦終了の日に、エリザベス王女とマーガレット王女がお忍びで町の人々とお祝いをしていた!という話。

ローマの休日のようなストーリーですが、ある程度は史実らしいです。

護衛を撒いて街に繰り出
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

口の悪いクリス・エヴァンスを観られる、という評判のみ知った状態で鑑賞。

ややご都合主義なところもありますが、古き良きミステリー感がして面白かったです。

本作のように登場人物が多い作品は、各家族の構
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

面白い!
画面は地味ですが全く飽きない!!

突然連絡不通となった娘を探す父の話。
パソコンの画面上のみで展開していきます。 

徐々に明かされていく謎と共に、ネット上でその人の生活を大体把握できてし
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.3

世界的超有名作だけど、今回初鑑賞。

今見ると、恐竜たちの動きとか、セットとか古くさいとも思うけど、これこそ映画だ!とも感じる。

子供の頃毎年行っていた夏祭りに、動くティラノサウルス置いてあり、いつ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話題作で気になっていた作品。

前半のゾンビパートのチープさに一度ギブアップしましたが、再チャレンジして最後まで観たら面白かった!

舞台裏を題材にした作品って何故あんなに面白いのでしょう。
おまけと
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていた作品。
スタートはコメディタッチですが、徐々に恐ろしさが増していきます。

途中で映画かドキュメンタリーか分からなくなったので調べてみたら、街中でヒトラーが人々と会うシーンはリアル
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

友達と深夜にだらだら観ていたけど、ぴったりの映画だった。

前作までを全く観たことありませんでしたがすんなりと楽しめます。 

タイプが違う美女が画面に何人も映るの贅沢!目が楽しい!

私的には、サン
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

CMで観て面白そう!と思っていた作品。

ぽっちゃり女子で自分に自信を持てない主人公レネーは、ある日の事故をきっかけに、自分自身が超絶美人に見えるようになり…という話。

美人後のレネーが、単にポジテ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

原作が大好きで、少女時代には何度も何度も読み返しました。「大草原の小さな家」シリーズと同率1位で読んだ本かも。ここ7.8年は読み返してなかったけど…。

何はともあれ、映画化の話を聞いて喜び勇み、エマ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.4

前評判通り良き作品でした。
主人公オギーだけではなく、周囲の人々の視点から描かれる流れが見ていて楽しい。

個人的に一番泣けたのは、お婆ちゃんがお姉ちゃんに海辺で語りかけるシーン。
自分のことを一番大
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.1

全体的に好きな作品。
ブロードウェイ のオーディションで大失敗した主人公が、失意の中で田舎に帰り、子供達にダンスを教えながら一緒に大会に出る話。
ストーリーはベタであり、なおかつ突っ込みどころも多いで
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マッドマックスシリーズを一切観たことありませんが、話題性に惹かれて鑑賞。

最初から世紀末的世界観が見ていて楽しく、一気に話に引き込まれました。

美女達も沢山登場し、砂漠の世界にも関わらず画面が華や
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.2

他の人を僻まず、人と比べて焦らず、自分の人生楽しもう!って気持ちになれる作品。

予告編をでは、もっとドタバタコメディかと思っていましたがそうでもない。
程々のドタバタで家族愛を描いた作品。

ティモ
>>続きを読む