flyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

fly

fly

映画(365)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

エドワード・ノートンの演技がいい。
表情であそこまで感情を伝えられるのってあんまりない。
最高にかっこよかった。

日本にはほとんどない人種差別問題、
ハラハラした。

「怒りは君を幸せにしたか?」
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりに観た邦画作品。

理解できたりできなかったり、、
つらくて、苦しかった。
好きって気持ちが複雑。

クズだけど、オダギリジョーのバギオめちゃくちゃかっこよかったーーーー。
大賀さんも臼田さん
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.0

これぞミュージカル映画、
エンターテイメント溢れる作品。

顔がかっこいいわけじゃないのにかっこいい。笑
男ってかんじ。

サンディが可愛すぎてラストのギャップも最高だった。
アメリカンスクールってほ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

-

授業課題

明るいダンスシーンの中に下町で生きる若者の闇の部分が描かれていた。
ストーリー自体は現実的で悲しい。

良曲ばかり。
日本のクラブもああいう環境ならオシャレなのに
トラボルタの佇まいがイケ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

-

授業課題

すきだった。
洋画ならではのダンスシーン、盛り上がる💃
ブラッドリークーパーがイケメン。
みんなクレイジー。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

-

授業内課題

男女の友情はセックス無しで成り立つのか
永遠のテーマってかんじ。

メグライアンの表情がツボでかわいすぎた。。
お互いの気持ちを受け入れるまでのひっぱりが長すぎたけど、笑える箇所もあった
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

-

授業課題。
Facebookが世界に広まるまでの話。

シチュエーションと音楽が合っていてそこも面白かった。
マーク役の人の表情がなんとも、上手だなってかんじ。笑

世界的に広まったどんな事柄も、些細
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

-

授業課題。

実話をもとにした作品、
ピアノ演奏がすごい、鳥肌たった。
映像の色彩の感じが個人的に好きだった。

自分の想いを押し付けて、自慢という存在でしか息子を見ていない父親に腹がたった。
デイヴ
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

-

授業課題。

ヘプバーン遠目の立ち姿から美しい。
メアリー役の子役が上手いからだろうけど、だいぶ憎たらしかった。

あの時代の同性愛差別がひどい、なんかモヤモヤしたまま終わったかんじ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

すごく良い映画だった、、

あの4人組がすき、笑
初めは突っ張ってたウィルが後半にかけてどんどん愛おしくかんじてくる。笑

ショーンへの手紙よかったなぁ
感動した映画。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

映画館にて鑑賞。

予告から期待してたけど、音楽のセンスもカーチェイスも最高だった。
音楽はトレスポの方が個人的に好きだっけど、、あと、欲を言えばもうちょっと音響が良い映画館選びたかった。
車もオシャ
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

-

あんまり好きな感じじゃなかったけど、
とりあえず車が可愛かった〜〜

変わった映画だった、心の声が字幕になってるの斬新で面白い。
ちゃんと集中してないと理解できない映画だった。笑

告発の行方(1988年製作の映画)

-

授業内課題。

ああいうことが現実に起こるなら、男の人って怖いなって思う。

レイプシーン悲惨すぎて、それに負けないくらいラストの法廷シーンを盛り上げてほしかった。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

水原希子ちゃんの美しさを堪能するための映画。
あざとさが露骨だったけど可愛いすぎた♡

妻夫木さんの役柄、実際にいたら相当嫌いなタイプ。笑

DVDで十分〜〜

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.7

アマンダがめちゃくちゃ可愛い。
あと、イタリアヴェローナの風景が美しすぎて👏

ハッピーエンドで後味いいかんじ。

タイタニック(1997年製作の映画)

-

ようやく観た名作。

途中で飽きる映画って多いけど、
3時間、全く長く感じなかった。

一等客の女性の服装がツボ。かわいい。
窮地に立たされた時の主役の2人はもちろんだけど、それ以外のお客さんの物語が
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

-

イメージしてたストーリーと違って
あんまり好きじゃなかったけど、
エマストーンの表情が豊かでおもしろい。

友情関係浅すぎてびっくり、笑

暴力脱獄(1967年製作の映画)

-

授業課題

ルークが良い意味で裏切ってくれる。
前半はだれが主人公かわかりにくかったけど、中盤からおもしろくなっていった。

ポール・ニューマンかっこよかったーー

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

-

離れたりくっついたりなんなのこの二人〜
お互いの相手が可哀想だった。

遠距離恋愛はほんとに尊敬、
ただ相手を信じて想い続けるのはなんか苦しい。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

-

ふつーに怖かった

けど、チャッキーがなんか面白い
ちょっとコメディ感あった。笑

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

-

レイチェル・マクアダムス
やっぱり可愛い、、

アバウトタイムより時間軸が分かりやすかった。
最後のクレアが野原を走るシーン想いが溢れてて好きだった。

チャイナ・シンドローム(1979年製作の映画)

-

授業課題。

ジャックレモンの演技に打たれた。
頭切れるしかっこよかった!
正義のために戦った人の死は無念だった、、やるせない気持ちになった。

レインマン(1988年製作の映画)

-

ダスティンホフマンほんとに凄い、、
自閉症がお芝居に見えない。

彼の演技力が圧巻すぎて、
他の作品も主役にみえる。笑

トムの別れ際の表情がほんとに切なかった。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

-

アンハサウェイ目当てで鑑賞。
ほんとに美しい、、

大切な人には会える時にたくさん会うべき。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

終わり方、リアルすぎて切ないね。

男も女も、どっちもどっち。
ただ、旦那さんは愛情があったからこそ、見ていてつらかった。
子供に選ぶ権利はないもんなー。

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

-

ダスティンホフマン👏✨

2人のマイアミライフ観たかったな~
悲しい。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

色んな愛のかたち。
キャスト陣が素晴らしかった!
境遇は全く違うのに、それぞれに感情移入できる演技。感動した👏

エンディングまで真実が書かれていて、
とても満足。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ベルすごい素敵だった☺︎
泣いた。

肝心な結末忘れてたから、予想以上に楽しめた!