flyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

fly

fly

映画(365)
ドラマ(2)
アニメ(0)

渇き。(2013年製作の映画)

1.6

難しかったし、面白くなかった。

小松菜はすごい可愛かったけど、、

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.4

ジャスティンかっこよかった〜
ジェイミーのサバサバした性格好き。
その気なくても情ってコントロールできないんだなって、おもった、

気軽に観れるラブコメ!
NY行きたい!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

物語がちゃんとつながっているところが面白い。
展開がハラハラする。
頭つかった。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.8

ぶっ飛びすぎておもしろい。
今回もだいぶ笑いました。笑
ギャクとして観れるので楽しい映画です。

安定に斗真くんかっこいい。車のシーンで翼ちゃんに言ったセリフイケメンすぎた。

キャストすき。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

おもしろ!
ストーリーの展開も、音楽も、なんか完璧だった笑
エンターテイメント。
アメリカいきたくなる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

原作を読んではいましたが、改めて2人の時間軸を考えると頭がぐるぐるしました。
原作を知らない方と行ったのですが、難しかったみたいです。。

ホームで見せたエミの涙が1番泣けました。
好きな人とのタイム
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.3

おすすめされて、ようやく観れました。
すごく好きでした。

ジャンレノかっこよすぎるし、マチルダのファッション可愛かった。。
最後2人が合流する姿を願ったけど、、悲しかったなぁ。
レオンの死に方かっこ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.3

シェールかわいい、いい子すぎてほっとする。
ファッションもすごく可愛い、アメリカの学園ムービーはあまり観なかったけど、これは楽しめました^ ^

あんなクローゼットがほしいな〜笑
ただ、内容に深みはな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

アンハサウェイほんとに魅力的。
ハイブランドの洋服が素敵な女性たちに着られてより美しく見えました。

最後の笑顔いいな〜
観終わった後が気持ち良いです。

仕事に生きる女性は強いですね。
尊敬と憧れの
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

失敗を恐れないブリジットを観てると元気もらえます^_^
マークとダニエルのケンカシーンまた観れよかった、面白い笑

ヒューグラントかっこいいけど、役柄の女好きぶりがすごいw魅力感じませんでした。
やっ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

おもしろかったー

ブリジットの一生懸命な姿は憎めない、空回りしているところも愛おしく感じます。笑

最後マークがブリジットをコートで包む仕草にきゅんとしました。
コリンファース素敵すぎて、
ありのま
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8


最後の電話の相手は?
最後に観る一本は?

自分にとって後悔しない選択はなんなのか、考えさせられる映画でした。

1つモノを失くすたび、思い出や大切な人との繋がりが消えていくのを見て、とても悲しい気
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

開始数分で涙が出ました。
杉咲花ちゃんのなんとも言えない表情が
感情を揺さぶられます、、さすがでした。

正直、突っ込みたい場面もちょいちょいありましたが、予想できない展開は新鮮でした。
個人的には良
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.9

うーん。
それぞれ役者さんのお芝居の雰囲気は味があってずっと見ていられたけど、DVDで十分ですね。

尾行が下手すぎてもどかしい気持ちになりました笑
菅田くんの目の動き好きだなぁ。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

このシリーズを初めて鑑賞。
結末は徐々に分かってしまうけど、それでも3人を応援したくなるストーリーでした。
お産中にジャックではなくマークの手を握ったところを観て、心に嘘はつけないんだなって涙がでまし
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

4.2

オリビア・ハッセー衝撃的な可愛さ。

結末は分かっているのにドキドキする。
ただ2人の幸せな結末を願いながら観ていました。
愛の強さを感じさせられる名作。
悲劇だと思いたくないなぁ、、

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.9

久しぶりにきゅんきゅんした映画。

いけないと心で分かっていても、寂しさや逃避したいという気持ちから流されてしまうしのちゃんの姿がリアルでした。
共感できるところもあって観ていて苦しくなった笑

俳優
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

観てよかった。

映画なんだけど、語り部さんのお話を聞いているかのような感覚でした。
戦争映画でよくみる荒々しいシーンや1人の勇士をフューチャーしているわけでもなく、ただひしひしと戦争の悲惨さが伝わっ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

観終わったあと暗い気持ちになった。。

分かっていても、伝えたい想いを言葉にできないもどかしさがなんとも切ない気持ちになりました。

電車にひたすら乗ってるシーンがリアルで胸が苦しくなる。。
リアルさ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

カメラワークが独特。
序盤は映像カットが多くて引っかかったけど、途中から気にならなくなりました。

菅田くんと菜奈ちゃん、容姿はもちろんだけど、醸し出す雰囲気、繊細さが本当に美しかった。
あと、個人的
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

映像も音も歌も綺麗で美しかったけど、静かにはじまってあっという間に終わった感じ。
展開はやいし、シンプルすぎて内容はあまり個人的に好みではありませんでした。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

物語に入り込みやすく、ずっと見ていられる作品でした。

ダンとグレタの絶妙な距離感が素敵。

これはサントラリピートです

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.8

くだらない事も悔しかった事も含めて、青春ってあんなにキラキラしてたんだなと懐かしく思いました。

ラストがあんなに泣けるとは思っていなかったです。
こういうハッピーエンドも◎

パラレルワールドを信じ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

予想外な展開で、私は結構好きでした。
福山さんのイメージ変わった、すごいハマり役でした。
メインキャストの方々のお芝居が観ていてとてもナチュラルだった。

仕事に生きる人ってかっここいい、、

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

感動、鳥肌、最高。
大切なことを教えてくれる。
主題歌との相性も良き。