Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名前の擬装なんて自分には程遠い話だけど、今日あった誰かが本当にその名前の持ち主かどうかなんてわからないよな、となるほどずっと不穏で穏やかな日常を描いてた。
ドラマみたいに二転三転ある展開じゃない作品だ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちょーーーーかわいい!
ちょーーーースッキリ!
例えが皮肉ききまくりでたまらん!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場の全員で笑って泣いて、劇場を後にする姿はみんな前を向いてキラキラしてて今にも踊り出しそうだった。
こんな豪華キャストなのになぜミニシアター?って思ったけど納得。命削って作品を生み出してるスタジオと
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こりゃ名作ですわ。

有名なシーンは幸せの絶頂だったんだな〜。結構他はえげつなかったし、結構しんどくなるシーン多かった、自分だけは助かりたいという欲が。しかもそっからが長い。

ローズがずっと強いの本
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一番好き。シリウスブラックずるいだろ。
タイムリープ系は苦手だけどそんなの関係ないくらい面白い。すき。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターって普通の子が魔法使いになるために頑張る作品だと思ってたけど全然違った。なんかチートの主人公だった。友達に絶対好きだよ、見なよ、って言われてみてまんまとハマって3日で全作品観た。あまりに>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すき〜〜〜!!
マジで誰が決めたの普通って!誰かにとって誰かは変で、その変な人は自分のこと普通だと思っていて、不確かな指標から逸脱すると悪みたいな扱いをされるのはなぜ。可愛い2人の会話でそんなしがらみ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラーより人間の偏った欲望の方が怖い。それを正義として他を排除することを厭わない恐ろしさ。自分よがりにならずいろんな人の意見を取り入れて私は生きていきたいな。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかったなあ〜。アイドルに出会って救われる気持ちも、アイドルを追いかける楽しいだけの生活を送る事への罪悪感とかも全部わかって苦しい。一番変わらない人がそのまま亡くなっていくところとか。日常が過ぎていく>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この作品を思いついた製作者側の思考回路が怖い。なんとも言えないリアルさが怖い、けどおもしろいっていう不思議な感覚。個人的にわざとらしい商品紹介が好き。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

シェフってタイトルがついてる作品は基本おもろいって言ってた昔の友人の言葉を思い出して観た。おもろい。親子の愛情みたいなのに飢えてるのか、親子ものの作品基本良いな〜と思う。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

聞く耳持たない、どうしようもない、救いようがない。けど恋愛って側から見たらそんなもんよな。周りの声なんて届かないしどうでもいい。客観的に見てありえないことでも可能にしてしまう恋愛の怖さ。当時は登場人物>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

成田凌が恋する乙女にしか見えなかった。いつもは女をたぶらかすクソ男役がどハマりしてるのに、反対側もできるの!?天才!?ってなった。

影裏(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

セリフが少なすぎて汲み取って各々の解釈を求められる作品。表情で演じる役者に惚れ惚れ。もう少しセリフがあれば考えれたんだろうけど理解するのが難しくて考察を読みなるほどな、と。
ザクロのシーン好きだった。
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中であ、これ孫やん。ってなったけど、冒頭綾野剛めっちゃこっち見るやん島思ってたシーンが伏線となってるとは、、テーマとしては独りだと思ってた子がたくさんの人のつながりで生きてたことに気づく王道なのかも>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃすき!!!!
ニックに出会ってしないことをしないようになったケイトが最高。ゾーイと2人で仕事ほっぽって人生ゲームなんてしないだろうし、男を引き止めに行くなんてしなかっただろうけど、自分の人
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予想外だった、たまんない。こういうハラハラ感たまんない。MIU404の10話見たとこだったからSNSの使い方考えなきゃなと改めて刻み付けた感じ。でもこの映画でSNSやってるからこそ見つけることができた>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

艶っぽい
ドール作りにのめり込んでいって師の意思を引き継ぎ越えようとする姿も、家庭をないがしろにしてして、2人とも不倫して謝るところも、仕事についてなかなか言い出せなかったこととかよく見つからんかった
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い、凄かった。
2時間では見れなくて、日をまたいで何度も時間をおいて少しずつ咀嚼した。シーンが思ったよりグロテスクだったから映画館で見なくてよかった、。
吉岡里帆の盲目者の演技がすごくて、目が見える
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局何が伝えたかったのかわからなかった
殺人 と一括りにしても色んな種類があるし、どこまでが“人を殺した”ことになるのかは分からないよな、法で裁かれるのは自ら手を下した人だけど。単純に役者陣の演技が魅
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しい!初っ端から当たり前のように盗む姿がかっこいいし、最後まで最高。子供がいるタミーへの誘い方とかいやらしくて好きだし、防犯カメラを移動させるために犬で釣ってハッキングするのもおもろい。
まさかダイ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出てくる男全員好き
鍬田さんの出会ったら破滅が待ってるような声と仕草にグサグサやられた。最後は母親の言葉通り塔子は亡き鍬田に惚れ込んで終わる人生を選んだことに、母ではなく女を選んだことに血を感じた。
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

年と登場人物を覚えられないからコロコロ変わってよく分からなくなったけど、エンドロール可愛かったな。フジファブリックが音楽提供って知って妙に納得した。ムギちゃんの茜色の夕日が一番好きだったな。感情、決意>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌が圧巻だった。中盤からなんとなく察してはいたけど、ウィッグつけてるときとつけてない時の目での演技が凄すぎた。映画館で見てたら飛び上がるほどビックリしてただろうな。身近でありえそうだから怖いね。ま>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ショートストーリーが重なり合う形とても好きだった!木村拓哉が単独で謎を解いていく物語かと思ったけど、女バディ、男バディの2つが同時に見れてワクワクした!小日向さんにはアシストされ、長澤まさみには気づか>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーよりアクション映画という感想。動物の解剖された絵が多くて目を塞ぐシーンも多々あった。女性に翻弄されるシャーロック、そのシャーロックを放って置けないワトソン。バディものはやっぱり好きだなあ、お>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気づいたら泣いてた。1回目は迫り来る恐怖をおじいちゃんに吐き出すシーン、これは同じく胸が苦しくなって泣いた。次はおじいちゃんにお父さんからの留守番電話を話すシーン。あとは電話に出なかった罪悪感の話、お>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

磯村くんが優勝です。


流石にこれだけだと感想思い出せないので書きます。互いが惹かれ合うというより刺激を受け合う存在として、友達という存在に落ち合うのが素敵。磯村くんとのデート、店長とのデートの対比
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初からオチが分かるようなベタ展開だけどめちゃくちゃ楽しかった!ひたすら可愛い!!星の王子様のくだり、ツイスター、おもちゃ屋さんでバレそうになる時、雪遊び全部が可愛い!!好きな人とクリスマスに見たいな>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



ラストとのシーン分からなくて色々解説読んだ。愛。それだけで片付けたいな、と私は思った。どうして素性の知れない人を愛し続けられるのか分からなかったけど、それが愛なんだろうな。マルコからマリーへ向け
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵なのか実写なのか見分けがつかなくなるくらいリアルだったな、電車とか建物とか。湯気には驚いなあ、温かみを感じた。協賛企業の広告だったり商品を使うことでよりリアルさが増してたな。だけど雨が落ちて跳ねた雫>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を観る度に色々な愛の形を知る
ストーリーが進むにつれて空気が淀んでいくのが分かる。マチルダがゲームをするたびにハラハラした。初めは可愛いゲームだったのに、2回目は愛か死かなんて12歳の子が言うこと
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

廃れた故郷は寂しげで冷たい風が流れている気がしたけれど、心は暖かくなった。
解説を読んで理解した。少し観るには早かったかな。地元を愛してはいないし、遠い土地で過ごしていないから共感することはまだできな
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎる Aはジャスティンみたいな子だと思うよ、、
最後のインスタいいねしたのはリアノンなのかな、SNSだけでも繋がっていてほしいよ、

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

障害者 って言葉を使わないようにしよう
その程度で差別は無くならない。人と人とがただ馬鹿話して接しているだけでなんでこんなに心があったかくなるんだろう。それは少なからず障害を持つ人と持たない人という意
>>続きを読む

>|