こまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こまさんの鑑賞したドラマ
こま

こま

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

これだけもがいて良し悪しの波がないと感動できないかと思うと自分が嫌になる。見終わった今でも初回がとてもしんどい

無自覚の悪意は怖い。「そういう人だから」で済まされるの。
初対面から名前で呼ぶ人は信用
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

平匡さん成長日記。恋愛の話だけど変ないやらしさが垣間見えないのが良い。みくりさんの服が素朴なのも良い。一度出てしまった言葉はなかったことにはできないけど考えるだけで何も言わないと相手には伝わらない。難>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

心機一転の退職は全て寿退職です

毎話ポトフ食べたくなる

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

3.5

31才の悩みかと思うと年齢的にはそう遠くない、選ぶのは各人

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

3.5

色鉛筆と同じ、大事なモノから先に失くなるの

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

9話古美門vs醍醐の弁論
個人的な恨みは全くないけど許せない事、民意とか倫理観の押し付けとか世直しとか。自分の正しさを求めるあまり滑稽になる様子は反面教師として勉強になったけど、後から気づく事って往々
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

「絆という名の馴れあいで尊厳を捨てるのか」妥協点は大事、けど目的は結局初心忘るべからず。

最後のリーゴハッは欠かさず言っちゃう

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

3話までは耐え、そこから

「神は末端の人間の結婚まで見てない」

満島ひかりが人間の頂点、圧倒的

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.0

まりぶのブスいじり、タイミング絶妙で毎回笑っちゃう

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

最近、太賀の負け顔を頻繁に目にする

結婚に大喜びする山路と茜の姿がなんだか良かった。感情を爆発させる程のこと、最近は特になんにもないね

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

口に出すとそういうことだけになるけどそうじゃないの

毎話頭抱えた

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

松たか子阿部サダヲの役者パワー凄い

anoneも最高の離婚も中途半端しかみてない。坂元裕二作品もっと観たい。大人になったのかもしれない今ならきっと好き

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

「泣きながらごはん食べたことある人は生きていけます」

「煙の分際で続けることに何の意味があるのか」

満島ひかりは至高です、唯一無二この上ない

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

両親(自ら)の結婚記念パーティー中にいかがわしいことする方々の肝が見どころです。血は争えない

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロジックがよく分からないけどまさにいつ?だしどれが未来への既定路線でどれが過去を変えてて現在未来も変わってきてるならますます分からん

ワンちゃんどうやって扉開けたの?

人物を縦で覚えるのが大変

0

イントゥ・ザ・ナイト(2020年製作のドラマ)

3.5

よく設定つめこんだなって感じ

フランス語さっぱりわかんないね

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.5

セリフ表現めちゃくちゃ難しいと思うから感心して見てた

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.5

無知もあるけど悪いと思っていても受け入れられないお年頃。
論点ズレまくるのもそれっぽい

問題解決の角度がとても良い。

教育者は大変だ

0
>|