sawaさんの映画レビュー・感想・評価

sawa

sawa

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白かったし最後もモヤモヤしない終わりかたで楽しかった!主人公可愛い〜

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

蒼井優ほんとすき!笑えるシーンが多々あって面白かった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

所々映像の写し方や音楽の入れ方やLGBTの描き方などの演出面で気になる部分があった。一果ちゃんがちゃんとバレエが上手いしバレエに対するリアリティが割とあって良かった。りんちゃんが亡くなったあと、物語が>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.4

人生の続きがもっとみたかった
見るぞ!って思って見ないとしんどくなる

プール(2009年製作の映画)

3.7

ゲストハウスの植物とか窓の雰囲気がすごい良かった

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.7

少女時代のムイが愛らしい。画面から湿気を感じる。月の光が使われてて嬉しかった。大人になったムイが顔や髪の毛を洗うシーンが美しい。料理を作るシーンが美味しそうだった

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

映画の中だけでも救いがあってくれと思った。ゆきちゃんが可愛くて調べてみたら今は私より歳上になっててびっくりした

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.8

伊勢谷友介と堺雅人の若い頃かっこ良すぎた。加瀬亮もよかった

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

綾瀬はるか、北村一輝、柄本明は良かったけど他の若手キャストがもう少しハマり役な人がいそうで残念だった。映像ももっと綺麗な世界観だったらさらに良かったと思った。でもストーリーは良くて泣いた

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.1

草刈民代が美しい。演技は微妙だけど踊りとスタイルと佇まいの美しさでカバーしていた。

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.7

子供たちの額や目に傷があったり、シモンが雪を見に行った帰りのバスで寝ながら指をしゃぶっているのがすごい哀しかった。ズッキーニの声が峯田そのまんますぎた

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.1

蒼井優はなにをしていても絵になる。特に海の家で働いてるシーンと桃を収穫してるシーンとドーナツくわえながら歩いてるシーンが美しかった。海の家のお兄さんも桃農家のお兄さん?も中島もいい人だったから蒼井優が>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

想像してたよりは面白くなかった。悲しい気持ちになるシーンも意外とあった。でも最後ハッピーなん感じだから良かった。ナマケモノ可愛い

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

期待しないでみたけど思った以上によかった。最後は悪い人1人もいなくなって幸せな世界だった。エンディングも良かった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

小林聡美の演技とか空気感が素晴らしかった。もたいまさこのキャラ面白い。美味しそうなご飯が出てくる映画はやっぱり良い。ストーリーはそんなにないけど、ゆったりした感じが良くてフィンランドに行きたくなった

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.8

あんまり奥田民生が好きっていう設定とか曲とか活かせてない気がする。
安藤さくらとリリーフランキーは良かった

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

オダギリジョーって演技してるの見たことなかったからなにがいいのかわかんなかったけどなんで人気があるのかわかった。あの色気とかダメ男な感じにみんなやられてたのか。
なんかこういう映画流行ってるのかな

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あのクソババアまじで殺意湧いた。
シリウスブラック死んじゃったのがほんと悲しいしシリウスブラック殺したあのクソ女も許さない

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セドリック死んじゃって悲しい。女の人たちの学校の入場の時のダンスが綺麗だった

>|