SUNCHAGOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SUNCHAGOさんの鑑賞したドラマ
SUNCHAGO

SUNCHAGO

映画(108)
ドラマ(78)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン2になって、ヒロインがチョン•ソミンからコ•ユンジョンに変わって、ブヨンが記憶を取り戻すまでに少し時間がかかり過ぎ、戻ってからも、あまり変化が感じられない気がする。記憶が戻ってからアクションシ>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン2になって、ゲームが飛ばされていたり、早く終わらせたかったのかな?
設定とかは、面白いんだけど。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

少し話の展開に、上手く良き過ぎたところはあるが、テンポ良くストーリーも進み面白かった。ちょっと最後は、跳びすぎた気もするけど、シーズン2があるわけでもないので、これで良いかも。にしても、ぺ•スジは可愛>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.1

1話目から面白かった。最後まで、中弛みもせずに見れた。

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.2

1話くらいから犯人の察しがついて、犯人とのやり取りを楽しむドラマだと思うけど、同じようなことが続いているような感じがして、一応最後まで見たが、早々に飽きてしまった。

0

ジャスティス-検法男女-(2018年製作のドラマ)

3.7

話は面白いしんだけど、主人公にもう少しキャラが濃かったり、設定がかわってても良いかも。インパクトに乏しく、あまり印象に残らないかな。チョン•ジェヨンは可愛いかった。

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

3.7

検事や弁護士を主人公にしたドラマはたくさんあるけど、警察の分署にスポットを当てたものはほとんどないような気がする。
警察官になる動機が就職難というのも、韓国あるあるなのかな。
それにしても、韓国の警察
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

たまには、何も無いゆっくりと流れるドラマも良いかも!

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.1

ウクとムドクがこんな形で別れる事になるなんて、悲しすぎるよ〜。
シーズン2でも、チョン•ソミンのムドク(ナスク)が見たいな〜。
1シーンだけでも出てこないかな〜。
12月まで、「この恋は初めてだから」
>>続きを読む

0

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

3.6

ファンタジーの要素は,一話と最終話くらいで、あとは普通のドラマ。
軽く観るのには、いいかも。

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.5

世子とラオンのくだりが、途中少し長すぎた感じがした。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.9

特にこれと言った事件があるわけではなく、いつも変わらぬ一日が過ぎてゆく中で、もやもやとした閉塞感を感じながら、いつかそこから抜け出したいという想いが、解放 と 崇める という言葉で描かれていると思う。>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.1

私は、「화이팅(ファイティン)」と言う言葉が好きだ。日本語で言うところの「頑張れ」に当たるのだろう。最近では「頑張れ」は逆効果で、言わない方が良いというのが主流になっているようだが、「화이팅(ファイテ>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.2

IUは、このドラマで、衣装を何着着たのだろう。

0
>|