ukさんの映画レビュー・感想・評価

uk

uk

映画(221)
ドラマ(4)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

かつては栄えたホテルの話。
ミステリーだけどコミカルな展開がとても観やすかった。
ホテルや服装のレトロさが個人的にたまらない。
ホテルの三角のケーブルカーが良かったなあ。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

2.5

2分先が見えるだけで無敵すぎるのと終わり方のあっけなさ

2024年1作目

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

日本の悪しき慣習を一気に綺麗さっぱり壊してしまうゴジラ。凍結までのひとりひとりの細かい努力が日本らしい。

専門用語多すぎてわかりづらいとこも結構あったな。

ゴジラのルックスは子どもの頃見ていたもの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



生命の誕生の尊さ、奇跡
良いもの悪いものはない、それぞれが必死に生きている、命の循環
積み重ねてきた歴史があることの事実
古い慣習からの脱出
前向きに生きる
友情、仲間



とりあえず観終わっ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

マスコミで少し騒がれていたセンターの問題なんて最初から決まっていた。
栗山監督をはじめとしたコーチ陣のマネンジメント、プロとしての選手たちプライドをリアルに伝えてくれた映像作品だった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

スーパーパワーが無いからこそのアクションシーンが良かった。
クールだけど家族想い、アベンジャーズを支えてくれた。
再会での食卓、割り切った関係じゃなかった。家族だった。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

最悪の二日酔い…
最低最高の夜遊び
なんだかんだああいう仲間って良いよなって

でも何でも終わり良ければ全て良し
…でもないトラブルあったよね

2023年4作目

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

ドラマからの映画ってあまり観ないのだけど結構ストーリーが面白かった。
そして終わり方もシグナルらしいと思った

2023年3作目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

ヴェノムのキャラクター好きだけど悪人といえど食っちゃうもんなー
これからのスパイダーマンとの絡みが気になる

2023年2作目

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

愛と金と
そして悲劇

エジプトの、ナイル川の映像がとても綺麗だった

2023年1作目

ある男(2022年製作の映画)

4.5




自分以外の誰かになれるなら

拭い去りたい過去や事実があって
それを名前を変えてまで消し去りたい人が中にはいる
でも今ある瞬間、いま人と人に生まれる思い、
それがその人、その人たちにとっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

すごいヴィランだったな、一番汚い。
スタークに重なるピーター。
この後も楽しみ。

2022年12作目。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

初鑑賞。
戦闘機に向かうシーン、発車するシーン、戦闘のシーン全てに臨場感のある作品だった。
映画館で観たらまた迫力あるのだろうなあ。

2022年11作目

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画か現実かわけわかんなくなる

結婚指輪をさらっと映しながらの一緒にペン入れしてる画良かったけどな

これを漫画にしてしまうラスト、劇中のオロオロ具合といい柄本佑は手のひらで転がされまくり


20
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

何でもテクノロジーで解決しがちな世の中。本当の豊かさって。
極端だけどね、この映画は。

直接目で見たり触れたりすることで感じることを大切にしたい

2022年9作目。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

この映画も最初の方で面白いやつね。
灰原哀がピックアップもされてて。

2022年8作目。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

コナンでこれが一番好きかもしれん。ストーリーもしっかりしてるし、登場キャラも程良い。

2022年7作目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ろう者ばかりの家族と1人だけ耳の聞こえるルビー

「コーダ」としての家族の役割
通訳…
当たり前になっていて頼りきったりしてしまう
当たり前だけど時には負担に感じたり

いざ離れるとなると、それぞれの
>>続きを読む

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

2.0

恋愛映画なのかよくわからなかった

コメディのようで、アクションのようで…

松田龍平がボコボコにされがちなのもよくわからない

死んだ理由もちゃっちくて

ナレーションの松田龍平の英語…


唯一良
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

ゾンビ出てくるわ犯人も大体想像がつくわ、思ってたミステリーな感じは皆無。


2022年4作目。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

エレクトロに、父親との絡みに、ハリーのグリーンゴブリン。盛り沢山で見入ってしまうのだけどひとつひとつそこまで深くなかったのか何となく見終わってあれ?っていう感じ

そしてまさかグウェンがそうなるとは…
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.0

純粋な17歳が欲に塗れていく経過が演技、風格に表現されていて見事
周りの生気をも失う
身なりからも違うけど最初と最後では同じ人物とは思えない


2022年2作目

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

日常のありがたさ、な

相手を知ってその人なりを受け入れる

なかなかできないけど、南極で8人しかいないってなったらそうせざるをえない

何気ないジャンキーなテリヤキバーガーを食べる最後が良い終わり方
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

2.8

わや。クリスマス台無し。

ギズモはかわいいのに。

1つ目は水に濡らさないこと
2つ目は光に当てないこと
そして3つ目は真夜中の12時過ぎには絶対に食べ物を与えないこと

2021年73作目。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

ベストセラー3部作完結編の翻訳のために閉じ込められた翻訳家た
ち。完全防備のなか流出する原稿。

犯人は?犯人の意図は?
原稿の文中に何かが隠されている?
などと想像しながら
オリエント急行殺人事件を
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

個性あるメンバーがそれぞれ協力して成し遂げる。見てて気持ち良いオーシャンズ。
強盗というところが単純でやっぱり良い。
アンハサウェイが遅れて登場したのは良い意味で裏切られた。そこからの展開は女性強盗な
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

10数年ぶり。

決して気持ちよく観られるわけじゃなくてすっきりもしないのだけど妙に納得させられるというか

それぞれに生きづらさが描かれていて、でも神様に見て見ぬふりしてもらおうって

濱田岳、瑛太
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

良い映画だった

「グリーンブック」=黒人用旅行ガイド
トリオでのツアー、何故か2台の車
待ち受けている土地土地での差別

色々と複雑な事情がある中で打ち解けあっていくトニーとドク

ドクの演奏を聴く
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

ナイスでファッキングな映画

思ってたより政治的要素は少なかったかなと

相手の心がわかる理解ある親友役が良かった
ウガンダフォーエバー

2021年68作目

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.0

学生のとき以来10数年ぶりに観た
ダスティンホフマンの演技に観入った映画

夢を抱いてきた都会での生きづらさ、孤独

ジャケットを脱ぎ捨てて、マイアミに辿り着くころには遅すぎた

都会に固執することは
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

ストーリーが冒険物で動物同士のチームワークや友情で心の温まる作品、観やすくて面白かった。

アイアンマンなイメージのロバートダウニーJr.だけどドリトル先生も良かった。

2021年66作目

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.8

わからないことがありすぎる中で話が進むけど最後拍子抜けした。泣けなかった。

映像の少しダークな感じは最初お洒落な雰囲気をと思っていたけどそういったことだったのね。

2021年65作目。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

壮大な夫婦喧嘩が見もの。
豪快すぎて面白い。声出して笑った。

2021年64作目。

青の炎(2003年製作の映画)

2.8

小説が当時すごく良かった

演技はどうであれ配役はぴったり。ストーリーの流れはそのままで良いのだけど原作を知ってるからか内容が結構端折られてて計画が薄っぺらく思えた。

あれだけ家族を友達を愛していた
>>続きを読む

>|