フーミンさんの映画レビュー・感想・評価

フーミン

フーミン

映画は娯楽?芸術観賞?
映画は愛と暴力が溢れてる
全部好き!現実逃避の世界が!

映画(167)
ドラマ(2)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.5

これでもか!的に初めて聞いても耳馴染みのある音楽でグイグイと引き込まれてテンポも早く飽きないで観れました。空中ブランコの女の子が可愛くてダンス、アクロバットで魅せてくれます🎵

愛の神、エロス(2004年製作の映画)

2.5

第一話ヴォンカーヴァイは今一つ、女優が日本人にいそう😔第二話ソダバークはよくわからん😵🌀第三話アントニオーニが一番よかった😃美しい風景と裸体が絶妙にマッチしてる。

ナイトホークス(1981年製作の映画)

3.5

80年代初頭の雰囲気が良い🎵
色々思い出して懐かしい😃
スタローンはこの頃のキャラが好き、なんかちょっと頼り無い感じでイライラするとこ、不器用で一生懸命なところ…でもやるときはやる!感じが良い。

コフィー(1973年製作の映画)

3.0

類い希な黒真珠のよう〰パムグリア🎵当時のブラックカルチャーが体験できます😃後のタランティーノらに凄く影響を与えてます。キングジョージが車で引きずられるシーンは犯罪映画史上でも類い希なシーン❗

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

まさか今さらレディオガガで泣けるとは思わなかった!点数高いのも納得、この手の映画の中ではとても優れた作品。ラストのコンサートシーンは劇場ならではの臨場感でニセモノとわかっていても引き込まれて感動します>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.5

ハンソロの物語、あまり盛り上がりもなく何やら暗ぼったい。帝国軍でパイロット志願だったり、チューバッカとの出会い、悪ボスのボスはダースモールだったりもう少し盛り上がりそうだけどなぜか微妙。キャストのせい>>続きを読む

ある女の存在証明(1982年製作の映画)

3.0

この不毛感、悪酔いします。
女性を表現した映画としては凄いと思う。特に霧のシーン、アントニオーニの体験が交錯してるとしか思えない。

ストーリーテリング(2001年製作の映画)

3.5

ほとんど予備知識もなくコピーの観る覚悟はあるか?って覚悟無く観たせいか結構あと引く作品。不幸とは何か?生きる上でのツケ?みたいなことを考えさせられる。いくら無関心を装い逃げていても生きる以上は何かしら>>続きを読む

甘い嘘/裏窓の女-甘い嘘-(1999年製作の映画)

2.5

何かが三流。
観た理由はクリスチアーノポワッソン、中々迫真の演技でよかった😃

フレンズ/ポールとミシェル(1970年製作の映画)

4.5

すばらしい映画!
非現実的な二人だけの世界、横やりは入らない、その後の不安もちらつきますが幸せの絶頂で映画は終わるところがまた良い。私にとって最高の愛のおとぎ話。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

大好きなリドリースコット新作でしたがまあまあ普通の作品でした😃映像はすごくよくて、とくにオープニングの白黒からカラーに変わるシーン👍、飛行機でタバコが吸えた時代も懐かしい😃ティモシーハットン?どこに出>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

ムーニーちゃん子役の演技がスゴ過ぎ!デフォーもいい味、ラストシーンはムーニーちゃんと涙でした。

ポワゾン(2001年製作の映画)

2.5

WOWOW録画、こういう話好き✨愛してるとか言うけどお互い性的に離れられないだけに見えるとこ。時代設定よりも現代的に見えてアンジェリーナは役と合ってない感じ。ラストシーンが意表をついて苦手な方向に行か>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

WOWOW録画、冒頭のプリンスもあって不思議と最後まで楽しめました😃

68キル(2017年製作の映画)

2.5

WOWOW録画、バイオレンスシーンはそこそこ、性のシーンはおさえめ、もうちょいな感じ。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

モンティパイソンのテリージョーンズ監督、ブラックな部分はなくほのぼのした作品。

モンティ・パイソン/人生狂騒曲(1983年製作の映画)

3.5

英国の愛すべきお馬鹿集団モンティパイソン🎵監督はテリージョーンズとギリアム。スケールの大きいブラックジョークが大好きで今みると懐かしい😃この作品カンヌグランプリだったのを今さら知りました。

バッドアス・シネマ(2002年製作の映画)

2.5

よかった🎵まだパムグリアがいた!ブラックハリウッドなんて幻想さ。タランティーノも熱く語ってる。燃えよドラゴンも当時の影響を感じる。本作は当時流行ったブラックムービーの取り巻きを回想するドキュメントです>>続きを読む

インモラル物語(1974年製作の映画)

3.0

この手の作品の中ではとてもよくできたいい作品ですが、画像が悪い。リマスター版で観れたらよかったのに!パロマピカソ他皆美しい😃

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

メガロドンが生存していた!学説などあてにならないほどデカくて動きも早い!オオホホジロザメとも呼ばれるメガロドンが映画になってよかった😃ジェイソンがエサでトローリングされるシーンとか笑えた🎵どう見ても体>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には前作の方が好き、なぜなら前作は一途な愛に溢れてた、えげつないバイオレンスシーンもオゲレツな暴言も根源はラブストーリーで二人に共感したことを思い出した。それが本作は早々に終演💦でもエンドクレジ>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

2.0

ちょっと勘違いして ました💦レビュー高得点で観てみましたが苦手なジャンル、後半ホロコーストが舞台になって笑えない早回しで終了😔

ビーチ・エンジェルズ!(2006年製作の映画)

2.5

バートレイノルズの訃報、スクリーンではブギーナイツ以降見かけてなかったので軽そうなの選んで見てみました。作品自体はほのぼのとしているのですが、バートレイノルズ自身には何か暗い影を感じました。
もともと
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

4.0

追うもの追われるもの、本作はハルベリー母が息子誘拐犯を追いまくる!途中逆に追われるシーンも👍激突とかジャグラーニューヨーク 25時の名作を彷彿させる出来!犯人の1人太った女性が不気味、俳優っぽくなく>>続きを読む

ブラック・シーザー(1973年製作の映画)

4.5

あー面白かった❗
ブラックムービー最高❗
JBもアフロも最高❗

ゴッド・ディーバ(2004年製作の映画)

2.0

皆様のレビューをみて観賞。雰囲気はいい。個人的にはバイオハザードを思いだしました。全編重苦しい。

欲望に溺れて(2017年製作の映画)

4.0

メラニーロラン監督、マリアバルベルテ主演の作品。女性監督らしい感じの訴え、欲望のままに生きると最後は溺れてしまう。マリアバルベルテは凄くいい女優!この作品でも健在!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.5

今さらかもしれないけどブルーレイで観賞、スピルバーグは凄いなぁ😃正直なところ話について行けませんでしたが、最新のゲームを体感した感じで一応観ました😃

灼熱/灼熱の太陽(2015年製作の映画)

2.5

ユーゴスラビア紛争が背景で3話からなるオムニバスでも全話通して同じ俳優が演じてる。民族紛争前後の恋愛や家族愛がテーマ、日本人には理解できないダークな作品。
WOWOW、R15指定。

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.0

WOWOW、R15作品は期待外れが多いけどこのカナダ映画中々よかった🎵女性の同性愛がテーマで性のシーンは中々リアルで美しく長い。それだけで価値のある作品。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

シンプルで渋い!非情な犯罪に立ち向かうFBI女性捜査官と自らもそのキズを負う地元ハンター!閉ざされた銀世界で入り込み安い展開は分かりやすくわざとらしいけどいい😌
出張先でヒマつぶし900円で観賞😊

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

4.0

いいねえ!スカッとした!
必殺仕事人!ニコラスケイジのシリアスな役も👍後オーティスのテーマ曲も👍シンプルで渋い!

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

5.0

観れてよかった😃
ホドロフスキー88才人生讃歌!愛に溢れてる。全てのシーンから目が離せない✨リアリティのダンスから続いてる話でまだ続いてほしいけどどうなのかなぁ?アートを映像で表現する映画でこれだけ惹
>>続きを読む

ギミー・デンジャー(2016年製作の映画)

3.0

イギーポップの話はおもしろい。ストゥージス自体はあまり聴いていないのでイギーのルーツが色々わかる作品。
この手の映画いつも思うのはもう少し演奏シーンを字幕入りで挿入してくれれば良いのに!イギーの話がお
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

住む世界が違うといくら同性愛でも続かないってこと?なんか寂しいラストで人恋しくなる作品。アデルかわいそうで抱きしめたくなる!ってぐらい面白かったけど長い。

クロニクル(2012年製作の映画)

2.5

デハーン目当てでしたがこの役暗すぎ💦手ぶれのカメラは目が疲れた。しかも前に観た記憶があった💦