sunicoさんの映画レビュー・感想・評価

sunico

sunico

映画(95)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

ウディアレン本人出演で描かれてたインテリダメ男な主人公作品にある小気味良さが
ティモシーシャラメが美しすぎて、何かただのオシャレムービーに見えてしまい何か違うな感があった。

ウディアレンの性的虐待の
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

野球に興味はないけど鑑賞。
野球は知らなくても楽しめた。統計データだけでチームをつくっているようで、そこに信念やビリーの個人的なトラウマや生活を混ぜることで、実話ゆえのモヤモヤ展開なく、ストーリーとし
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.9

昔のアメリカ南部の景色がとても美しくて、アメリカの結婚式やハロウィンやクリスマス、イースターの風景を憧れをもって見れて楽しい。
もう名女優たちの共演も観ててワクワクするし、泣けるし、ステキな時間だった
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

役者がうますぎて最後はホーキング博士にしか見えない。凄い。

実話だから中々都合良くはいかないと思うけど、夫婦の愛の話とホーキング博士の生涯とが何かぐちゃぐちゃっとなっている感じがしてしまう。奥さんが
>>続きを読む

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

3.3

リアリティがある恋愛描写で面白いけど、少しロマンチックさに欠ける感じ。
女性監督が作る恋愛映画って感じで共感度は高かった。
バーバラストラレイザンドの個性的な表情が魅力的。
エンディングが良い

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

ずっと観ずにきたけどようやく観賞。
間違いなく感動するし良い映画。
マットデイモンがこんやキラキラしてるなんて、、、。
ロビンウィリアムスもとても良い役。
主人公だけでなく、それぞれが問題を抱えていな
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.8

テネットのメイキング本にこの映画のロバートパティンソンが印象深かったとあり、ロバートパティンソン目当てで鑑賞。

行き当たりばったりに犯罪に手を染めていく進んでいく話が、
手持ちカメラとヨリの近いショ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

2回観てようやく何となく理解したけどもう数回観たい。
1回目はいまいち理解できずともちゃんと映画として見応えがあって面白いのが最高!2回目観ると何ともよく出来てることに気付き最高!
ついついメイキング
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.1

ジム・ジャームッシュが好きにゾンビ映画作りましたって感じのゆるさ。
ジム・ジャームッシュは好きだけど
今作は乗り切れずダイナーの店員がゾンビに食われてからずっと始終眠かった、、、。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車に興味が湧かなくて中々手を出せなかったけど、観たら凄く面白かった。
レースもわかりやすく入り込め描き方が本当に巧みで全く車に興味ないのに興奮した。
ザアメリカンな世界観がまたいい感じ。
長さを感じさ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

お正月にふさわしい豪華で派手でワクワクした映画!
ちょーアメリカ!
ちょっとご都合主義的なところもあるけど、ミュージカルだし楽しいし全然問題なし。
色々考えないでスカッと楽しかった〜

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

2.3

CMにつられ見たものの、、、
うーむ面白くなかった。
色んなアクシデントはあるけど、何だか意味なく退屈。。。北極の映像や宇宙船のセットには多少ワクワクしたけど、年の瀬にみるには残念だった。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

面白い。
役者がみんな上手い。
冒頭のテンポが良くて、字幕と映像と内容の情報量にテンパる。予備知識程度の前情報は入れるべきだった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。
映像も美しいし、ストーリーの流れも
世界観も、凄く良かった。

レディバードの時の女の子かぁ
ちょっと違うんじゃなんて思ったけど
そんなことない。
個人的にはエイミーが可愛い。
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.0

ファッションが教えてくれること
イン・ヴォーグ
観てファッションドキュメンタリー流れでお気楽に見始めたら、
なかなかハードなドキュメンタリーだった。うーん、辛いし、重いし、
前に見たジャニスジョップリ
>>続きを読む

イン・ヴォーグ:ザ・エディターズ・アイ/VOGUE ファッション誌、モードへの昇華(2012年製作の映画)

3.3

ファッションが教えてくれること
を鑑賞後流れで鑑賞。
ファッションエディターの個性がハンパない。みんか気が強そうだしかっちょいい

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.5

精神的にも肉体的にもタフでないとやってけないのがヒシヒシと伝わる。
ベテランでもコテンパンにやられても
物を作り続けて時代が作られてくんだと
逆に勇気づけられる。

プラダを着た悪魔後だとさらに楽しい
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.3

気楽に見れて笑えて後味スッキリコメディ。メリル・ストリープって色んなジャンルに出るし、どの映画も全く違って見えるし本当にすごい。
今回の女性はチャーミングで柔らかい感じで女性らしくて素敵だった。

>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

前から観た方が良いと言われ先延ばししてたら、ネットフリックスにあったので鑑賞。
なんじゃこりゃ。
何とゆうエネルギッシュな作品。
勢いとパワーがすごい。

犯罪者が主人公というのも邦画ではあまりみなく
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

いつか観よう観ようと、ようやく鑑賞。
クラシック映画のテンポやモノクロに耐えられるかしらなんていうのは余計な心配でした。

王道なラブコメにどハマりしました。
生意気なエリィもどんどんキュートに感じ引
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

謎解きサスペンス系かと大いに期待してみはじめたら、アドベンチャー系でちょい残念。

ストーリー展開が雑なのと、
始終、鼻息荒いテンポに
約1時間くらいで集中が途切れ
やや疲れる感がある。

ただ美しく
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

ポスターと予告編観てもっとハッピーエンディングなものだと思ってたのに、
何だよ〜あの予告編。
今日じゃなかったよ。

リアリティが凄くて辛い辛い。
どうしようもなく貧困で
なす術もなくて、、、
貧しい
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.0

お亡くなりになったニュースきっかけで鑑賞。
インタビュー、ニュース映像、法廷の記録映像と言葉で構成されている。

85年という長い年月なので、後半は流れを追うのに忙しい印象はあるが、人柄や考え方は凄い
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

RBG最強の85才の後に鑑賞。
エイミーワインハウスのプライベート映像とライブ映像と身内の声とで構成されている。
RBGとは真逆の人物像なので余計に考えさせられる。

あの唯一無二の声が大好きだったが
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

愛の気づき方、表現方法、受け止め方、
それぞれが皆違うのに、
エリーとポールとアスターたちがフィーリングが合う感じとても良かった。
可愛らしい作品。

少々強引な感は多々あったけれど
感情が揺さぶられ
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.5

頭からめちゃくちゃテンポいいコメディ。
ずる賢いながらも何だか愛着が湧いてしまうキャラ。イメージしてたイタリア男は間違ってなかったのねって再確認。
ノルウェーもイメージ通りで笑える
ノルウェーって確か
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.5

気分が上がるものをとセレクト。
まさになサクセスストーリーで大満足。

ベタな展開だけど、テレビ業界を見せてもらえて面白いし、
最終的にキャラクター全員
愛おしく描かれていて愛を感じる作品。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

面白い!
夫婦の問題とか性への偏見とか
当たり前だけど
国が変わっても同じなのねと
改めて思った。

月食を絡めるのも好きだし
台詞一言一言に関係性が現れてて
細かく楽しめた。

日本版リメイクされる
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーむ。期待度が高すぎたか、、、
何だか結末があって、
間を埋めてくような、、、
そんな印象を持ってしまう。

残りの翻訳家とか最後これで終わりかい?って感じだし、、、
翻訳家をぞんざいに扱うように
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.7

笑いあり涙ありで良いお話なんだけど
何だか話の流れが予定調和で
鼻についてしまう。。。

でも俳優さんのお芝居が上手くて
面白くみれちゃうんだけど。
もちろんDJしたり好きなシーンは
沢山ありました〜
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

わかりやすくてテンポもよいし単純で面白い。この2人のロマンス上手くいって欲しいって物語にも共感できるのだけど、、、 

どーにも主人公がシャリーズセロンに釣り合わなすぎて、、、

ノッティングヒルの恋
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名は。がいまいち乗れなかったので
今回も乗れないか心配だったけど面白かった。
数日前に丁度代々木で取り壊されたビルを見て、あれって思ったばかりで
何だか運命を感じてしまう。

ルパン的なアクション
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.0

山登りなのに宙に浮いてるような感じとは、、、
崖に吊って使うテントがあるなんて。

この人たちはなんだかんだで
無事に登りたいけど
登ってる瞬間に命つきたいのでは、、、
とも思ってしまう。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

1で圧倒され即鑑賞。
前作を越すオーマイガーなアクション!
バーフバリの伝説度に磨きがかかって、
兄さんがまたいい具合に引き立てて、
バーフバリ最強なカリスマ性を発揮してるよ。

またこのシリーズに出
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

割と小粒な話なのにとても良かった!
ちょっとしたことも丁寧に演出されてて
なんか好き。

女の子の溶けこんでる雰囲気の笑顔が
ほんと辛い。痛々しい。
若い感受性バシバシ映画でした〜

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

気になる細かいところが吹っ飛ぶくらい
熱量高い映画!!!
色々斬新だし、色々雑w!

おきまりの恋のダンスもちゃんとあるし
急なあのセット感も
熱帯っぽい景色の横には雪山?な感じも、
すべてやりたいこ
>>続きを読む

>|