nicoさんの映画レビュー・感想・評価

nico

nico

映画(677)
ドラマ(5)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

タイミング逃して映画館で見損ねたのを後悔、、。めっちゃ良かった!!
続きも楽しみ!

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.7

しっかりとしたサスペンスで面白かった。
ジェニファー•ローレンスかわいい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

見終わって知ったけど、実話ベースってすごい。
ラッセル・クロウのエクソシスト役ハマってた。

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.9

思った以上に面白かった!
X-MENな感じだったけど、子役の演技も上手くて観入ってた。

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.9

かなり面白かった。
こういうの好き。
キャストも良かった!

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.2

とても良かった。
どういう話になるのか予想つかなかった。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.3

この映画すごい。
狂い方が半端ない。
終始何が起こるかわからない雰囲気だった。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.6

尺も短めでサクッとみれて良かったし、思ったよりも面白かった。
タイトルからふざけた感じのホラーかと思ったけど、メッセージ性が強かった。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

めちゃ楽しみにしてた映画!
ニコラス・ケイジ好きなのですごく楽しめた。
ハビも可愛いな。

ギリギリに行ったので、劇場の階段で派手に転んで靴も飛んで恥ずかしかった(笑)

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
思った以上に暗かったけど。
コリン・ファレルの演技良かった。
バリー・コーガンは気持ち悪い役とか難しい役すごく上手い。

カルト(2012年製作の映画)

3.8

いろんな要素が入っててかなり面白かった!

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.9

変わってて不思議な映画だったけど、見入ってた。面白かった。
やっぱりアダムドライバーに惹きつけられるなぁ。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

気持ち悪くて意味もよくわからなかったけど、こういうの好き。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

ピノッキオ、良かった!
細部までこだわってそうな作りで見入ってしまった。
ストーリーも感動した。

メガマインド(2010年製作の映画)

4.0

吹き替えで観たから、ブラピもウィルフィレルの声も聞けてないけど面白かった!
子分かわいい。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.9

面白い!
猿vs人間という簡単な構図ではないし、
感情移入しながら楽しめた。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

猿の惑星は観たこと無かったけど、
シリーズがあるとは知らなかった。しかもたくさん。
とりあえず時系列でこちらを観た。
これからどうなっていくのか楽しみ!

MAMA(2013年製作の映画)

3.8

ホラーだけど雰囲気とかも良くて面白かった。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

友情と愛の物語だったので、
実話ベースの重くなりそうなストーリー展開がそうならなかったから観やすかった。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

主演2人の演技が良くて観てるのが楽しかった。ストーリーは実話ベースだし怖かったけど。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

いつの間にか地元でも上映されていて、明日までだったので急いで観てきた。
ヒューマンドラマという事だったので、念のためハンカチ持っていって良かった…。
ニコラスの演技が素晴らしくて、語らなくても伝わって
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.5

曲が良い曲ばかりで、100分くらいなのでサクッと観れてよかった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ過ぎて思いっきり楽しめた!
サントラも渋い曲多くて個人的には好きだった。
アーロンテイラージョンソン、めっちゃカッコいい!
ザ•ロストシティのキャストが揃ってたのも嬉しかった。

96時間(2008年製作の映画)

3.9

かなり面白かった。シリーズになってるのも知らなかった〜。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
わかりやすいし、主人公の立ち位置が今までのシリーズと全く違ってて新鮮だった。

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.5

平均スコア良くなかったからあまり期待してなかったけど、思ったより面白かった!
ツッコミ所はあるけど、草の気持ち悪さとか良かった。

>|