さとうはるさんの映画レビュー・感想・評価

さとうはる

さとうはる

映画(167)
ドラマ(36)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

開始直後から鳥肌。
ストーリーはとってもシンプルだけど、歌とダンス、パフォーマンスに終始わくわくが止まらない素敵なミュージカル映画だった!

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.9

ドキュメンタリーをこんなに夢中で観たのは初めてかもしれない!
映画や映画音楽が好きな人にはたまらない作品だと思う。

映像の印象をガラッと変えることが出来る音楽の力や、その曲を作り出す音楽家や監督、多
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どん底から這い上がって行くサクセスストーリーは、観ていて気持ち良いし後味スッキリ良い感じ◎

音楽にまみれた生活って素敵。

セッション(2014年製作の映画)

4.7

ラスト15分 一瞬たりとも目が離せませんでした。
アツい!しびれる!サイコウっっ!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

3時間があっという間だった。
テーマ曲の哀しげなメロディーが作り出す独特な映画の雰囲気がとっても素敵。
そして渋かっこいい、、

コロニア(2015年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキのストーリー展開に終始引き込まれました。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

ショーシャンクが好きで観てみたらとっっても良かった。
重い。そして泣ける😢

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

難しい 頭ごちゃごちゃ けれど面白い どんどん引き込まれる。
解説調べまくった🤣
もう1回見返したい。

E.T.(1982年製作の映画)

4.9

これは完全に食わず嫌いだった、、観て良かったです。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

思わず画面から目を逸らしたくなってしまうほど戦争の残酷さが生々しく描かれていた。

兵士の前でノクターンを弾くシーン
何回も見返した。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

雨に打たれる名シーン 何度観ても鳥肌が立ちます。最高です。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

何回でも観れる、圧倒的名作!!
映画館で観てみたかったなあ