SUNSHOWERさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

SUNSHOWER

SUNSHOWER

映画(820)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

『ヤコとポコ』というマンガと、カズオイシグロさんの『クララとお日さま』をたまたま同時期に読んだので、AI熱高まって鑑賞。結局、AIは人間が作るものだから、人間の悪い部分は作られずに良い部分だけ切り取っ>>続きを読む

コンチネンタル(1934年製作の映画)

3.6

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

ストーリーはそれほどでもないけど、コメディとミュージカルでほっこりできる作品。叔
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.7

なんか思ったほどハマらなかった。やりたことはわかるけど、ところどころ伝えたいことが曖昧だったり、短絡的で作為を感じた。テーマも詰め込み過ぎてるし、もっと絞ってコンパクトにできるような気もする。とは言っ>>続きを読む

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.5

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

教養的要素が強いので、おもしろいって感じじゃないけど、勉強になるし、行ってみたく
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

エンタメサスペンスと思いきや、がっつり社会派。不意だったので胸にグサリと刺さった。当時のことだけじゃなく、コロナな今だからこそ「原理原則を破ってでも…」という言葉が深く突き刺さる。完全な善人や完全な悪>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

テンポがよく、予想できない展開にずんずん進んでいくので、飽きることなく楽しめた。個人的には、もっとやっちゃうべきだと思ったし、そもそも他人がこのマンガ読んでおもしろいの?という疑問もあったけど、この後>>続きを読む

巴里の屋根の下(1930年製作の映画)

3.7

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

1930年製作の恋愛ものでありながら、ストレートな恋愛ものじゃなく、すれ違いや移
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.8

おもしろかった。脚本や演出がとても洗練されていて引き込まれたし、何より出演者全員の演技が素晴らしかった。なんで劇場公開しなかったんだろうって感じ。初めて知ったことなので、史劇としての描き方や切り取り方>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかったー。評判ほど深いとは思わなかったけど、見せ方が絶妙だった。もちろんテーマ的なことはどこの国でも起こっていることだけど、サンフランシコの文化や歴史を知っていたら、もっと空気感を共有できるの>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.8

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

金曜レイトショーでヒッチコックの作品をいくつか観させてもらったけど、やっぱりヒッ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

おもしろかったし、スティーヴィーに癒されまくった。演出も90年代再構築も最高だったし、絶妙にメジャーを外したサントラの選曲センスも絶大で、ここにも大きな成功のカギがあると思う。答えに導くことはなく、チ>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.4

こういうのを詩的リアリズムというのかわからないけど、作り手ばかりが異常に盛り上がっていて、読み手には登場人物の心境がよく伝わらない。それに、映像が固定カメラでも良いような演出なので、映像としては何も残>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.6

え、またこういう感じなの?!と思ったら、どうやら企画ものらしいのでしょうがないのかな。なんかの番組で、華ちゃんがシソンヌと仲良いと言っていたので、これも納得。作品は、すごい悪いという訳ではないけど、だ>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーはそこまでじゃないけど、演出は巧いし、キャラクター設定が豊かなので、ぐっと引き込まれた。こういう若い世代に、考えることの豊かさをどんどん形にして、観せていってほしい。もちろん無理のない範囲で>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

夫以外の男性の登場人物には名前すらつけない原作の徹底ぶりに「さすが韓国!」と思ったけど、映画は繊細なバランスで誰でも見られるようなストーリーに修正し、しかもちゃんとどうあるべきか明確な答えを追加してあ>>続きを読む

フィア・オブ・ミッシング・アウト(2020年製作の映画)

3.3

Cinemarcheさん (@Cinemarche_net)、ありがとうございました! #フィア・オブ・ミッシング・アウト

被写体から1歩引き、背景を含めた全体の映像で、心情を表現している演出が、こ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

責めるわけじゃないけど、最近こういう、セリフや演技だけで全てを語ってしまおう的な演出が、邦画のスタンダードになりつつあるのが物悲しい。もうちょっと、間や映像などで感情を盛り立てるような「余白の部分」が>>続きを読む

キューリー夫人(1943年製作の映画)

3.8

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

伝記なので眠くなりそうと思いきや、感情描写も豊かだしユーモアも効いているので、飽
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

めっちゃおもしろかった。『インクレディブル2』や『シュガーラッシュ2』にしてもそうだけど、昔の映画のオマージュのようなものがちりばめられているのも良かったし、なんと言ってもストーリーの展開が想像力に溢>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

3.8

ぴあさん(@app_pia)、ロングライドさん(@longride_movie)、ありがとうございました! #モロッコ彼女たちの朝

社会風刺もあるハートフルな人情ドラマと思って観たら、女性の幸せや豊
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

『モンスターズ・ワーク』を観るために鑑賞。得るものがあるという感じではなかったけど、のめり込めたし、かわいかったし、感動したし、おもしろかった。映画観る前にランドのライドを乗っていたので、頭が尖ったお>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.7

いやいやいや普通におもしろいし、「X-MENは負け組」的な空気感がなんだか解せない。MCUは社会的な問題がテーマになっている反面、X-MENはもっとパーソナルで、人間の内面的な成長や葛藤にスポットが当>>続きを読む

地球最後の日(1951年製作の映画)

3.8

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

SFって人の想像力があからさまに出るものだから大大大好きだし、これが有人宇宙飛行
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

テーマは信じる気持ち。こう書くとありきたりだけど、今の世相に必要なものとしての提言の意味合いも込まれているから、観終わると目から鱗でぼちぼち感動する。ただ初めのうちはそれが見えないので、しばらくは退屈>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.7

感情の切り取り方がちょっと大袈裟だったり、思いが先走っちゃったりしてるところはあるけど、映像としての演出がとても美しかったのと、ストーリーの展開が見事だったので、十分惹きつけられた。社会問題については>>続きを読む

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

3.6

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

男子の悪ふざけのようなノリなので、好き嫌いがあるかと思うけど、歌が始まってしまえ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

兄が観ても弟が観ても、どっちも悪い気はしない。片親をなくした親が観ても子が観ても、どっちも悪い気はしない。この絶妙なバランスを形にできるのが、やっぱりディズニーだなと思う。魔法の世界が舞台という非現実>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

心に残るほどじゃないけど、つまらなくもなくもない。いい意味でも悪い意味でも期待を裏切らない感じ。男の子向けかな。もうちょっと海の中での世界が見たかったのと、飼ってた河豚みたいな魚がかわいかった (●’>>続きを読む

スタア誕生(1937年製作の映画)

3.8

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

話が上手くいきすぎで、わかりやすい展開と思いきや、結構シビアなラストに向かってい
>>続きを読む

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.7

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー


描きたいことはすべてセリフに込めなくちゃ気がすまない橋田壽賀子先生タイプ。なの
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.7

最近仕事でPremiere Proを覚えてタイムラインという概念を知ったので、あの気の遠くなるようなチャンネルの多さを見ただけでゾッとする。特に聴覚という曖昧な感性の中で、あれだけのチャンネルをコント>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.7

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

まあまあの面白味。やっぱりディズニーは姫が出ないといまいち盛り上がれない。ブルー
>>続きを読む

赤い河(1948年製作の映画)

4.0

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

金曜レイトショーで、西部劇を連続3本観させてもらったけど、それぞれに違う素晴らし
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

この作品を成功させたのは間違いなく巴(架純ちゃん)のキャラクター構築の完璧さあると思う。結局、The Finalを観た人にはこの物語がどこに行き着くか知って観るわけで、そこのハードルをしっかり乗り越え>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.7

作りが素晴らしいという感じじゃないけど、ひとつの実話としての着眼点や描き方はおもしろかった。レイシストからの更生という道のりが、宗教やギャングのそれに似ていて恐ろしく困難で非情であることを知った。もっ>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.9

シネマトゥデイさんの金曜レイトショー(@KinLateShow)で鑑賞。ありがとうございました! #金曜レイトショー

めっちゃおもしろかった。人間描写や感情表現がとても豊かだし、物語の展開や演出とし
>>続きを読む