ちびやんさんの映画レビュー・感想・評価

ちびやん

ちびやん

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
ヒロアカ初めての映画化!!
期末試験後、林間合宿前。
デクが怪我なく個性を使え始めた頃です。

学生が主人公かつ勝手な交戦が禁止されているところを何とか交戦設定をねじ込んだ感じで
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
ずっと再視聴を望んでいた映画の後編です。
U-NEXTを一時的に契約して視聴しました。

いよいよ赤壁の戦いが描かれます。
その前に曹操は兵力で勝りながらも非人道的な疫病蔓延を仕
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
ずっと再視聴を望んでいた映画です。
契約している定額サービスに追加されず、仕方なしにU-NEXTを一時的に契約しました。
それくらい観たかった!!

漢王朝の衰退、実権を握る曹操
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
超人ではなく普通の人間がヒーローの物語。
アイアンマンのようにこういったヒーローが1人いると愛着が湧きます。

(気のせいかも知れませんが)サム・ウィルソンのアクションはややスロ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
96時間の3作目になりますが、単独作品として観てもOKです。
3作目を出す必要があったのか疑問が残ります。突出して面白い訳でもつまらない訳でもない。要は普通でした。

リーアム・
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
1作目から続けて視聴しました。
前作がモンスター作品だっただけにやや盛り下がりますがリーアム・ニーソンがまた大暴れします(笑)

今作でブライアン(リーアム・ニーソン)の突出した
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
見終われば90分!?と驚く盛りだくさんな内容が詰め込まれた良作でした。

過去に観て面白かったイメージが残っており、ふと思い出したので検索して視聴しました。

リーアム・ニーソン
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
公開前からマルチバースを匂わす超期待作でした。が、

TVA(時間変異取締局)ががっつり登場。デッドプールシリーズのみのファンは置いてけぼり、、。
今までMCU関連作品を全作視聴
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
1に続き藤原竜也と松山ケンイチの演技力に魅かれます。

松山ケンイチ演じるLは漫画そのままのキャラクターを実写に落とし込めており、時折見せる可愛さが何とも言えないですね。

藤原
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
日本の実写化で再現度・構成がダントツで優れている作品。
デスノートもそうですが、藤原竜也と松山ケンイチの最強役者タッグが観れることに興奮です。

藤原竜也はキムタクと同じでどの作
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
SSU(ソニー・スパイダーマン・ユニバース)の3作目です。(スパイダーマン作品省く)

能力を手に入れる過程はやや想像通りといったところでしょうか。
特に捻りがなく王道展開です。
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
観る価値を感じない作品でした。
何かに繋がるのだろうか。

これは何の話だ、、?
ダニの能力で巨大熊を呼んで周りがピンチになったと思ったら、主人公顔でダニが巨大熊を制御する。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【シリーズ】
MCUフェーズ5
6作目

【感想】※ネタバレ有
カマラの実家がめちゃくちゃ、、。
戦闘に参加するカマラ一家はノリが良過ぎます(笑)
カマラは近年のMCU参戦キャラでトップレベルに良キャ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
今作も様々な作品のオマージュがありました。デップが存分に大暴れしています。

特にターミネーターオマージュは作品全体を通して意識が感じられました。

タクシー運転手のドーピンダー
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
第四の壁を破るデッドプール。
観客に話し掛けることが出来ます。
斬新で無責任な新ヒーロー誕生です。

ジョークが多く楽しませてくれるデップですが、ヒーローまでの道のりは地獄でした
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
X-MEN新シリーズ4作目です。
フューチャー&パスト未来改変後のアポカリプス続編になります。
今作が新シリーズのフィナーレになります。

やや暗い内容の今作。
チャールズの善意
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
これまでのX-MENシリーズとテイストが180度違いました。
戦闘描写がかなりリアルに描かれています。
まるで18禁のような描写、、。

これはパラレルワールド設定?
やはりそう
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
またしても世界滅亡危機が訪れます。
X-MENの祖、転生により様々な能力が使用出来る古代ミュータントが登場です。
勝てる気がしない、、。

フューチャー&パストで未来改変後のシー
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
X-MEN新シリーズの2作目です。
時系列は複雑化しましたが、内容は素晴らしいものでした。

過去と未来のプロフェッサーX、マグニートーが登場。そしてオールスターが共闘。
ウルヴ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
今度はX-MEN新シリーズではなくウルヴァリンシリーズの2作目です。
徐々に時系列がややこしくなります。

X-MENファイナルディシジョンの後の物語です。

日本が舞台となる今
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
X-MEN新シリーズ開始です。
時系列は前後して過去が舞台となります。

プロフェッサーXとマグニートーとの出会いが明かされました。ウルヴァリンもカメオ出演しています。
2人の意
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
ウルヴァリン誕生物語。
ついに重要なターニングポイントが描かれます。

まだウルヴァリンと名乗る前、幼い頃のジェームズが初めて爪が発現するところから表現してくれています。

初期
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
ここまで来たらX-MENと言えばお馴染み人間vsミュータント。
今回はミュータント無効化能力を有するリーチというミュータントから開発された新薬キュアから展開しました。

ジーンは
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
ミュータントと人間が混在する世界。
自らの手中に収まらないミュータントは、人間にとって脅威の存在となってしまいます。

人間はミュータント撲滅。
ミュータントは人間撲滅。
中立の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【シリーズ】
MCUフェーズ5
2作目

【感想】※ネタバレ有
今まで深く触れてこなかった主要メンバーロケットの過去。
重たいストーリーになるはずが、流石はジェームズ・ガン監督。
コメディとシリアスの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【シリーズ】
MCUフェーズ5
1作目

【感想】※ネタバレ有
久々に栄光時代のMCUらしい作品が帰ってきました。
これこれ!!
アントマンは毎回アベンジャーズのキー作品となっています。

量子の世界
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
異常気象による世界滅亡物語。
現実世界でも無視出来ない内容です。

科学者ジャックと息子サムの関係性が良いですね。サムが父親を信頼しているから何人もの人を救えました。
人を信頼す
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【シリーズ】
MCUフェイズ4
18作目

【感想】※ネタバレ有
MCU作品を知った上で観た評価である事をお許しください。
アメリカ最大の連休サンクスギビングホリデーに合わせて配信された作品。
これは
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【シリーズ】
MCUフェイズ4
17作目

【感想】※ネタバレ有
今作はティ・チャラを演じたチャドウィック・ボーズマンへのリスペクト作品です。
映画内でも代役を立てずにストーリーは進行しました。

>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【シリーズ】
MCUフェイズ4
13作目

【感想】※ネタバレ有
コメディなのか真面目なのか。
どちらにも振り切れてない印象の今作。

ジェーンが久しぶりに出演かと思えば病気で瀕死の状態。そんな時に粉
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

【シリーズ】
MCUフェイズ4
16作目

【感想】※ネタバレ有
まず一言。
全然面白くない。

殺陣のシーンは出血があったり、腕が取れたりとMCUとしては初の試みですね。
終始白黒映像でしたが、肝心
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
ヴェノム続編!!
ヒーロー3部作にありがちな2作目の倦怠期展開。

1作目→ヒーロー誕生
2作目→能力との対立
3作目→全てを乗り越えて強大な敵に立ち向かう

といった流れの2作
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
ザ・SF映画。
未開拓のシンプルな宇宙人侵略ものは久々でした。
王道から少し外れ、予知夢を見た主人公から始まります。
よくある、周りから信じられずに真実を知った主人公1人だけが立
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
都市伝説系YouTuberの「Naokiman」がオバマ夫妻が監修した「終わらない週末」を紹介したので観ることにしました。

独特のストーリー展開、独特のカメラアングル。
宇宙人
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
殺人バクテリアが関係するとんでもないストーリーです。
窃盗団にバクテリアが盗まれた裏で怪盗キッドと鈴木次郎吉との恒例の対決?
結末は危険性の無い形に収まりましたが際どいラインの内
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【感想】※ネタバレ有
「名前の言えないあの国」が出てくる少々突っ込んだ内容の今作。
アクション<サスペンスに作られていました。
推理と緊張感が続き、いつもと違うドキドキがあります。

スパイを暴くため
>>続きを読む