superbackpackerさんの映画レビュー・感想・評価

superbackpacker

superbackpacker

映画(1026)
ドラマ(152)
アニメ(0)

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

特筆するほどドラマティックな話でもないのに、見る人を惹きつけてワクワクさせるのはうまいよね。若者はいろいろあって成長していくんだわさ。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

がっつり冒険、ちょびっとファンタジー、それがインディジョーンズ。今回のファンタジーはちょっとファンタジーすぎたけどね。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーにフォーカスすれば、最後にどんでん返しが好きな人には良いでっせ。でも、この映画の面白さはは豪華俳優陣のクセだらけの濃いキャラ達が渋滞しながらもたくみに演出しているところにあり。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

上映時間を感じさせないエンタメ映画には違いないけど、ちょっとら各場面間延びして編集している感があった。前編後編の作り方の影響なのかな?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

グッドウィルハンティングを初めてみた時と似た感動を覚えました。家族や仲間との絆、自分の可能性と向き合い、旅立っていく、純粋に素晴らしい映画です。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

アナデアルマスがとにかくカワイイ。そして、ダニエルはボンドとしか見れない(彼にとっては悲劇ではあるが)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

最後の20分を描くために、延々と若者3人の生い立ちと成長を描くのは嫌いじゃない。列車でのシーンは緊張感があり、身がこわばった。クリントイーストウッドらしい、ストレートで過剰な演出を避けた感じだなと思っ>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

真面目にみると、腹落ちしない設定や状況描写が多く、頭にクエスチョンが残りつづけながら鑑賞しました。もちろん、そういう映画はたくさんあるものの、途中の展開や内容がドンドンみたくなるような感じでもなく、久>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

原作ゲームは前作プレイ済み。ネイトのイメージとはずれて入るが、トムホランドが私の好きなクリスチャンスレイターに似ていたので、なんだか親近感を持って楽しめた。サリーとクロエは見た目もハマってたと思う。続>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何を書いてもネタバレなりそうだけど、、ここ数年のサイコスリラーでは一番面白かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ぜーんぜん期待してない商業映画だと思ってたのに、見てみたらミッションインポッシブルだった!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

シンゴジラ期待していくと、あれっと思うよ。おじさんは、もっと怪獣と戦ってるモダナイズなウルトラマンをみたいんですよ!!レッドキング!ジェロニモン!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

グリンデルバルド、ミッツマケルセンに変わってると知らずに映画見ちゃったよ。。お陰で最初の1時間、グリンデルバルド(ジョニデ)はいつ出るんだろうと思いながら見る羽目に。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

ジョーペシみたいなの、近くにいたら生きてる気がしない。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画をみるまでは、後見人になってダメ人間卒業かなーとか想像してたけど、ちがった。ダメ人間と言ったが自分の責任で子供たちを失った過去は想像を絶する重さだよね。甥の後見人は自分しかいないのはわかっていても>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

先日の京王線の件を考えると、、なかなか難しい存在ではあるな。これほどまでに悲惨な人はそうそういないどろうけども、簡単にマネしようと思ってしまう考えの人がいてしまうことが本当に怖い。映画はラスト含めて素>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の1時間半、どうなることかとおもったぞ!息子がついでいく話だと思ってたのに!キングスマン2よりはオススメ。楽しめた。時代相応のスパイ映画、、でした。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとにいろんな人の考察が気になり読んでみた。犯人の考察についてだとか、犯人云々ではなく3という数字が表す看板と登場人物のありかただとか。どれも腑に落ちる感じした。いろんな側面があり、ミステリ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

祝!生涯1000本目の映画!一作目よりパワーアップしてたね。ハイクオリティでソフィスティケイテッドなギャグシリアススパイ映画で楽しめました。エルトンジョンの使い方がえぐい。ステイツマン!バナナマン!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

唐突にくる残虐シーンはギャグなの?普通に楽しめたけど。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

三部作と知らずにみてたので、アマプラの残り時間が短くなるにつれどういう結末つけるのか気になりながら見てると、途中で終わったよう唖然。なるほど、三部作か。どうりでガンダムの全身が映らないままだ。。予備知>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

んー、、ちょっと残念だったかなぁ。長尺になると言われていたので、丁寧に描かれることを期待していたのだけど、ちょっと説明不足だったように感じたところが多かった。序盤は展開に少し着いていけないながらもテン>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

徐々に世界観を観衆にみせながら、物語に入り込ませていくのは丁寧な仕事でした。頭使わずに見れるのもグッド。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

1の後日譚、20年後。それぞれの物語の続きが描かれる。無理のない感じで。自然な感じで。後悔だらけの過去、お先真っ暗な未来にかわりはないけども、あいつらの人生のシコリを少しだけスッキリさせたような、そん>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.2

手汗が止まらない。鳥肌が止まらない。美しきエンターテイメント

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

パニックルーム、てっきりファンタジーなホラーものだと思ってたら、リアルなサスペンスものだった。いい意味でで裏切られ、また’ルーム’の使い方も守りと攻めのフェーズがあり、それなりに楽しめた。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.6

世間から、とくにアメリカ南部の田舎では理解なんてされることもないことだったんでしょうね。。苦悩と愛情に満ち溢れた話でした。演技は完璧でした。演技と表現することもはばかれる、、リアルなひとりの人間がいま>>続きを読む

>|