candyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • candyさんの鑑賞したドラマ
candy

candy

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

1話目「なんこれ素敵すぎる」

2話目「素晴らしい」

3話目を観て「お!?」

4話目「ハンパねぇ」

最終話は気がつけばMCU全開。

「ガッツリ伏線置いとくわ」感がすげぇ。

悔しい。めちゃくち
>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.0

おぉおーーいつの間にかファイナルシーズン配信されてるーー!Netflixありがとーー!

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.0

こんな冤罪事件があったなんて知らなかった。黒人差別や冤罪を題材にした実話物はいくつかあるけど、ホント観てるだけでキレそう。

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

やっぱFBI系のドラマは安定感あるから好き。

1話完結で気が向いた時にサクッと観れるし、1話ごとに起承転結がしっかりしてて面白い。

そしてしっかり先も気になる。

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.6

あんなにもハラハラドキドキして、次シーズンの配信が楽しみで仕方なかったウォーキングデッドはどこへ。

無理矢理な展開とか粗が目立つようになって、製作側の内情を感じて冷める。そのせいで数年放置してたけど
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(年製作のドラマ)

3.8

シーズン4で終わってよかったし終わったと思ってたし終わらせるつもりだったんじゃないかと。

「ファン待望の続編」ってニュースになった時には生き返すんかーいって思ったし、やっぱちょっと無理矢理感あった気
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.2

女と男と女の狂気の不倫ドラマかと思って観賞。

途中意外な展開で萎えそうになったけど、ラストの衝撃が斜め上の遥か上空だった。

脳内伏線回収とその後の展開を想像させられて「あわわわ....」っていう気
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.6

色々ぶっ壊れまくりのシーズン。

これまでとは違うネクストステージ。

遂にここまで来たか感とか歯車ガタガタ感とか交差してアレもコレもなんかもうもどかしくて苦しくてアァアアアアーーーーーってなる。
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.6

なんでこんなに最高のドラマを今まで知らなかったのかわからないぐらい傑作。

なんでレビューもこんなに少ないんや!

ハマる!ヤバイ!とかじゃなくて超最高。全部最高。好みすぎるのもあるけど、完璧な作品。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.8

どこまでも最高。

ピーキーファッッキンブラインダァーズ!!

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン3はやるかどうかも未定らしいけど、お願いだから完結させて。。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

フィンチャーらしさが詰まってる。唯一無二、好きな人にはたまらない。ワクワクハラハラというか、どっぷり世界観に浸る感じ。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.2

テンション高めでテンポがいい。たまに笑える。コメディ自体好みじゃないからジョークが多すぎて面倒臭くもなる。

個人的にはテキトーに観るぐらいがちょうどいい。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

ストーリーも音楽も作品全体の雰囲気もツボ。そして2人の演技が素晴らしい。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

2.0

極一部の作品を除いた韓国ドラマは「映画好き」「海外ドラマ好き」とは全く別次元の「韓流好き」じゃないと観てられないと思う。

ドラマに対する感想が「俳優カッコいい」「キュンとする」という謎視点で評価が出
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.4

ただひたすらにリリーコリンズとファッションを楽しむ作品。それ以外を求めたらダメ。

内容はペラペラだし小出しにされるフランス文化は盛りすぎじゃないかとツッコミ要素多いけど、単調でポップなドラマが好きな
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

2020年全米1位?チェスプレイヤー増加?そんなに?

「まぁ予告の雰囲気良いし設定面白そうだけし評価高いから気になるけどチェスわかんないしなー」と思って観るの後回しにして申し訳ありませんでした。
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

2.4

世界中に溢れるゾンビ物と比べると衣装もメイクも演技さえも安すぎて冷める。恥ずかしくなる。

クソ映画の「カメラをナントカ」が過大評価されたせいで、チープなゾンビでも別にありでしょってなったのかな。あぁ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

スターウォーズ自体あまり好きじゃなくて、映画シリーズを全然観てない俺でも楽しめた。ザ・チャイルドの可愛さがたまらん。

スターウォーズが好きじゃない理由は、世界中に溢れる「一方的に小ネタと知識を自慢気
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

3.6

政策要素が強くて好みではないシーズン。他のシーズンに比べてハラハラドキドキも薄かったけど、相変わらずキャリーのイカレた言動にだけはハラハラする。ホントにイカれた人を見てる気になるぐらい演技が上手い。>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

全く期待せずに観て、シッカリハマった。

キレキレのキャリーなのか、キチガイモードのキャリーなのか。いつの間にかキャリーに感情移入させられて、終始キャリーに振り回されてハラハラする。

怒涛の展開もあ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.6

ここまで来ると人多すぎて同時進行の話も多くてちょっと疲れる。冷静に見るとツッコミどころが多い。

0
>|