maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

映画(111)
ドラマ(34)
  • 111Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

0時頃から見始めたから途中まで見るつもりが、止められず、、、
最初はただただ羊の数すごっ!!!って感じだったのに、、、

これが現代の話なら男女関係なしに、ただの不倫の話じゃん!で終わりなのに、時代が
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

画がとてもキレイで、スカヨハの少し掠れた声がセクシーで、切なさもよくて、悪人がいなくて、すごく好きだったんだけど、、、
私の頭が悪くて、サマンサの知能が発達?してから、急に置いていかれた😭

そして見
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.8

映画の細かい矛盾とかは気にならない派なので、最初の説明からずっと楽しかった😳
けどラストが急で残念すぎる😵

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作ほどワクワク感はないけどやっぱ引き込まれるー!
、、、と思って見てたらラスト😂😂😂
確かにジュラシックワールドだけれども🤣🤣🤣
なに平和に共存してんだよ😂🤝🦖

続編は是非観たい😂😂😂

メイジー
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.4

面白かったけど、めちゃくちゃ評判いいから期待しすぎた感😣

ラージューの顔が結構好き

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.5

こういう話を作れる人ってすごいなあ、、、

主人公よりデシューの方が恐怖体験😂😂😂

グリース(1978年製作の映画)

3.8

50年代の雰囲気が本当に可愛い😫🎀
出川がかっこいいと言っていたトラヴォルタが振り返るシーンが本気でかっこよかった😂

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.7

後半のドキドキがすごかった、、、

この映画がどこまで真実なのか当事者たちにしか分からないところに惹かれる、、、

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.8

予告でもあらすじでも「錯覚」を強調してたから、驚くようなラストが待ってるんだろうとワクワクしてたのに、まぢでなにもなかった😂😂😂

娘がすごくいい子😭

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

クリエヴァ様が出ているの知らないで観てたから、登場したときのお得感🤣
爽やか好青年でたまらない😭😭😭

コメディかと思ったら結構考えさせられる系だったし泣きそうになった、、、
好きです🙆🏻‍♀️

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

戦争があって絶対にいまより大変な時代だけど、現代では経験できないような素敵な時間があったんだなあ、、、

ゴースト・スクール(2012年製作の映画)

3.8

先生がみんなに運動とか勉強教える場面がめっちゃ好きー👻💓
5人が仲良しで微笑ましい😊幽霊の女の子2人とも可愛かった🎀
最後が結構あっさりだったから、もうちょっと盛り上がってほしかったなーと思う!

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

もう単純に、こんなに料理に詳しいなんてすごい😵✨ってなる!
そんな人が作った料理を食べてみたい😫!

でもジャッキーの着物姿はまぢホラー

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

1は別に普通かな、って感じだったから2は映画館行かなかったけど、1より明るめで面白かったし、自分にも分かる笑いが多かった🥳
X-MEN途中までしか観てないから観たくなる!

私もユキオ役で出演したいー
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

前半は好きだったけど、3年後から微妙😕
マーゴットとウィルスミスのカップル?はとてもよい😳

けど一般人から物盗んだりしてただのクズ

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.1

ぶっ飛んでる家族だけど、みんなが仲良くて素敵🙆🏻‍♀️

アレハンドロまぢ好青年!!!と思って調べたら、カスピアン王子だったのですね。この映画のがかっこいい👻

それだけ!

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃかっこいいんだけど、なんか映画の雰囲気に病んだ😂


日焼け止め塗って外出てくるのはふざけすぎ🙃

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.6

スティーヴンアメル目当て🙆🏻‍♀️
なぜか勝手にヴィランとして出演してるのかと思ってたけど、普通にいい奴だった😂
最後のアクションシーンはなんだかゴチャゴチャしてて見にくかったけど、最初から最後まで飽
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

みんな一生懸命でそれぞれどこか抜けていて可愛かった😂
通勤時間に観るには最適🙆🏻‍♀️👻

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.4

2が観たいからとりあえず順番で見始めたけど、気楽に楽しめて吹替えでながら見するのにちょうどよかった🙆🏻‍♀️
親子で楽しめるやつ!
保育園の頃にアニメを観ていた思い出🐢

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

-

どっちが良いとかじゃないけど、過去に観て自分のなかで印象に残ってたのはこっちのスパイダーマンでした🕷️
クレーンの場面最高😭

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

とにかくいろいろ起こりすぎて、三部作ラストなのにこれ時間内に終わる?!と、気になってしょうがなかった😂
楽しかったけど、これでラストかと思うとなんかなあ、、、😣
2くらいで見たかったやつ🕸️

こうい
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

EG後、フェイズ3ラスト、もうこれしかないでしょという感じ😢
トムホほんとにかわいいー😫💘てかみんな子供すぎてかわいい!(笑)
まだ高校生なのに、世間にも仲間にもトニーの後継者と期待され、すごいプレッ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

80分間くらいただただつらい人生でほんとにどうしようかと思った😶
心構えしてなかった分、ダークナイトよりダーク。。。
だからこそ電車の場面は泣けたけど😢

でも!!!
ピーターは相手のことを思って恋を
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

かっこよかったー😭

ガルゴとの、
「聞いててくれた?」
「聞いてたさ」
「ありがとう」
の会話が好きすぎた😢😢😢

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

人数が増えて、見たかった戦いになってきた🔥
シュワちゃんとブルースウィリスのコンビがおもしろすぎ😂

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

ジャケットにいる全員で戦うのかと思ったら違ったー😂

スチューデント・オブ・ザ・イヤー 狙え!No.1!!(2012年製作の映画)

3.6

初のボリウッド映画!
GG✕HSM÷インドって感じ😂?
美男美女だらけで目の保養🙏
いけめんがコミカルなダンスを始めたり、急にMVみたいなのが流れるのがウケた🕺🏽
最初の方、デッドプール以上にずーっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

いちばん好きなディズニー映画がアラジンなので、★4でも「もっとこうして欲しかった!」とか思いはいろいろあるけど、、、
予告で全然違うじゃん😕と思ってたキャストは見始めたら全く気にならなかったし、アラジ
>>続きを読む

>|