すっぱらさんの映画レビュー・感想・評価

すっぱら

すっぱら

映画(322)
ドラマ(0)
アニメ(0)

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.0

強いて言うなら二人の会話シーンが長すぎる😅堤真一の無限大を感じた〜〜

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.8

みんな不器用なだけで本当は愛してるんだよな、、
結果がどうなるかはどうでもいい、ただ本当の思いを伝えることが大事、すごい響いた。
大島優子があんなに演技上手いとは思わなかった

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.5

これを他人事だと思って生活すること自体、何の改善にも繋がらない気がして、本当に言葉が出ないな

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

この手は大体ハズレやけど、コメディ要素があったり、最後はどんでん返しで面白かった!ただしCG雑め

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

そういう感じね〜マルモ時代の優しいアベサダオはどこへ?白石監督の世界観さすがです

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

演技派俳優勢揃い!個人的に村上虹郎の表情が堪らなく良かった、、

とんび(2022年製作の映画)

5.0

人の温かみで溢れてる、、本当に全員素敵でした、ああ良い作品見たな〜〜

「お前は海になれ。」
「世界一綺麗なお嫁さんやね。」
この言葉にどれだけの愛が詰まってるか、、

感染家族(2018年製作の映画)

4.5

新しいゾンビ映画を見た気分!笑いあり、家族愛あり、めちゃくちゃ好き〜!

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

「私たち、どっちが可哀想なんだろうね。」
「もっと旅行に行きたいし、友達と楽しい時間を過ごしたい、親孝行もまだ足りてない、結婚もしてみたかった、まだ死にたくない。」

無駄な言葉なんて一つもなくて、映
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

美術館を巡っているような気分になった。
お父さん、、素敵すぎるよ。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.7

「日本で一番悪い奴ら」の韓国版って感じやけど、終わり方はこっちの方が断然いい!マ・ドンソクの演技がたまらんな

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

全体を通して狂気。
アマを可愛いと思ってしまうのは女性だけかな、、井浦新の愛も、皆少しズレてるけど感情があるんだな、、

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.0

20歳以上が見るとネタでも見てられんくらい痒くなるし、中学生以下が見ると拗らせそう🙂

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.8

出演者ほぼ全員サイコパス恋愛映画、、今ってこんなコメディ寄りなん?最高に笑ったわ

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.0

こんなにもカオスな映画あるんや、一周回って面白すぎた。
北斗の目が笑ってなさすぎる笑

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

最後までよく分からなかったけど、今の映像技術発達しすぎて、個人的にはもう少し古めのCGで見たかったな

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

映像の進化がすごい、シンジなんでそんなすぐピアノ弾けんねん

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.9

アランのことは何回か殴りたくなったけど、狼軍団には欠かせない存在やね

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

前作の盛り上がり具合を次も活かすって難しいと思うんやけど、これは期待を裏切らない。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

初めてSAW見たけど、やっぱり初代から見なあかんなって言うのと、グロすぎて終始アキレス腱ゾワゾワしてた

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.8

ぶっ飛びすぎて1周回って面白かった、にしても先輩選ぶやろ

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

内容は意味不明やったけど、演技力と曲の良さが詰まってるな

>|