supupuさんの映画レビュー・感想・評価

supupu

supupu

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

たまたま、その家に侵入したという偶然から始まったと思いきや、、、、、、

刑事のグレッグの描写が少なすぎて、役柄や行動の根拠、説得力に欠けていたのが気になりました。

やや単調には感じたが、中盤からス
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

トラディショナルな探偵推理物。
視聴者に誰が犯人かを推理させるタイプではない。綿密に張り巡らされて伏線を回収していくタイプではない。
ある程度話の落ちや方向性が想像できてしまったが、不思議と興醒めする
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

さすが話題作!めちゃめちゃ面白かったです!

序盤から小君良くストーリーが進んで核となる中盤に入りあっという間に終焉。
常にドキドキハラハラ、ラストの描き方も、
ほうほう、、、え?、、、、
ほうほう、
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

3.5

同じ時間帯で様々な立場やシチュエーションが、それぞれの緊迫感で描かれていて、常に緊張感を持って観られました。
同時に、少々起伏に掛けて淡々と感も感じました。
実話ベースのお話しという事で、様々ポジショ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

 トップガンマーヴェリックを見にいく前に、予習(初鑑賞)

耳にした事のある超有名な音楽。
ドッグファイトバリバリの映画と思ってたら、特級パイロット育成の物語+ちょいドッグファイトな映画。
汗握る緊迫
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

記録

今までのMCUシリーズからガラッと、色んなスケールが変わって、好みから外れてしまった、、、、、、完全SFもの。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

視聴記録。

YouTubeなどでも大絶賛されているこちら。
基本ビビりなので、恐る恐る見ましたが、、、、、あれ?そんなに、、、、、

演者さんの演技はとてつもなく良くて、リアリティ感があってとても良
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

視聴記録。
エスターの狂気さ、主人公かわいそすぎる、、、

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.2

しずか〜に進む展開。
事件としてはそんなに大きくない案件で、スケール感や迫力に掛ける。
2回目は見ないけど、次回作もなんだか気になる、そんな作品。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

難しい、理解出来なかった、頭がパニック💦
映像美や迫力は凄まじい!

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

池井戸作品。
おなじみのメンツが総出演+野村萬斎さん。
野村さんのクセが際立つが、演者が総じてクセ強めに熱演、それが面白い!
良いね!

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.3

最後のオチをアレで行くなら、もっと伏線を張って欲しいかな、取って付けた感が、、、、。

最後の街中での銃撃戦は生々しく迫力があって良かった。

この人、エンドオブ〜シリーズの主役のひとだった!

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。

ハンニバルさんと、ニーガンさんが出てた!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

個人的には今までのワイスピシリーズほど楽しめなかった、、、、、、。
ニトロ連結はニヤリ。
スピンオフ的なより、本筋の作品を求む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.0

実話ベースのお話らしい。

サウジアラビアで発生したテロに対して、少数精鋭のFBIが捜査に動き出すお話。

実話ベースの、、、、となると、退屈なイメージがあるが、本作は色んな要素の緊張感が常にあり、動
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.2

主役の俳優さん、どこかで見たことあるなー、誰だっけかなー?と思いながら、鑑賞後調べまでみた。

ウォーキングデッドのニーガン役の方でした。
あのぶっ飛んだ怪物役とは正反対の役柄。
冷静沈着で頭が良いの
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.2

ストーリーは陳腐、サスペンス感薄く、終始ワクワクしなかったなー。
前作共に微妙な出来。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

エピソードⅥ

2年前に観た時は、スターウォーズシリーズに思いれもなく、古臭いな〜と3.0点。
エピソードⅠ〜Ⅲを鑑賞したあとの再視聴で評価に変化が。

昔の作品なので色々アラはあるが、以前よりストー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

エピソードⅤ

2年前に観た時は、スターウォーズシリーズに思いれもなく、古臭いな〜と3.0点。
エピソードⅠ〜Ⅲを鑑賞したあとの再視聴で評価に変化が。

昔の作品なので色々アラはあるが、以前よりストー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

エピソードⅢ

アナキンがどうしてどのように暗黒面に傾倒していかのか、それが詳細に描かれていてる。
エピソードⅠ、Ⅱからの伏線が回収され、納得のストーリー展開。

食わず嫌いだったスターウォーズ、これ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

エピソードⅡ

後のダースベーダーこと、青年期のアナキン・スカイウォーカーの物語。

アナキンの傲慢さが色濃く出てきて、ダークサイド臭がぷんぷん、どう落ちていくのかが楽しみ。

ドロイド軍対クローン隊
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

ハウルの動く城、ラピュタ、MAD MAX、を足して割った感じ。

世界観がすごく好き、面白かった!

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

エピソードⅠ
ダースベーダーことアナキン・スカイウォーカーの幼き子供時代の物語。

三部作の序章、幼いながらにもアナキンのダークサイドの素養が見え隠れ。
今後が楽しみ!

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.2

単純なストーリー、捻り無し。
ダイハードっぽいけど二番煎じで昇華されていない感じ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

むぅ、ストーリーが自分的にはイマイチ。
ヴェノムが地球側に付く動機とか???だし、全体的に盛り上がりに欠けるなぁ。
噂によると続編があるとの事で、ヴェノム誕生の導入部の位置付けだからしょうがないのかな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

IMAXレーザー3Dにて2回目の鑑賞。
3Dとしての出来栄えは申し分なく、超迫力の縦にも長い大画面と圧倒的な音響で、集大成の今作品を存分に楽しめる環境で観ることが出来ました。

今までのMCU21作品
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.3

未知の殺人生物に襲われ崩壊した世界。
少しの物音にでも反応して襲ってくる殺人生物に対して、なすすべも無く音を立てずの生活を余儀なくされているその世界で、とある1家族にスポットを当てた作品。

えーと、
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

雪深い秘境の地ウィンド・リバーで野生の獣を狩るハンターのコリー(ジェレミー・レナー)が少女の死体を発見し、警察とFBIの合同捜査に協力していく。そして判明する悲しい事実と、リアルな社会問題。

地味ー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

MCU フェイズ3-8
アントマンシリーズ2作目。

もう、最高!
前作にも増してミクロマクロを駆使した映像の面白さとテクニカルな戦闘が満載、そしてちょこちょこ挟まれるユーモア、ストーリー構成も絶妙で
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

MCU フェイズ2-6

ずっと前に観て記録忘れ、今回アントマン&ワスプの前の復習で2回目の鑑賞。

いやー、相変わらず面白かった!
アイアンマンやスパイダーマンと比較してスケールが小さそうとか、ヒー
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.8

ダメだー、これ自分にハマり切らないのを全中盤で予感して、最後までそのまま、予感的中。

作品名のトレインミッション、まさに電車内でのとあるミッションが作品時間の80%を占めてるのだが、そのストーリーの
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.3

人里離れた精神病院に、実地研修にやってきたエドワード(ジム・スタージェス)。入院患者兼看護スタッフ兼ピアニストのイライザ(ケイト・ベッキンセイル)に急速に惹かれていく。次第に病院と院長に違和感を抱いて>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

副題:飯テロ親子ロードムービー

かつて新進気鋭と謳われたシェフのカール・キャスパー(ジョン・ファブロー)。
レストランオーナーと対立し、有名SNSグルメブロガーとの対決に敗れてレストランをクビに。再
>>続きを読む

>|