今日も喉が痛いさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 今日も喉が痛いさんの鑑賞したドラマ
今日も喉が痛い

今日も喉が痛い

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

ナノファイバーの威力たるや恐ろしいぞ!容赦なかったなぁ。
“汝らは虫けら”メッセージなんだけど、普段“汝”なんて使わないじゃないですか。意味的には間違ってないけど聖書でしか聞いたことないな、みたいな。
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.3

この裁判ってアンバーの💩疑惑事件で勝負あったと思うんですよ。あれは犬かアンバーのどちらかの犯行じゃないですか。そりゃ💩を見てないのでなんとも言えないところはあるんですが、デップ曰く「小型犬の量じゃねぇ>>続きを読む

0

僕は乙女座(2023年製作のドラマ)

4.0

とっても“変テコ”なヒーローものでもあるんだがちゃんとした政治的メッセージがあって『ホワイトボイス』の監督だということで納得しましたけど、それにしても変テコだったな。ちょっとぶっ飛んでる。なんだよあの>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

どっからどうみても忽那汐里が可愛すぎた。
最初の感想が間違ってるのは重々承知なのですが!だって可愛いんだもん!斜め横の顔の曲線の美しさが好きですね。ずっと見てられますね。

タバコをスパスパ吸い、清々
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

それぞれの役者が良い味出してた思います。お気に入りはクソ喰らえモードの郷敦の目とスマホを渡された村井さんの「刻むな、コイツ〜」です。麻生太郎モデルの役者さんには何の罪もないが、見てるだけでアイツ腹立つ>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

仮面ライダーBLACK、そしてRXがド直撃世代、ライダーショーでBLACKのサインを貰って感激した俺としてはコレは見なくてはならない(話は全く覚えてないけど)とダラダラとウトウトとグーグーしながらなん>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

日本ではかわいい歯として扱われてる八重歯だけど、欧米では吸血鬼とか悪魔的なものを連想するから忌み嫌われてるという話がありますが、ホームランダーのアントニースターって八重歯なんよね。この八重歯とホームラ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

全世界大好きストレンジャーシングス。
懐かしき80年代というノスタルジーに浸る事が出来るので人気が出るのも納得はするんだけどそこまでハマれず。というかこれなら過去スピルバーグ作品やらスタンドバイミーや
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

-

ところでどうして安倍ポンコツ夫妻やその周りのごますりクソ共がのうのうとむしろ生き生きとしているんだろう、と思うと本当に不愉快極まりない。現実はドラマの様な微かな望みもありゃしない。

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

強烈。強烈すぎて途中もしかしたらこれはKKKの奴らが作ってるんじゃないかと思ってしまった。エグい。
白人が差別はダメだよねと言ったとこでそれお前らが言う?お前らがそんな事言えんの?どうなん?なぁ?と言
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

これがデヴィッドリンチ最後の長編という気持ちで観てたらめちゃくちゃ寂しくなってきて最終話を見終わり「ありがとうリンチ…」なんてしんみりしてたら、なにやら新ドラマの準備をしているという情報を手に入れ今は>>続きを読む

2

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

-

事件が割と早く解決したので、あれ?どうすんのこれ??と心配していたら案の定そこからは南北戦争参戦やらUFO連れ去られやら迷走といってもいいと思うんだけど、特にネイディーンパートが謎すぎて毎回笑ってたん>>続きを読む

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

3.7

こういうのは結局こういう感じにしかならないのでは。

2

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

4.2

ニックフロストとサイモンペッグなのにあんまり話題になってない感じがしますね。一話30分だお。
一話目のラスト怖すぎた。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

最後のホームランダー最高だな。あそこを待ち受けにしよう。きっとなんでも出来る。

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.8

全部面白かったけどお爺の話と時間止まるの好きだったな。母の姦淫静止は最高だったな。なんだよあれ。地獄ですか?
1話完結だけど全てが繋がっているというやつ。その点だけに置いては類似作品として頭に浮かんだ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

ゲームオブスローンズを語るには壮大すぎて俺には無理だし言いたいこともありすぎて無理だしとにかく無理だしもう無理なので、これよりゲームオブスローンズ一人総選挙を開催しときます!!うおぉー!!
色々好きな
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

アマゾンプライムやめようか迷ってたけどやめれないな。困ったな。

0

スニーキー・ピート シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

終わらせるなら終わらせろよ。こんな中途半端な去り方にするならマリウスは完全に去るべきだった。続くかも…?こんな余韻いらない。

0
>|