今日も喉が痛いさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

25日・最初の日(1968年製作の映画)

-

民衆が立ち上がり支配者階級を倒す希望のある映画なんでしょうが、うーん、なんとも言えないですねぇ。笑

総長の首(1979年製作の映画)

3.2

ベラミ事件を下敷きに時代を変えた実録路線映画なんだが、どうもパッとしない。キャストはやたら豪華なんだが丹波哲郎は「西だな、西」というセリフだけでいなくなるし西村晃はガラスをバリバリ食べちゃうし、そうこ>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

ありますよね、寝る前にちょっと思い出して「うわぁ!」つって布団に潜る事ね。
僕なんてロマンチストな少年でしたから好きな人にラブレターを書いてですね、当時メールもLINEとかないからね、その内容が“好き
>>続きを読む

ベースケットボール/裸の球を持つ男(1998年製作の映画)

3.4

野球+バスケが融合したスポーツをご存知だろうか。それをベースケッドボールという。シュートを打つ際ありとあらゆる邪魔が出来るという謎のルールさえ飲み込めればそんなに難しいスポーツではないだろう。スカバン>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

4.1

戦国の鎧武者VS自衛隊が戦ったらどうなるか?
こんなもん普通に考えて数時間で自衛隊の圧勝なんじゃないかと思うが、実際はそんな簡単な話でもないかもしれない。
自衛隊側の武器や人の数の問題はあるにせよ、ト
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

メェ〜🐏羊って可愛いよね。
俺の好きな羊はやっぱりニュージーランドの脱走してモフモフになって発見された有名なシュレックですね。

日本にも件(くだん)という半人半牛の予言獣が現れた絵が残っていてあれは
>>続きを読む

血の魔術師(1972年製作の映画)

3.6

魔術師がマジックで美女を惨殺するショーをするんだけど、チェーンソーで腹を裂き、極太釘を頭に打ち、工場用プレス機でガッコンガッコン貫通させ、サーベル丸飲みします。しかしショーが終わるとあら不思議!体元通>>続きを読む

ゴア・ゴア・ガールズ(1971年製作の映画)

3.7

顔をミンチにケツをミンチに!ケツを?!
『血の祝祭日』より遥かに見やすい。
主人公が探偵なのでストリッパーが次々と殺されて犯人を探す今回のミステリー仕立てはそれなりに機能していたと思う。最後めちゃくち
>>続きを読む

血の祝祭日(1963年製作の映画)

3.5

近くのレンタル屋さんが閉店するので借り損なっていたハーシェルゴードンルイス作品を借りてきた。一番借りたかった『2000人の狂人』がいつの間にやら棚からなくなっていたのが残念だったが3作品借りる事ができ>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

有名な格言に「そこに山があるからだ」という言葉があるがそんな映画だと思った。誰の言葉ってマロリーなんかい。そのマロリーが持っていたカメラの写真には何が写っていたのか?エベレストに登った証拠があれば歴史>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

新年一発目は卯年という事でウサギちゃんが不思議の国(家)へと誘うこの映画『この子は邪悪』にしました、というかたまたまウサギちゃん出てただけなんだけど、観終わってジャケ見たら“ありえない”って書いてたの>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.9

その16『ダークアンドウィケット』

指をサクッと切ってて、えええ??となった所が良かったですね。

もうちょっとちゃんとレビューしたかったけどもう限界。お正月終わり!悲しい!そして眠い!

スティルウォーター(2021年製作の映画)

-

その15『スティルウォーター』

メモに、僕の地元のおじさん達もゴリゴリの自民党支持者は沢山いるが話してみると普通に良いおじさんだったりする。と書かれていた。あまり映画に関係なさそうではあるんだがそれ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

その14『マイティ・ソー バトルロイヤル』

ナタリーポートマンと別れたと聞いてそんな話聞いてないぞ!そんな話あったのかな?と思ってしまった。

今までロキがどんな立ち位置かボンヤリしてて把握してなか
>>続きを読む

強盗放火殺人囚(1975年製作の映画)

4.0

その13『強盗放火殺人囚』

これと『脱獄広島殺人囚』を同じ日に見てどっちも若山先生も出てるから記憶がごっちゃになってて曖昧なんだが、タンスに入ってプリズンブレイクしてた方だと思う。立ちバック松方弘樹
>>続きを読む

脱獄広島殺人囚(1974年製作の映画)

4.2

その12『脱獄広島殺人囚』

まぁタイトルの通り、とにかく脱獄ばっかりする松方弘樹。脱獄して女の家に転がり込んで立ちバックする松方弘樹。米軍に轢かれた西村晃!西村晃好き。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.8

その11『ヒルコ 妖怪ハンター』

イザナギとイザナミの子ヒルコ。
『遊星からの物体X』の造形を真似た美少女ヒルコはなかなか見応えがある。
比留子古墳は『暗黒神話』に一コマだけ出てくるらしい。久しぶり
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

-

その⑩『アダム&アダム』

うーん、これはもう思い出せない。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

その⑨『哀愁しんでれら』

ジャケは白目太鳳ちゃんが素敵だなぁと思ってました。白目許可する俳優さんは全力応援します!イメージとかあるだろうし、この仕事を受けた土屋太鳳の評価は上がって欲しいですね。3回
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.6

その⑧『フライトナイト』

家の隣に無惨様が引っ越してきた!しかも狙われてるぅ!と言えば事の重大さが伝わるんではないかと思う。

一生懸命闘うんですよ。そりゃもう死闘なんですが、ヴァンパイアって弱点あ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

その⑦『ドライブ・マイ・カー』

観たは観たがどうも文字に出来ずに苦しんだ映画。今も苦しい。
とにかく長ぇなと観る前は思ってましたが辛くもなく長さも感じず終わってたので監督の手と腕がもう凄いムキムキな
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

その⑥『アナザーラウンド』

酒は飲んでも飲まれるな映画でこれ以上でもこれ以下でもないと思いますが、まぁよくこんなに飲むね。次の日しんどくないのかな。笑
自分は飲まない方なんだけど、父親はまぁまぁ酒飲
>>続きを読む

ヴィナス戦記(1989年製作の映画)

3.8

その⑤『ヴィナス戦記』

本人は封印したかったと何かで聞いた事ありますが、作画エグすぎる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

その③『マイ・インターン』

長年培った経験に思いやり気配りが出来るスーパーおじいデニーロがヨガに仕事に相談に運転に子守りに恋にマッサージにアソコも元気にというたぶん泣ける映画だがこんなじじいはおらん
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

その②『グレイマン』

メモには“グレイマン 街壊滅”とだけ書かれていた。それだけか!と思ったが俺の記憶も街壊滅してた事以外はあまり思い出せない。でもそんなに嫌いじゃなかった気はしてる。景気の良い作品
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます。
このお正月を使って去年観てレビュー間に合わなかったシリーズを開催します!わーい。

その①『TITANE』

俺の手元に「ちょっと待てぃ!」ボタンがあったなら連発して
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

あの日のあの行動が自分でも全く分からない事ってありませんか。
部屋で一人変なポーズや踊りをするのは俺の意思なのか?暇だからって1人ジャンケンをしてたあの日はなんだったんだ?いつの間にこんなに部屋が汚く
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.2

あまり乗れず。前半種を撒いて後半伏線回収が楽しい映画なのは分かるんだけど、その途中までの登場人物紹介が長すぎなんじゃないか。辛かったのでもう途中フィリップグラス聴きながら観てたよね。やっぱりいいなフィ>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

-

10年以上前、ある人から「君とはソウルメイトなんだよ」って言われた事があって、僕は意味も知らず全然ピンと来なくて、意味を教えて貰ってからも「そ、そうだね!」と取り繕いながら全くピンと来なかったので結局>>続きを読む

少女バーディ ~大人への階段~(2022年製作の映画)

3.7

お転婆少女バーディ(14歳)が政略結婚を阻止すべく初潮を迎えた事を隠し続け、あらゆる手段を使い結婚相手を追い払う。絶対に結婚したくない娘とどうにか結婚させたい父親の戦いが始まったが、変態おじさん登場で>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

目には目を歯には歯を…人質に人質を!

というわけで予告を散々見せられ続けた『アバター2』ですが100分あれば出来そうな話をよくもまぁこんなに長くしたもんだよ!と話はシンプルでそんなに面白いとは思わな
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

オバケの助けを借りて逃げ出せ脱出ゲーム!
オバケ達が無念を晴らすために知恵を出してくれてそれでも失敗しちゃうんだけど、その失敗は無駄ではなかったよ!と見事な伏線回収はもう前のめりになって応援するしかな
>>続きを読む

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

-

ジャズといったらBBキングとルイアームストロングしか知らない僕ですが、今回マイルスデイビスさんを覚えました。たぶん何も知らない初心者にも良い内容なんじゃないかと思われます。
初期は想像してたジャズサウ
>>続きを読む