蛙さんの映画レビュー・感想・評価

蛙

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんやかんやめちゃくちゃ泣いた

自分に今できること考えてしまった
看護師になったばかりの今、まだ抗がん剤治療を受ける患者を受け持っていないため、その家族のことまで考えたことがなかった
受け持ちが始ま
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

5.0

原作ファンの私、想定より良くて歓喜

が、塔野、短髪でいてくれよ…染谷が強いよ…
朝の家出回みたかった
みんな集合で、タピるとこ…
まきおの部屋好き
キッチンのあの程よい広さ狭さ住みたい



愚痴り
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観たら普通に好きだった
王子様が藤井風風
王子も藤井風も好きになった笑

最後の全員集合はちょっとひいたけど、うるっとくるシーンもあって
良かったです…

音楽はディズニーで一番好きだから
良かった
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

ヒヤヒヤした
寿命縮む
果てしなく強く、鍛えることの大切さを実感した(これで良いのか?)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

パンフレット買いです!
グッズ無かった!

砂の中でなんで敵味方を見抜くことができるのか不思議だ
訓練されているなぁ…と思った
私に生き残れる気がしないと思いました

2めちゃくちゃ濃く長かった
チャ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ひさしぶりに私の大好きなハッピー映画を観た笑!
色々邪魔があって公開日では無く、、今日の良き日に観れました!
チョコレート工場の実写化作品の前々作を観ていたため、音楽と世界観が反映されてる様に感動しま
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで知って、観たかった映画がアマプラに!!観ねば!
そして怒涛の展開に心臓をもみくちゃにされた…ハツのタタキ()

あんな人間に、努力して手に入れたものを渡すか?
うちには考えられないよ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

水でてきたwww

一週間かけて親がいないときに茶の間のテレビで観たw
オチは不気味だけど、面白かったな
2023 7/30〜8/6

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジブリだった!
この地獄行きたくないけど、
ジャムトーストや謎煮込み料理、キラキラ光るキッチンや建物見てると行きたくなった
第二次世界大戦も入れつつ幻想世界もでてきた

私は説教臭さを感じなかった
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

これが見たくてディズニープラスに久しぶりに入った

気味の悪い映画だった
たまにはこういうのも見たくなる
彼氏ヤベー奴とは予告で知ってたけど、、
主演の女性が綺麗でした
美食はそういう感じなのね…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

追記
思い出すと、鼻がツーンとして涙が滲んでしまう
震災への意識が辛い人だとこうなると思う
でも少なからずまた見たいとも思ってしまう
でも、辛い内容だ
なんで戸締まりって感じだったけど、こういうことか
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

何度観ても
1992年の映画だけど、古めかしさには監督の観てきた洋画が反映されてるのかなと想像した
古臭いけど、心地よい時代の雰囲気
綺麗なところだけ観ていたいっていう気持ちを許すのがジブリ映画だ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

もう1か月前か
素敵な最終章だった
切ないよね
パニック要素は心臓に悪いから苦手なんだけど、まあワクワクもするし
革ジャン野郎は相変わらずで可愛いキャラでした

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

鑑賞前に原作ガリレオシリーズ第1作目を書店で買った!
愛用の電子書籍には無かったので紙で!
読むの楽しみ!

沈黙のパレード、想像通りと言いたいけれど
まあ私なんぞの想像には及びませんでしたー
面白か
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

やっとアマプラで観れるようになったー㊗️🎊
やっぱり好きなやつでした
前から気になってはいたけど、コリン・ファースに惚れてから絶対みるぞと意気込んでいた
高潔
私は庶民だけど、恐れながらもジョージ6世
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

-

TSUTAYAのジブリコーナーにあって、借りて見てみた
宮崎駿好きそ~
流し見だったけど、面白いと少し思った

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

ハラハラした
ロビン・ウィリアムズ大好き
すっごい楽しい映画だった
素晴らしいひと冬(?)の思い出!
2022/07/31 12:18

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

舞台挨拶全落ち組ですw
日曜日の朝一で観に行ってきて帰宅
会いたかったーーーーでもこの暑さなら近場が限界か…
映画館を出たらめちゃくちゃ暑かったけど、すこやかな気持ちになれた映画だった
健やかに育って
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

トム・クルーズかっこよかった
飛行機が美しかった
飛行機好きの映画
しかし、80年代のハリウッドの濃さに胸焼けした

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

5.0

自衛隊ファンからしたら、最高のコナン映画
ここら辺のコナン映画はランちゃんの命を天秤にかけがちでまたかいと幼心に思っていた

コナン映画1度見ると、もういっかと感じるけど、久しぶりに見ればまた楽しいの
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションがかっこいい
1番アクション映画の部類だとるろうに剣心が好きだなぁ
グロいとこ多いけど、繊細なカットもあるから好きだな
良かった

有村架純は女優の鏡
綺麗だよ
女優はスタイルじゃない
顔も
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

エジソンもチューリングもみんな仲間と協力してた、けど孤独だった
最後は泣きました
時代だな
戦後やっと機密情報が開示されて、アラン・チューリングに対する真実が見えて、尊敬することが出来る
世の中の見え
>>続きを読む