地震はイヤさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.0

普通回は少しドラマあって→敵が襲ってきて→撃退して→次回へ
劇的回は新キャラ登場したり死んだり。

基本的にこの繰り返し。普通回で回数をかせいでるので途中で飽きる。
でも、ラスト近辺は富野監督らしく怒
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.1

連邦軍よりジオン軍の方が魅力的だった。戦争で魅力的って不謹慎だけど。
ジオンにはいいキャラがいた。
アムロもジオンのシャア、ランバ・ラル、ララァなどと交流、闘いを経て急激に成長したし。
死線をくぐり抜
>>続きを読む

0

とんかつDJアゲ太郎(2016年製作のアニメ)

4.0

サクッとアゲアゲ軽く観れる愉快なアニメ。それにしても何て語呂のいいタイトルなんでしょ。
ふざけた絵が次第にくせになる。

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

4.3

鬼太郎って優しい正義の人、子どもたちの味方、そんなイメージでしたが…

この鬼太郎は本能に正直。
世間は世知辛く余裕が無い時代。食べていくにはお金も必要。人も呆気なく死ぬ。

この人間界で産まれ育った
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.0

結構、血がドバドバでて痛そうな表現が多かった。
結構衝撃だったのはメンバーのひとりの行動。チームの危機の時にでも絶対後で駆けつけると思った。
相変わらず記憶に残る台詞もあるし、荒木先生絶好調。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.3

今作は一転して1つの街で起こる闘い。
初めはどうかなーと思ったけど、山岸由花子、イタリア料理辺りから面白くなってきた。
で、登場するディオ並の超絶悪の吉良。必然、物語の目的も見えてくるのでやはり盛り上
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.3

これはエンターテイメントとして完璧。
次から次と現れる敵。
どんなスタンドかわくわく。
ピンチにおちいるジョジョ達。
どうやって反撃するかわくわく。オラオラですか?YESでスッキリ

まぁ、ちと長いか
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.8

作画が大雑把なとこもあるけど、原作自体が面白いから。忠実にアニメしてればそれでいい。
初期はジャンプの後ろの方の掲載もあったのが、こんなモンスター漫画になるとは。

シュトロハイム、シーザー、リサリサ
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

3.8

原作ではラストバタリオン、イスカリオテ、ヘルシングらの倫敦での狂気の闘いは面白かった。特にアンデルセン神父達の特攻は盛り上がる。

そこら辺を含めて、全体的にレベル落ちずに上手く作画してる。アンデルセ
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.1

マグマダイバーとかシンクロやヤシマ作戦とか好きだったけど、終盤は挫折。途中迄のノリでいって欲しかったけど、それだと普通のロボットものになっちゃうか。
BGMも声優さんも良かった。

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

4.3

ラナと鳥達がシンクロしてコナン達を探す、数秒のシーンの絵と音楽にうわぁ…と感服した。

各キャラクター、ストーリー、躍動感…もしかして完璧な作品じゃないの?

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

4.0

何かクセになる作品でした。
なんかこれ違うなあ…って部分もあったけど、ついつい観てしまった大人ルパン。この作画にはやはり乳首は必須。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

3.9

近未来と懐かしさがごちゃまぜになった様な世界。これって結構凄いアニメなのでは…と、初めは思いました。
特に前半が好きでした。
プリズムって曲も印象深い。

0