uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.6

多勢の声に屈することなく即座にしんちゃんを守る野原一家かっこいいよ。
姫のキャラデザきゃわきゃわだし、絶望する防衛大臣も良い顔をしていた。そりゃ泣いちゃうよね。
ぶりぶりざえもん活躍回。偽ななこ……強
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

風間くんがみんなのこと大好きなの愛おしすぎる。心のエリートか……そう思ってんだ……愛
オリジナルキャラも良かった。サスガくんが好き。
ちゃんとミステリーしてたし、よくまとまっていて面白かった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

こういうのはねぇ〜〜!!好きなんですねぇ〜〜!!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

最高〜〜〜〜〜!!!楽しい〜〜〜!
いっぱい笑って、泣くことができる映画だった。

旦那さんグーニーズのあの子なんだ!?!
めっちゃ大きくなっててビックリした(そりゃそう)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダーミリしらだったけど楽しめた〜
クモオーグさんが面白くて良かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

あっつい映画だった!
とても良かったので原作を読みます。

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

気張らなくていい、心地の良い感じがすごい不思議だった。映画でもこういう感覚になる? させることができるんだな〜ってちょっと新感覚だった。
『ラ・フランス』読みたすぎる。
今度、喫茶店に行ったら、窓辺に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

序盤にガッって心掴まれて、最後までずっと面白かった。魂に響く映画だった。

芹澤…………………………好きだ…………

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

-

怖い〜〜。人間が怖い。
紅茶をかき混ぜる音で催眠にかけるの良いなって思っちゃった。真似していこう。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

過去にいじめていた経験のある人物を主人公に置くのが、あまり見かけなくて良いなと思った。
人間心の複雑さを感じて、簡単に感想を言えない。
でも大切で好きな作品。気軽に観れない内容だけど、これからも人生の
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

-

恋愛だけじゃなくて、友情のところを描いてるのがとても良かったので、原作買いました!
爽やかな気持ちになりたいときにまた観る。
二人ともハマり役。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

-

主人公のことがだんだん好きになっていく作品。
面白かった!

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

チワワちゃん可愛かった。笑顔が無邪気で、目がまんまるで、時折見せる陰とか。
エモかった。キラキラで、破滅的で、どうしようもなく今を生きてる感じ。羨ましいけど、一生関わらない交わらない人たちだったな。好
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ最新巻まで辿り着いてないときに観た。

ウタちゃんに対しての感情がぐちゃぐちゃで、俺おまえのことどう思ったらいいの…ってなった。
随所にあるワンピースファンへのサービス的なところはとても良かったで
>>続きを読む

呪い返し師―塩子誕生(2022年製作の映画)

3.7

ようかいだいせんそうだった。
加害者側だけを裁くのではなく、被害者側にも狙われる隙があるのだと反省を促すのが良いなって思った。

女子高生3人組がかわいくてよかったし、オカ研の部室も浪漫がある。好み。
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.9

ジュブナイル、団地、廃墟、雨、屋上遊園地。刺さる人に刺さる要素詰め込んでくれた作品で私は無事刺さった。大変良かった。

12歳がいっぱい考えて悩んでぶつかって、年相応に周りが見えない感じ。でも大人でも
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

-

生徒たちにかけていた言葉に、今度はデューイ自身が動かされるところが良い。
校長先生がかわいくて愛せる。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

-

全く観たこと無くても、バックハグでろくろを回すシーンだけは知ってる。
もっと湿度の高い切ない物語だと思ってたので、意外とドタバタハラハラしてびっくり。
全体のバランスが良い作品だと思ったし、純粋に面白
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

-

皆さん可愛い顔してえっぐい事やって遊ばされていましたわ〜〜
ラストちょっとビックリしましてよ〜〜『キサラギ』と似た匂いを感じましたわ〜〜

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

-

推しがおすすめしてた。
初手ラブクラフトでオッてなったけど、コズミックホラーではない。
導入おもろくて「おもろ〜」って口に出た。

最後の方は可哀想がずっと続くので飽きちゃった。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

どこを切り取っても色彩が可愛いくて絵になるシーンばかり。その反面、貧困の残酷さをまざまざと見せられる。
左脳と右脳の感じ方に落差がありすぎて、脳がバグる〜。

『万引き家族』観たときと似た感情になった
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

-

終わり方良かった。ほぉーーなるほどなぁと。
人間ドラマだった。すごい引き込まれた。

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

ずっとパソコン画面なので絵の面白さよき。
パソコンでの鑑賞をおすすめ。

パパ優秀〜〜

グーニーズ(1985年製作の映画)

-

楽しい!こういう子供だけで頑張る物語好き。
将来の子供に見せたい映画。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

-

犯罪はさておき、おじいちゃんを堪能できるのでスバラシイ映画。
邦題が引っかかってずっと観てなかったけど面白かった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

-

豚さんが出てくるかわいい映画って聞いたんですけど。

>|