すさんの映画レビュー・感想・評価

す

す

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなの言っている意味がやっと分かった

絵のタッチやキャラクターがすごく可愛いのに内容は全然可愛くない、笑

''たんさん''ってそっちの''たんさん''ね、

どうするのが1番の正解だったんだろう
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

街にはもう誰もいない
物資や武器を求めて人々は奪い殺し合う状態から物語は始まる

周りの大切な人が次々に死んでいってしまう世の中に何に希望を求めて生きるのか

Grand Junction不気味すぎた
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まずジャックがイケメンすぎる
キスしたい 濡れる顔まじで。

そんなことはさておき
ずっとハラハラドキドキ
絶え間なく来る試練にどう立ち向かっていくのか見ているのが楽しかった

何回観ても楽しめそう

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.7

えこれで終わり?となってしまったのですぐに考察などを調べてしまった

色んな人の考察を見て
様々な社会風刺が含まれてるのだと知って、それはなるほど、とも思ったけども
にしても終わり方はすっきりしない。
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Marvel数本観たことあるくらいでそんなに詳しくない。スパイダーマンもそんなに知らない。
そんな私が観ても面白かった。
でも過去作ストーリーとか把握できてたらもっと楽しめたのかも。

画がずっと迫力
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークでもある通り人間は恐竜との共存はできない
どんな話かと思ったらオークストリート全体が2億年前に遡ってしまう物語
そしてギクシャクしていた家族の絆も深まって最後は帰還できる
基本的には
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2時間ずーっとボロボロ泣いてた

ギリマイケルを生で見れなかった世代
小さい頃からずっとマイケルを聴いてきて
本物のマイケルのライブに参加できたような気持ちになってずっと泣いてた
泣くとこなんて無かっ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.3

重度障害者(のように見える)妹と足の悪い兄。
二人で暮らすお金を確保するのにこういう術を取るしかないのか、と。
こうやって生きていくしかない人達もいる事実を突きつけられた気がする

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

そっか実話なんだこれ、と観終わったあとに再認識した
フランス映画だと思う
パリが舞台
いつも洋画は大体英語だからフランス語で観てるのなんだか新鮮。

お金持ちの年寄り障害者と貧乏な若い男。
正反対のよ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんな世界って本当にあるのかな
私とは無縁な世界だ
相手の名前すらも知らずに付き合うなんて、同居するなんて、私には考えられない
そういう思うことばかりだ

映画全体的にダーク
酒、タバコ、タトゥー、セ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗ちゃんすげえなあ
ずっと取調室で喋る役でここまで表現できるのは誰でも評価せざるを得ない。

展開がどんどんなのが面白いし、こっちもどんどん見たくなる
少し長いと思うけどもっと観たいと思った
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いやあ〜良かった!
上映されてちらほらレビュー聞いてたけれどやはり良かった!
笑いあり、涙あり!
まず1回目は吹替で!atイクスピアリ♪

もちろん子どもも楽しめるけど、昔からトイストーリーを見てきた
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。
アーノルドさん不気味すぎる。
ターミネーターが現れる音源も毎度統一されていて、ハラハラ感が高まる。

なるほど、こういう話だったのか。
2029年から来た、と聞いてもうすぐやん!と。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私には少し難しい映画だったかもしれない。
理解するのに難しい。
けど内容は面白くて、相対性理論とか大好きだからワクワクした。

本当にざっくり言うと娘と父の絆物語。

まだ全然理解できないところもある
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

超happy!と思えば、全然感動した😭
親子の絆が泣ける🥲
料理のシーンがやはり最高、美味そうすぎる

人はなぜラブレターを書くのか(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どこかのテレビでこの話をやっているのを見たことがあって、話の内容は覚えていたけれど
まさか映画になったなんて。
よく映画にできたなと思う。

この映画全てが実話ではないと思うけど
どこまで実話でどこま
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話!?びっくりだ。
作られた話かのように信じられない、

その場その場で軽々しく嘘を吐き、数々もの迫り迫った危機をくぐり抜ける逃走劇にはこちらも清々しいものがある。
それが16,17の頃になんて、も
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.7

酷評されていたけどそんな言われるほどかな?
原作を忠実に再現というわけではないから
別物と考えた方がいいと思う
(原作も見返そう)

わたし的に小人たちが少し気持ち悪い描写笑
でも可愛い部分もあるけど
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.6

これまた名言がたくさん生まれてしまった映画なのでは。

私はもう1回観なければいけない。
字幕で観たのでは次は吹替で。

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かったので今回も映画館で観てきた。
マリオは小さい頃からゲームで慣れ親しんで、キャラクターなど大体把握してるのでとても観やすい。
ゲームで使ってたアイテム等など映画で観ることができて、その度
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

プラダを着た悪魔2が上映されるということで名前はたくさん聞いていたけれど、まだ観てなかったということでこの際見てみた

私はディズニーの「クルエラ」が大好き
この作品を思い出させざるを得なかった
(公
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回のPIXAR作品は自然との共存を考えさせられる🌱
個人的な話、最近自然について考えることが多かったから刺さった部分が多かった

クスッと笑えるところも、感動して涙が出そうなシーンもどちらもあるから
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだこのおもろい設定笑

なんか綾野剛えろくて、あれBL始まる?って感じが何ヶ所かあった笑

深い感想はないです
ただ何回も笑えるところがあって楽しかった

最後狂児死んでなくてよかった🥺

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

4.1

見るつもりは無かったけど高評価の声が多く耳に入ったので大分遅れて見てみた

めちゃくちゃ良かった
やはり葬式の話なんてネガティブな気持ちになるんじゃないかと少なからず思っていたけれど
むしろ正反対で、
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンボスープとかニューオーリンズの事、ディズニーパークのことを知っててようやく観た

色々なことを我慢して夢に向かってひたすらに頑張ってた女の子がまさかのカエルになってしまってカエルに一緒になっていた
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

名前は知ってたけど何故だか観なかった映画
PIXAR全制覇しようと思ってようやく観た

敵対してた2人がどんどん仲良くなっていく物語

まず設定が面白い
もしあの時隕石が地球に追突しなかったらって話だ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

PIXARはメッセージ性が素晴らしいよねほんとに
みんな違ってみんな良いってことだね
あとは挑戦や冒険することの大切さ
最初は家族でさえも反対されるけど、飛び出して楽しくしてれば応援してくれるんだよね

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.7

ずっと楽しみにしてた!!!
前回作観た時に壮大なミュージカルな感じがとても刺さってそこからウィキッドのとりこでした♡
色合いも素敵なのよね〜
また映画館で観たい🥲

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名前はたくさん聞いたことあったのにまだみてなかったやつをやっと見た

家族なのにミラベルだけ魔法がない、家族写真にも入れなかったりと仲間はずれ、、
私がこの立場だったらと考えると恐ろしいけれど、ミラベ
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作のズートピアは何回見たか分からないくらいすごく大好きだし
2が公開されてから好評すぎてたからすごく楽しみにしちゃってた

今回は字幕で。
笑いあり、涙ありのストーリー

ニックとジュディが前回の事
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にPIXAR作品は表現の例えが天才的で、
この作品だと「ゾーンに入る」表現
無我夢中で現実を忘れてしまうくらい没頭してしまう''ゾーン''を
こう表現するのか!!
と
且つ誰にでも分かりやすくて
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に観て、もうだいぶ記憶も遠のいてきたのでこのタイミングで観てみた
「不思議な国のアリス症候群」の人がこの症状を元に描いた作品だと、どこかで見て覚えていたのでその目線で観れたのだけれど
この作品は
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セリフがほぼ「ウォーリー」「イヴ」だけなのに感動物語
人間の恋愛を見ているよう
最初ウォーリーがイヴに好意を持っているが、最後ウォーリーが壊れかけて記憶を無くした時、イヴがウォーリーのことを想っていた
>>続きを読む

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.8

もう会えない好きな人が最後に会った時にオススメしてくれた
ふたりでイチャイチャしてるの見たいのにハーディンがまた酒に溺れて、離れて、、
ふたりがお互いに愛しすぎてるのが苦しいくらいに伝わる。何回泣いた
>>続きを読む