ShujiSasakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ShujiSasaki

ShujiSasaki

映画(641)
ドラマ(107)
アニメ(0)

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

ベストキッド感。熊徹のボクシングの動きはナジームハメドでした。

With Baby ウィズ・ベイビー 赤ちゃんとともに(2014年製作の映画)

1.0

途中で見るのやめた。
感情移入できないし流れもよくわからん。
魅力ゼロの主人公を流し続けるのやめれ。

赤ちゃんはかわいかった。

タクシードライバー 奔放な女(2015年製作の映画)

3.6

ナイトオンザプラネット的なのを予想したけど、結局サブタイトル通りのチープさが残った感じ。

雰囲気はいいんだけどな〜〜

アロハ(2015年製作の映画)

3.5

ブラッドリークーパーこういう感じの映画多いよね。痩せてたときのほうがかっこよかった。

レイチェルマクアダムスマジでかわいい。動いてる方がかわいく見える女優No.1だわ

話の流れはまぁ、、
俳優を見
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

こんな集大成見せられたらたまらんよ〜
見たかったのコレコレ〜って期待にしっかり応えてくれる。

ホークアイやたら活躍してるなと思ったけど、そもそも第1フェーズのメインキャラだったからか。沢山キャラ出て
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

キャプテンマーベルプロモーションビデオ。
敵がしょぼ過ぎ。
最後は超サイヤ人だった。

コツコツ全部見続けた人がもらえるボーナスみたいな作品でしたね、インフィニティウォーでの絶望をかき消してくれる。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

インフィニティウォー見た後すぐに見たので温度差がすごい。悪者がいない。
ミニカーコレクション欲しい。
滑り台作れる戸建ても欲しい。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱスターウォーズはメンヘラとの闘いだよなぁと。ダークサイドはメンヘラ。

カイロレンとキスしちゃダメでしょ、前作のフィンとローズのキスぐらいわけわからんかったわ。

映像とアクションは圧巻だったけ
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.0

オリジナル版とまた違った良さ。
役者が良いな〜〜
ブライアンはもっとキレ出すんじゃないかヒヤヒヤした。
底抜けの明るさが欲しいこの頃。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.1

なげえ。葛藤がなげえ。
各々の冒険に繋がりがねえ。
ルークのラスボス感はかっこよかった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

エピソード8へ持ち越しが多いから消化不良。ストームトルーパーに自我があるのは良いよね。ハンソロは声出た。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

ハンソロかっけえ。でもやっぱハリソンフォードがかっけえ。
エミリアクラークが段々デナーリスに見えてくる不思議。最初はただの綺麗な女性だったのに。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

77年に作られたと思えないな〜
素晴らしい作品だった。
#スターウォーズ全作見る週末

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

言葉だなぁ。
理解はそんなにできませんでした。
雰囲気理解できたって感じ。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

完全版見ました。
長い...トトの一生涯を追っていく感じが良いね。アルフレッドに魅了され続けました。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

おじいちゃんとベイリーの絆に感動。

永遠と曲を作り続けてて、散歩のアルバイトだけでニューヨークで生活できるのかは謎でした。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

終始ふざけてて面白かった
長回しが多いのに長ったるくなくて、テンポよく見れました。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

ソニックがちょっとかわいすぎたけど、わかりやすくてよかった!

もっとカッコいいソニックになって、続編希望。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

がっきー。
合唱曲が世代だったので感動。
職場で勧められたので鑑賞。

5年前の映画だけど、中学生役の人たちが今ではしっかり注目を浴びてきていて、すごいですね。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ほっこりラブコメ。
ビートルズファンだったらたまらないメドレーだらけなのかな。
そこまで詳しくなくても知ってる曲だらけなので、映画のテーマ的にも流石という感じ。
主人公の顔がビッグバンセオリーのラージ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

想像以上にポップでとっつき易い内容だった。
脱出シーンが1番ハラハラした。

もっとゾッとする内容だと勝手に思っていたけど、、、

文化背景などはよく知らないのでノーコメント。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.2

性格悪いやつしかいない。
いじめっ子が更生するってのもなんだか微妙だけども、更生しない奴らだらけだから偉いのかもね。

聾唖の友人は底抜けに明るいけど、抱えてきたことも多いのだろうと思った。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観たかった!
引き込まれる、主演2人の演技も熱い。

タイトルはフォードでよくないか?と思った。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

ジェニファーハドソンやっぱ歌上手い。
ジェイソンデルーロ歌上手いしキャラも最高。

キャッツはミュージカルの内容を知らずにみたけど、ずーーーーーーーっと歌歌ってて物語が頭に入らなかった。ミュージカル映
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

17年ぶり!ウィルスミスの映画で1番好きなコンビ!
ウィルスミスはいつまでもかっこいいし、マーティンはめっちゃ太ってた。

終わり方が前作と似ててニヤッとした。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.8

あんまノリ切れなかった。
小ネタが多いのかな、レンタルで見たけど、字幕がこなれてなかった。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

PVみたいな映画。
3人とも美しいかっこいい。そんな感じの映画。