swさんの映画レビュー・感想・評価

sw

sw

映画(392)
ドラマ(0)

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

前よりも絵が好みでキャラクターが素敵でした。
話がはふわっとしてましたが、バケモノの子より好きです。
建築家と結婚したらあんな素敵な家に住めるのね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

終始涙がとまらなかった。
オギーは素敵な家族や友達に恵まれていて、オギーに出会えた家族や友達も恵まれている。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でも悪い意味でも、是枝監督は期待を裏切らない。
感情移入しすぎて、万引き家族の幸せを願い、どうしても家族全員のハッピーエンドを期待してしまうのだー。
安藤サクラさん、はじめてちゃんと演技みたけ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

此の手の映像アニメは子供時代のトラウマ(多分、ジャイアントピーチ🍑)で苦手だったけど監督が好きなので鑑賞。結果犬好きというのも相まってとても楽しめた。私は感動というより、シュールな笑いやお洒落さにハマ>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.5

ビビットやパステルのカラフルな世界のなかでリアルで飾らない台詞や演技がよかった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

好きな場面、好きなセリフが沢山。
続編があるという悲しさ、これが完結であってほしかった。見なかったらいいだけの話ですが。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

共感してしまった。
もう見ないかもしれないけど、良かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

映像も音楽も素敵でお父さんのセリフにホロリ。
でもなぜか、2人には感情移入ができず、、、泣きたかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

始めから終わりまでずっと鳥肌、映画館で観てよかった〜
ストーリーはありきたりというか、シンプルで分かり易くて音楽とダンスに集中出来るから良かったです。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

1の方が強くなっていく過程が好きだけども、やっぱり楽しめた。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

テンポ良くて、松岡美優が可愛くて、笑って、少し泣いた。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.4

もっと重い話だと思ってた。
深津絵里さんが眩しかった

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

DVDでは吹き替えの方が音が良かった。
とにかくずっと楽しい!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

映像がとにかく綺麗。
大きな盛り上がりはないけど、ぐっときました。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

爽快!
でも、もっともっとぶっ飛んでてもよかった!
アンセルエルゴートはやっぱりかっこいい。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.3

展開が予想出来ちゃうのに、面白い!これは1からみないと〜

>|