すやすやさんの映画レビュー・感想・評価

すやすや

すやすや

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死の標的(1990年製作の映画)

4.4

幼き頃に金ローのワクワク感がここにある、ザ・娯楽映画という感じ。
銃撃戦、カーアクション、魔術、セガールアクション、スパイシーン、
爆破、剣劇有りなどなど盛り上がる要素が満載。
ジャッキー映画バリに物
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

エゲレスのスパイアクション映画文句なしの◎
MIBと007を足して割ってブリティッシュジョークを少し効かせた感じ。
冒頭から肩の力を抜かせてくれる。あと外連味溢れる雰囲気を出してくる。

それにふさわ
>>続きを読む

阿羅漢(あらはん)(1986年製作の映画)

3.2

金曜ロードショーに流れないタイプのカンフー映画の時点で
2.9点ぐらいになるかなーと思いこんでいたけれど
記憶以上にロケーションも展開も演出もしっかりしてて大衆向け。

若いジェットリーは動きがキレて
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

こういうカメラワークが苦手でとにかく酔った。
視聴環境と体調も相まってあんまり楽しめなかった。
雰囲気で見る部分が大きいからこそ、
一回しか見ない可能性があるからこそ、
そういう部分はしっかりしたい所
>>続きを読む

ラストマン・スタンディング(1996年製作の映画)

3.4

鉄砲バンバン撃つ、用心棒抗争映画。
ダイ・ハードで情けない声上げながら頑張る主役の人が主役。
こんなにかっこいい俳優とは知らなかった。楽しめた。
登場人物のヒッキーが好きです。

ハロウィン4 ブギーマン復活(1988年製作の映画)

3.2

一週間前にみたから記憶がおぼろげ。
テンポが良く、突如生存者側のIQが下がるとかそういう事態もなく、
気持ちよく見れた。所々の演出とラストシーンが良かった。
それでも評価は3.2。もう少しスコア付けら
>>続きを読む

ハロウィン5 ブギーマン逆襲(1989年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は良かった。
マイケルとルーミス見るために見てる人はおすすめ。
・マイケルの独特の行動、所作、登場の仕方は2、4よりも無印に近い、
自分が求めていたマイケル成分があってめっちゃ楽しめた(大絶賛)
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.7

アポロ11号の船長のインタビューに基づいたお話。
私は非常に楽しめた。が、
「宇宙船マニア」か「あらすじを見て予習した上」で
「映画館」に行かなきゃこの映画は楽しめない。
と思ったので少し点数を低くし
>>続きを読む

ハロウィンH20(1998年製作の映画)

2.5

悪くもないけど良くなくもなかった。
マイケル独特のあのゆったりした感じ?
上手く言えないけどそれがあまりなかったのと
一部のギミックを使いこなせなかった部分が不満点。
ローリーの立ち回りは好き。ファン
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

岡田斗司夫さんが迫力のある映画って感じで勧めてたから観た。
ザ・ハリウッドファミリー家族愛映画といった感じ。
人物も展開もベッタベタ。

地震ドーン!って起こって地割れグワー!ビルのガラスバリーン!
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映し方もシーンの描写力もなく
せっかくの良俳優と題材の説得力が削がれる。
一部シーンはZ級を見てるようなおかしな表現で盛り上がれる。

テレビのADがさっと書いた再生メニュー画面
みたいので嫌な予感は
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

1.5

題材と俳優だけ良い。描写力が致命的。冗長。
尺に対して内容が無さ過ぎる。モチーフ故に出来そうでワクワクしたけど
山が無い。ヒット作映画を生み出した監督とは思えない。

少林寺 破戒大師伝説(1984年製作の映画)

2.7

日常動作をカンフーの動きでする場面に複数戦、
物を絡めたり人を使ったトリッキーでキレのあるアクションが良質。
要所要所と終盤のアクションが良質。
岡田さん(チャンタオ)の事をローリエだと勘違いしてた(
>>続きを読む

ラバー(2010年製作の映画)

3.3

タイヤが人を殺す映画。
この文句と画像でピンと来たら見ていいと思う、それ以上は説明出来ないし視聴時の楽しみを削る事になるだろう。
自分に勧める時はAmazonのあらすじ説明も見せないで勧める。
癖が強
>>続きを読む

ソード・アイデンティティー(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

武術しかわかんないおっさんと武術しかわかんないおじいちゃんの
日常シュールギャグ武侠映画
「ファイナル・マスター」の時も思ったけどこの監督は
強いおっさんとじーさんを変わった撮り方するから好き。
武芸
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.6

話も破綻もしてないし退屈な部分も無い。
キャラに関しては魅力的で良い、非常に良い。
良いのだが、自分の評価基準ではこの点数になる。
題材的にしょうがない&素でどのシーンを
どのように評価すればいいかわ
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

話自体はベタベタのベタ。
好みの問題、こういうお話の見方がわからない。
楽しめなかった。
良かった点、犬が相対的に可愛い。火が燃えるところのシーンを見たときに少し心動かされた。それとBGMの力はすごい
>>続きを読む

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤がスタイリッシュな雰囲気で期待した。
が、よその作品のごった煮すぎるし釈然としない設定が多すぎる。
爽快感はなかった。
やりたい事わからないわけじゃないけどもやっとする。
ジェイソンでやる必要性が
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

がっかりした。良い成分があるにはあるが、
私が13日の金曜日に求めていたものはほぼない。
今まで見た映画の中でワースト上位に入る。批評をした中ではワースト。

・登場人物が一癖ありそうな雰囲気だけで薄
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

82年の作品とは思えない作品。
いきものの造形演出家すんごい。寄生獣は割とこの作品まんま。
ブルーレイのデモとオープニングを見て、ホントにこの年代の作品?
借りるやつ間違えた?と思うぐらいなクオリティ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

☆ハロウィンシリーズのMADみたいな映画。
過去作品のセルフパロディがふんだんに盛り込まれている、
理由無き邪悪、純粋悪のマイケルが見れる。
また執着と殺意を元に過去キャラに強烈な味付けがなされている
>>続きを読む