はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

おしゃれで楽しい。
ダイナーの5ドルのシェイク飲んでみたい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

原作読んでたけど、やっぱり最高だった。

初めてDolby Atmosで観たけど、ほんとに目の前で演奏してるのかってくらい音が良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

オープニングえぐかっこいい
10-FEETが流れるタイミング最高
客観的に観たら、花道クレイジー過ぎるし、沢北チート過ぎる

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

めーちゃめちゃ面白かった

門脇麦と鈴木保奈美がほんとに素敵

演芸場のステージで楽しそうにタップダンスするシーン大好き

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

「サブカル」ってこういうのでしょ?w
っていう目線がわりと不快だった
そういうのに興味のない人がパッと思いつく名前を羅列してるだけっていうか。
二人の好みの一致もわざとらしすぎる

全体的に二人の心情
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.9

コーヒー1杯500円を高いって思ってたけど生産者の人達にいくら入るんだろうって考えるとむしろ安いくらいなんだよなあ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

牛乳がこんなに美味しそうに見える映画を他に知らない

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

クリスマスっぽい映画ない?って聞かれたらこれって答える

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

久しぶりにまた見返した。やっぱり超面白い。

ビールを飲むシーン大好き。

アス(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中でオチがわかってしまった&長い。
ホラー映画自体久しぶりに見たけど気持ち悪くてよかった。
うさぎの意味はわからん。白黒の対比?檻に入れられ虐げられた存在?

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

色々オールスターで詰め込みました!って感じであんまりまとまりなくて、うーん。

事件そのものがなんかしょぼい。

キッドと白馬くんの無駄遣い。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.9

伏線がきれいに回収されてミステリーとして面白いし、アクションもカッコよくて、その2つのバランスが良かったと思う。最近のコナンとは違うw

蘭姉ちゃんかっけえ、哀ちゃんの人間臭さ、あゆみちゃんがめちゃめ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

ABC殺人事件みたいなオチ

小五郎のおっちゃんかっこよかった 

コナン君ハワイで親父に色々教わりすぎやろ

蘭姉ちゃんはコナンと新一見間違え過ぎ

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

自分でマリーナベイサンズの船をぶち壊すなどという奇想天外過ぎることを思いつき実行したくせに相変わらず「るわぁぁぁあああんんん!!!」と走り回るコナン氏。

彼は過去20年以上映画のたびに必ず「るわ(以
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

まさか一晩でコナンくんの映画を4本見るとは

そろそろ蘭姉ちゃんはコナン=新一だと気づいてもいいのではなかろうか

小五郎のおっちゃんがかっこよかった

この頃まではアクションはありつつもきちんと推理
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

珍しく「新一、、、!」「るわぁぁぁああああんんんんん!!!!」
がなかった回

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.9

映画→原作→映画って流れで観た。
最初映画を観たときは世界観とか設定とかすごく面白かったけど、話として???な部分もわりとあった。
そのあと原作を読んだらめちゃめちゃ面白くて映画で感じた???の中身も
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

声優技術も何もない芸能人がゲストみたいな感じでわりと大きめの役をやるのは好きじゃないな

安室さんはかっこいい

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ笑ったけど自分が埼玉県人だったらもっと面白かったんやろうなあ

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

2.1

晩節を汚しまくった往年の名選手。
レインボーブリッジで終わっておけばまだまだやれたやろ〜!って惜しまれながらの良い引退ができたと思う。

鳥谷、、、

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

2.9

所轄と本庁の対立を描くって言っても根拠のないわざとらしすぎる演出。

あと室井さんが昇進しまくってていくらなんでも所轄の係長と現場を歩き回るのは違和感。

踊るシリーズはドラマ版が一番良いな。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

レインボーブリッジ封鎖できへんのよね

真矢みきの役がわざとらしすぎたけど、あれくらいわかりやすくしないといかんのかね

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.9

事件は会議室やなくて現場で起きてるんやなあ

踊るの映画シリーズで一番面白い
今見ると色々時代感じる

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

10回は観た。それくらい好き。
ラーメンが世界一美味しそう。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

井浦新がイケメン過ぎんのよ。窪塚洋介かっこよすぎんのよ。

漫画の実写化の最高峰。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.6

こういうレストラン実際あったら楽しそう
兄弟っていいなあ

>|