すずひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

幼い頃に両親に連れられて観に行った映画に魅せられ、映画監督を目指すようになったサミー・フェイブルマンの物語。 そしてそれは幼少期から青年期を描く映画監督スティーブン・スピルバーグ自身の自伝的な物語っす>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

ジョン・コンスタンティン
操作方法

○ 十字架ピストン
✕ 聖なるナックルパンチ
△ 手に炎をつけファイヤー
□ 鏡で悪魔を封印
L  コイン
R  タバコ🚬
LR同時ボタン 『自己犠牲』
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

映画観た感半端ないっす!
今まで観たことがないよ!
コミカルに描いてるけど!
結構辛いし物凄くエグい!
これは最高の反戦映画だ!

スカーレットヨハンソン!
綺麗で優しく心強く素敵!
素晴らしい母親で
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

17世紀キリシタン弾圧の嵐が吹き荒れる江戸時代初期!隠れキリシタンと呼ばれる人々との出会いの物語っす!

深く重く崇高な理想、信念と現実の狭間でどう生きるかを問いかけてくれる映画です。拷問など残酷なシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ワイルド・スピード 初のスピンオフ作品。元FBI捜査官のルーク・ホブス(ドウェイン・ジョンソン)と元MI6エージェントのデッカード・ショウ(ジェイソン・ステイサム)が組み、殺人ウイルスを奪取したハッデ>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

ドム(ヴィン・ディーゼル)の裏切りによって強固な絆で結ばれていたファミリーが崩壊の危機に!敵対していたボブス(ドウェイン・ジョンソン)とデッカード・ショー(ジェイソン・ステイサム)が共闘し核兵器の危機>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

ワイルド・スピード第7弾。メガホンを取るのは、『死霊館』『インシディアス』『ソウ』シリーズなどに携ってきたジェームズ・ワン監督。

飛行機から空へ車でダイブ!とかドバイの高層建築の建物突き抜ける🏢🚗💨
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

カリスマ強奪犯のドミニク(ヴィン・ディーゼル)元FBI捜査官ブライアン(ヴィン・ディーゼル)ら最強チームが、FBIの捜査官ルーク(ドウェイン・ジョンソン)と謎の犯罪者集団と対決する🚗💨

死んだと思わ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

前作の後日談となる第5作は逃亡生活から抜け出して永遠の自由を得るため1億ドルを奪う無謀な計画を実行する。

巨大な金庫を盗むよー!
        🚓 🏡
 🚗💨ーーー🏦  🚓
      🚓 🌳
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

ヴィン・ディーゼルを筆頭に、
ポール・ウォーカーら
第1作のメンバーが再び集結!
 ✨  🧍‍♂️  ✨
🧍‍♀️🚙   🚗🧎‍♀️
 ✨  🕴️  ✨
ノリの良い音楽♪
スリル満点のカーチェイ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

舞台が日本🇯🇵

東京でドリフトレースっす🗼
   🚗💨
       🚙💨     

ドキドキハラハラ♪
   
レースのスターター✨
妻夫木聡がめちゃくちゃ素敵💕
北川景子も可愛いよ😊

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

迫力があって面白い。
カーレース、カーアクション、
カーチェイスシーンが
前作より豊富っす🚗💨
        🚙💨

デヴォン青木の✨👧✨
ビジュアルがマジ可愛いかー💠

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

ワイスピの原点。
カーレース、潜入捜査、恋愛、
友情、犯罪、カーアクションと
てんこ盛りっす🚗💨
     🚙💨

最後の2人のゼロヨンレースは
熱かったぜぇ~  🚗💨
      🚊  🚙💨
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

舞台はパリ🇫🇷🗼🇫🇷

空想が大好きな女性💡
   🧍‍♀️アメリ🧍‍♀️

ア✨可愛くお洒落な世界観
    ❤️炸裂❤️

メ✨独特で不思議な世界観
    💙斬新💙

リ✨ファンタジック世界観
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.6

レッドクリフで好きシーンは孔明が3日間で弓矢を10万本集めたという話は有名です!爽快で痛快!

ここも好き!数の上で圧倒的に不利なので亀の甲羅をヒントにした奇策!!九官八卦の陣が!かっちょいいのよー!
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.6

三国志に基づき有名な赤壁の戦いを超~壮大で空前絶後の巨大なスケールで映画化。凄いっす✨😊

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.3

宿命と因縁!仇敵同士の顔が入れ替わるという物凄いに映画。ジョン・ウー監督ならではの派手なアクションシーンも迫力満点っす🔫
ジョン・トラヴォルタもニコラス・ケイジの主役2人の存在感がたまらなく魅力的!一
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.4

迫力の山岳アクション!極寒の雪山を舞台に山岳救助隊員たちと現金強奪犯との攻防を描くアクション映画っす😊

見せ場は最初の!

遭難した男女を救出しようとするがシルベスタースタローンが女性の手を掴んだけ
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.5

腕相撲映画っす✨

アームレスリングの迫力!親子の絆や生きる上での前向きな言葉がとても好き。見たら熱くなる映画!

腕相撲で親指を締め直す!
良く真似したねー!

「オーバーーザ!トッープ」😆

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

『ピッチ・パーフェクト』の最終章。社会人になったベラーズが米軍慰問団の海外ツアーに参加するため再結成。メンバーたちが熱いステージを見せるっす🎶

仲間と友情と優しさと勇気と絆と団結力がいいよね。太っち
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

面白さ健在っす🎶

全米大会3連覇を達成し勢いに乗る女子大生アカペラグループ👧「バーデン・ベラーズ」がパワーアップして帰ってきた!

だが❗❗オバマ大統領の誕生日を祝う式典で太っちょエイミーが大失態を
>>続きを読む

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

3.1

幻のエクソシストシリーズ5作目!

「ドミニオン」は
「エクソシスト ビギニング」と
同じストーリーです。

本当は「ドミニオン」が4作目の
はずだったのですが、

制作会社が納得しなかったので
>>続きを読む

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

3.2

エクソシストの物語の25年前を描いたスリラーホラー。メリン神父の若い頃の話です。エクソシスト エピソード0!

宗教が無力になった第二次大戦中に信仰心を失った神父メリンは考古学者になり物語はもぅ~
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.5

エクソシストの続編✝️
とは!とは!とても思えない!
ちょっと別物ストーリー!

怪奇・猟奇殺人的な
サスペンス映画っす🩸🔪✂️

刑事が謎の殺人鬼を追う!
サスペンス色が非常に強い内容。
でもゾク
>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

2.6

エクソシストの続編✝️
とは!とは!とても!
思えないようなクオリティ。
いや!別物ストーリーだよー!

イナゴちゃん映画っす🦗💦

どうしちゃったのー😵

ある意味!怖いよ😊

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.4

殺人容疑の掛かった逃亡者!北朝鮮特殊部隊の元エリート工作員!
演じる✴️
          💗
我らがコン・ユ様💗🧍‍♂️💗
          💗 

キレッキレ格闘シーン!圧巻のカーチェイス!迫
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

誘拐されいなくなった息子の代わりに別人の息子!他人の息子!となって帰ってきたのよ!衝撃の実話の物語っす。

アンジェリーナ・ジョリーの迫真の演技が素晴らしい。母親の愛と強さが伝わる映画です。

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

2.7

エレクトロミュージック全盛期。舞台はフランス。誕生したばかりの電子楽器に魅せられ、シンセサイザーやリズムマシン、シーケンサーなど物凄い電⼦楽器使って未来的な音の響きに心躍らせる、若きメガネが似合いタバ>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.4

スタートレック大好き💕
自閉症の少女が👧
脚本コンテストに参加するため📖
一生懸命♪書き上げた🔥
スタートレックの脚本を持って
愛犬のワンチャンと🐶
ロサンゼルスに向かう物語っす😆

見所は、やはり❗
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

知的障害を持つ父親と幼い娘との純粋な愛を描いた感動の映画っす。
育てる資格がないとされ引き離されるがみんなが幸せになる!その方法をめぐってみんなが奮闘している。めっちゃいい話!
ショーン・ペンの自然で
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

華やかなファッション雑誌業界が舞台の映画っす💕

仕事か!恋か!夢か!

アン・ハサウェイがダサかわいい女の子からどんどん綺麗で美しくかっこい女性になっていく過程が気持ち良くて最高。黒のドレスがセクシ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.6

カプコンの📺️🎮️
世界的人気ゲームを実写化✴️

デカいモンスターを!
狩るよー⚔️🪓🏹

ミラ・ジョボビッチ!
強いよー✨🧍‍♀️🔥

「チョコレート」 !
これだね🍫🧍‍♂️💕

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.1

ゾンビの数が特盛で大盛り❇️
半端ないっす🧟‍♂️🧟🧟‍♀️ね😊
スケール感もデカイよ❇️

妻からの携帯電話の📲
タイミング😵悪すぎだろ~❗

🧍‍♀️📲    ♪     🛫
    🧟‍♀️ 📲
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

壮大な世界観!演出、映像の素晴らしさに脱帽。半端ないっす。トンボ型の飛行機や宇宙船などの美術造形が凄いよ♪


砂の惑星が舞台で
砂!砂漠!砂塵!砂嵐!
観てて異常に喉が渇くよ😵
🥛🍵☕飲みたくなる!
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

1920年代 映画がサイレントからトーキーへと移り変わる激動のハリウッド黄金時代を生きる俳優さんや映画関係者の姿が哀愁たっぷりに描かれてるっす!

  🎥映画の中の映画🎬️
     🎬️物語🎥
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.5

ホラー映画の金字塔
『エクソシスト』

子供の頃に観てトラウマに!

①階段ブリッジのシーン
②少女の首が180度後ろに
③口から緑色のゲロ

今!観ても恐ろしぃ~かった!


映画音楽史上最も恐ろし
>>続きを読む