スズキさんの映画レビュー・感想・評価

スズキ

スズキ

映画(42)
ドラマ(12)

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

東野圭吾さんの作品は面白い

ガッキーが出てたの知らなかった

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

沢尻エリカは美しい。


私は話の内容に引き込まれずに終わってしまった。

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

2.5

私には合わなかった

北山くんが好きな人が見るととても面白いと思う

今を大切にってことを伝えたかったのかな、、、

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

思ってたのと少し違った

感動はしない

自分で出来なくても、それを傍で叶えてくれる人がいて幸せそうだった
コロナで思うように過ごせない今、
やりたいことを好きなように自分でできる半年前くらいが懐かし
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

詰め込みすぎているなと感じた

劇中に流れるファイトがぐっときた

菅田将暉、小松菜奈の組み合わせは最高

王様とボク(2012年製作の映画)

2.0

終わりに近づくにつれ、内容が分からない

結局最後どうなったのか分からないままエンドロールへ

菅田将暉はかっこいい

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.5

最後までやり遂げることが大切?
今いる場所で頑張る?
恋愛は慎重に?
結局何が伝えたかったのか分からず終わってしまった

岡田将生が出てるから見たけど、ストーリーが全く好みではなかった

一気に見よう
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.0

学生の頃一緒だった友達っていつの間にか離れていっていて、それを上手く描いてる作品だった

途中やりすぎかなってところもあったけど、最後は綺麗にまとまっていたから良い

今でも仲良くしてる友達に会いたく
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.0

何年かぶりに見た

好みのストーリーではないが今見ると結構有名になった人とか出てて面白い

がっきーの友達が波瑠だったのは知らなかった

三浦春馬は安定のかっこよさ

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞

1回目見たとき何も泣けなかったからもう一回見た

曲は大好きだけど、やはりストーリーが強引すぎて、、、

泣けるところもあるけど、おもってたよりはって感じ

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.0

何も知らずに見た映画
知らなかったからこそ普通に楽しめたし良かった


嘘をつくには理由があるし、理由を含めて嘘かどうか決めるのかなって思う

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.0

暇つぶしで見たが面白かった。
不器用な2人が不器用ながら向き合うことができ、少し感動。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.5

最後まで結局何を伝えたかったのか分からなかった。

岡田将生はイケメンすぎる。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

世の中色んな人がいていいと思う。
家族にも色んな形があってもいいと思う。
普通なんてわからなくてもいい。


生田斗真はイケメンだしかわいい

ういらぶ。(2018年製作の映画)

2.5

好みではなかった。
ツッコミどころが多すぎて正直見るのが疲れる。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.0

終始ほのぼのする話。
自分も姉が大好きだから間宮兄弟まではいかなくてもずっと仲良しな関係がいいなと思う。
沢尻エリカと北川景子が姉妹なんて素敵すぎる。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

「美味しいものを美味しいと言える」

自分の気持ちを、感じたことを、嘘偽りなく表現するのは難しい。でも、それができた時は自分も周りも少し幸せになるかもしれない。

そんなことを考える映画だった。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

2.5

予告が良かったからみた。
素晴らしい作品だとは思うが自分の好みではなかった。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

本も好きだが映画も好き。
音楽は人を幸せにする。
2回目の鑑賞。
1度目を見たのは何年か前で泣かなかったが今回見たら最後に泣けた。
中学を卒業してから10年も経ってないのに、頑張ってる姿見て泣けた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞
結末を知っていても見てしまう
そして木村拓哉がかっこいい
長澤まさみが綺麗

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

言いたくても言えないこと、伝えたくても伝えられないこと。それが言えたら1番いい。
それに気付かされるような話。
現実離れしすぎてるから見れた。

ただ、予告が良すぎて期待しすぎた感は否めない、、、

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.0

青春だなって感じ。
自分が写真部だったときのこと、カマラマンとして働いてたときのことを思い出す。
やっぱり写真って素敵だな。

mellow(2020年製作の映画)

3.0

あんな花屋があったら行ってみたい。
ゆっくり進む感じの映画

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.0

ドラマを見ていたため、鑑賞。
必ず最後にどんでん返しが来ることは分かっているが楽しめた。

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

中条あやみが好きで見た映画
とにかく可愛い
ストーリーは現実とかけ離れすぎててのめり込めない

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

2度目の鑑賞
内容が面白いし、社会で働くことの意味もなんとなくわかる映画

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞
やっぱりすごく好き
兄弟愛も最高
大人になっても夢に向かうことは素晴らしいと思える映画

また観たい

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

西島秀俊がかっこ良すぎる
ただ、なんとなく始めから結末が分かってあんまり入り込めなかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

笑って泣ける話。
コロナで会えてない友達に余計会いたくなった。

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.5

走るのが楽しかった頃を思い出す映画だった。
久しぶりに走りたくなった。

映画も良かったが原作の方が好き。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

2回目
社会人になったらもう一度見ようと思っていた映画
2回目だけど泣ける

>|