寿々木ここねさんの映画レビュー・感想・評価

寿々木ここね

寿々木ここね

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.5

くるりんまつげがかわいいかった
サイケな感じでイラスト混じるのもキュート

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.6

刹那。虚無感。
女子高生って特殊な生き物に見えるけど、ちゃんと平凡なんだよね…。
ありがとう映画でした

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.9

孫といろんな悪戯するところ好き!
ウェス・アンダーソンの映像って真っ直ぐで絵本みたい

ウェルカム・ドールハウス(1995年製作の映画)

4.4

SPECIAL PEOPLE CLUB…
家族も学校も普遍的に最悪すぎてつらい‪。だけど落ち込むわけでも、超ポジティブになるわけでもなく、なんか趣味つくるとか外見を改善しようと試みるとかもなく、そのま
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

-

人生って我慢の連続。それがすばらしき世界かあ…。見て見ぬふりをしたり、同意してない悪口に賛同したりするところは、見ててつらかった。知らないうちに周りいい人いっぱいいたね。

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やばい!
みんなみて!!!って感じより、
ひまな人はみて!!って感じなんだけどひまな時間がいい時間になると思います。充分素敵だから敵役いなくても素敵な映画になったんじゃ?とは思ったし、なんで?!と思う
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

東京は同じ階層の人としか出会わないようになってる っていうのに妙に納得しました 女〜

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.5

2012年のモノクロ映画新鮮!
空気読めなくて澱ませちゃうどうしようもない感じが現実味あって苦しい〜
実際街走る(らなきゃいけない)時ってなんかヒィ、、って思うしなるべく走りたくないと思うけどこれ観た
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.9

映画みてこんな笑顔になったことなかったかもしれない。最高すぎる。愛おし!レイラめちゃかわいいし。ココア飲む度思い出しそ~

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.6

服はかっこいいのに頭悪くて空回りしてだっせー!最高!モッズはちゃんと働いててえらい!スティングかっこよかった~

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

好き!
男の人がする恋バナを映像でみてみたって感じ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

そもそもが充実人間でしかないので歌に救いを求められても、リア充がもっと充実人間になってよくない感じに調子にのるだけなのでわたしとしてはうれしくないし好きになれない!いい映画ではあったはずです!!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

どんな最悪と思ってても割と身の周りにいい人っているよ😉って思わされる感じ、ちょっと腹立つ♪

アーウィンいてくれてありがと…

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

いやーん!最高にかわいい!!!ラブリーでキュートでプリティー♡そしてオシャレでたのしい~
コンピュータでコーデ決めるところ最高!
考え事してる時こそお買い物しちゃうとこもかわいかった たのしい映画!

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.0

メアリーの発する言葉たちに意思が籠ってて強くてえらくて、よかった
そしてエル・ファニングちゃんのデコルテと再現不可能そうな意味わからん髪型最高です…
最初はあんなに幸せだったのにいつからこの男は最低に
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

ふたりして心から褒め合うの最高!
自己肯定感高い友情青春映画。
軽い気持ちで観れます。

やっぱ友だちはいいよね

わたしもこないだお友だちと会った時心から装いなど褒め合いまくったの平和でたのしかった
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.2

せっかくネトフリ入ったので✨
え〜!よかった!(T . T)つらい
いいシーンいっぱい

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

うーんと…
いちばん揃いたいところの価値観が合う人がいちばんいいんだなということはわかりました…
会話!人名とか作品名たくさんでる脚本たのしい

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.8

ガールズロックバンド、ランナウェイズの話。
ロックだけどみんなちゃんと女の子でおもろい。

映画の中の日本人がゾンビみたいでこわかった笑 ロックンロールは暗闇に生きる人間のための音楽、、、❕

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

タイムトラベル!なんか想像してたのと違って逆によかった 多分邦題がださいからいけない 日々、大事すぎる‪(T.T)‬

>|