すずさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すずさんの鑑賞したドラマ
すず

すず

映画(4)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

影美女(2021年製作のドラマ)

4.2

面白かった!!
色んな事件が次々と巻き起こって行くので、どんどん次の話が見たくなる感じでした。
K-POPアイドルが多く出ているのでビジュが良すぎてやばいです。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

32話もあるから見るの大変そうだと思ったけど、1話が30分ぐらいだから余裕で観れる。こんなイケメンいたのっていうぐらい、ハルがカッコいいです。ダノのキャラもすごい良くて、この2人推せる

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

素敵な恋愛ドラマです。色々乗り越えて2人で頑張っていくっていう感じ。このカップルも大好きです。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.2

人がばんばん死ぬのであまりいい気はしないです。なんとなくカイジとか色々な映画っぽさを感じてしまいなぜここまでヒットしたのだろうかと、、でも女の子たちのキャラはすごくいいです。結局シーズン2も観ちゃう気>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.6

これはめちゃめちゃ面白いですよね。Netflixにないのが残念ですが、、、ファンタジーが強めだけど、泣ける恋愛ドラマ。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

フェンシングに関して全く無知だったので新鮮だった。少し切ないけど、素敵な話だなと思った。ナヒドが本当に素直で、頑張り屋でちょっと抜けてて、大好きになりました。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

恋愛も素敵だけど、前向きな気持ちになれる作品。この2人は私の中ですごくベストカップルです。

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

1.5

話がぶっ飛びすぎていて、ナムジュヒョクがでているので見ようと思いましたが途中でやめてしまいました😓

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.3

設定は王道の恋愛ストーリーですが、セジョンちゃんがずっと可愛いのと、笑えるところが多いので、余裕で一気見できます。サブカップルの話もキュンキュンしました

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.2

スタートアップにもホン班長がでているのですが、断然こっちのほうがカッコいいです。タイトルが面白くなさそうなので、あまり期待していなかったのですが、ずっと面白かったです。島の感じもすごく好きでした。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.9

大人の恋愛が観れるドラマ。全体的に音楽とか映像とかオシャレだなと思いました。このドラマみたら本当にチョンヘインが好きになります。かっこいいです。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマの定番のドラマだと思いますが、本当に一番大好きな韓国ドラマです。ファンタジー要素が強いので苦手な人も多いかもしれませんが、映像がすごく綺麗で話も素敵です。カナダにいるシーンが多くありますが、>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.7

ちょっとだけ怖いけど、チチャンウクがかっこよすぎていいなーってなる。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.6

全体的に可愛いです。なんか恋がしたくなるようなドラマでした。面白いです

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

自閉症の弁護士というあまり無かった設定ですが、本当に面白いです。一話完結っぽい感じで進むので、気楽に見れると思います。まだ全話公開されていないので、楽しみです。tiktokで流行っている2人の挨拶も本>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.1

個人的な意見ですが、話の内容が結局恋愛か、みたいな感じがしました。

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

主題歌かとか、絵の感じとかすごい好きでした。恋愛だけじゃなくてみんな色々な悩みを抱えていたり、リアルな高校生の気持ちだったりとか、こんな青春送りたかったなってなるドラマ

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.5

タイトルの割に恋愛要素はそんなにないのですが、本当に面白いです。ハラハラドキドキ系のスパイ映画みたいな、観てるほうも騙されます。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

セジョンちゃんが大好きで観たのですが、いつものセジョンちゃんとは違くて、めちゃめちゃカッコいいです。内容はジャンプ漫画みたいな感じです。私はシーズン2もやってほしいぐらい好きです。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.2

日本版と並行しながら見ました。うまく説明できませんが面白かったです。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.5

元々漫画を読んでいて、このドラマを見たのですが、正直漫画よりカッコいいです。ずっとキュでしかいないです。これ見てからウヌが出演してるドラマ全部見ました。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

日本版よりも全然面白いです。へジンが編集社で成長していく感じとか恋愛もありがちっちゃありがちですが、コメディ要素もあり面白かったです。

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.6

本当に王道の少女漫画系のストーリーで、キュン要素多めだったと思います

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

ソウ役の子が男の子とは思えないぐらい本当に可愛いので本当に癒されました、内容はちょっともどかしいところもありますが、リアルな母親、父親の感情が描かれていて、感動しました。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

一気見しないと飽きてしまいそうな気もしますが、キュンあり、笑いあり、涙ありで北朝鮮のことについても全然知らなかった事情が知れて、好きな作品です

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

若干B級っぽいので好き嫌い別れると思いますが、コメディあり、恋愛ありみたいな感じで面白かったです。

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.5

別ドラマのウヌがかっこよすぎて、こっちのドラマも見たのですが、普通に内容も面白いし、ちょっとウヌがデレ系なのもいい、、

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

トッケビと同じ作家の作品だと聞いたので観たのですが、少し内容が複雑なので、面白いっちゃ面白いということで私的には評価3です。

0