suzukiさんの映画レビュー・感想・評価

suzuki

suzuki

正欲(2023年製作の映画)

4.0

人それぞれの嗜好や性癖について、
自分の当たり前を人に押しつけてしまうことなど考えさせられた。
人とわかりあえないことや
孤独感の中で生きるのは辛そうだった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人👽が絵に描いたような宇宙人だった
お友達になったゆうじくん、助からないのか。可哀想だった

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バーニングでチョンジョンソちゃんを初めて見て好きになった
ふらっといなくなる猫のような
だれにも媚びないかんじいいよね
今回は強くてかっこよかったー

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マドンソクのアクションは
見てるだけで楽しい
強すぎて気持ちいい
ちょっとドジなのもかわいい

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お母さんこわいなー
この映画の中で一番怖い。
その次に、何事も見てみぬフリする父親がこわいね。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと何が起こるのかわからない不穏な雰囲気でめっちゃドキドキします疲れた
無邪気な心でパワーがあると、危ないね

あの不思議な力は、どちらかというと内気なタイプの子たちに宿りやすい?のかな

ラストの
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いろいろとそうはならんやろぉ...ってなる点が多く、ちょっと現実離れしてるけど
予想外でびっくりおもしろかった🫢
あの状況でアカウントつくってるとき、女の子の顔をしっかり加工しはじめて、しかもその技術
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

肝心なところがなんかもう手ブレMAXの映像でちょっと見てるのしんどかったなー
怖いけど、超人パワー系はちょとちがう

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の方、綾野剛の顔めっちゃこわくて誰かわからないくらい
狂った役が似合うなあと思いました
悪いことはしたらあかん
韓国のやつもみよう

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コミカルでトントンすすむ、見やすい
娘役の子、めちゃかわいい

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

みんなタイムループしてるって気づいてからも、まじめでいい人だな。
わかっていても、人間は同じ生活を繰り返す生き物かもなぁ

絶対、引き抜きのお話があった制作会社には行かなくて正解!
ペンタブラック会社
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とても良かったです。
何回も見返したいな。
アクションもとてもかっこよかった!
思い返しても、おもしろい。
かっこいいとか美しいとかおもしろいだけじゃ言いきれなくて、不思議。
目に残るというか、あぁ良
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋する気持ちってめっちゃいい〜
好きな人相手にへんなこと言っちゃうとか、思いもよらないことしちゃうとか、
うまくいったときのフワフワ感とか、だめなときの落ち込みようとかもう全部、恋!ってかんじがあふれ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか...主人公たちふくめ、社長とか、同期のヤンキーとか登場人物みんなもじもじしてて歯痒くて私は苦手だったな
ラストも、えぇ...ってどんより。
いなくなった後に見つけてしまう結婚指輪もラブストーリ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

銃が簡単に買えてしまうシーン、
誰でも手に入れられる恐ろしさが伝わる
ニトラムは、この映画の結末を見るまでは不器用な、優しい人に見える
結末がこうなってしまったこと、さまざまなことが重なったこと、彼の
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

洗脳ってこわい。
人間の欲もすごい。
おもしろかった

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

エレベーター事故で亡くなった人が各部屋に安置されてるのがまじで無理だった

あとホラーおきまりのみんなで固まってればいいものを、バラバラになりすぎ問題。
こわいこと起こるな〜で、起こるから
身構えられ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インターナショナルって
そーゆーことか!ってなりました
茜ちゃんよくがんばってるわ...

おもしろいからコナンくんみたいに
ずーっと毎年映画シリーズ出してほしい
ゆとりもさとりもZも、みんないいとこ
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベニチオデルトロさん渋すぎる
なにしててもカッコよすぎた
オフの日ピアスがセクシー
雰囲気どんよりで怖くてよかったけど
悪そうなやつが悪い結末

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどすぎるサバイバル
あの状況で生き延びるのもすごいけど
子どもをうんでるのがさらにすごい
サバイバルの中で、海が1番苦手
すごすぎてハラハラ超えた
赤ちゃん、見てる限り結構小さかったけど、撮影でき
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

弁護士と税理士の二人の悪事がほんとに怖すぎて、突然のギャップに笑ってしまった
ちょっと無理のある設定だったのでちょっとだけエンタメ系なオチ。
でも整くんいいこと言ってて、物語もおもしろかった〜。
言葉
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかった!
音が耳にキンキンくるし
傷口とかめっちゃ痛そうで
不快度指数高いけど、謎すぎて楽しめず

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ワニがリアルでよかった!
ハラハラして楽しめました
主人公の泳ぎがうまくてよかったー

犬がかわいくて、安否がずっと心配でそればっかり気にしてしんどかった

バービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人間って難しい生き物

BarbieとKENというポジショニングを明確にされた架空の存在をつかって、うまくそれをみせて問うてくれる。

Barbieで男社会の違和感、居心地の悪さのようなものをつくり、
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラウールさんの声量が気になり視聴。
たしかに、チャンチョだった...
リピートアフタミーンとか、俺空飛べるんだよ、とか、恥ずかしいセリフの数々によくわからないところが刺激され
たえられずにジタバタして
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビが世界を終わらせたのに
会社行かなくて済む!イェーイ!の発想はめっちゃ面白いなーと思って最初はよかった
でもだんだん、中途半端な方向へ
なんか後半のサメゾンビあたりから、なんか違う感がすごく残念
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

時の流れが人間みんな平等でよかった
いきなりを歳をとるって想像すると、かなりつらいしこわい
ふつうなら、年齢とともにできなかったこと、諦めたことがあるだろうし
そこは時間が平等に流れるから諦められるし
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

不思議なテンションになる映画だった
旦那さんの自信たっぷりナルシスト&熟したお色気おじさん感、ゾワゾワ鳥肌もの

だいぶ痛いシーンがあってひぃぇぇぇってなりました

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アンソニーホプキンスの悪魔神父、こわすぎて素晴らしかった...👏

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔と神は表裏一体
マリアの存在を現実に感じると、そこには悪魔もきている

って村を逃げ出す人の言葉が
印象的でした。そうかもなー🤔

ラスト、怖さを盛り上げたいという狙いなのか無駄に動きが怖くなる悪
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そっち側の世界を見せてくれるのよかった
洗脳状態から目が覚めた時、視界はそのままで平気なのかね。
あとラストがモヤモヤしました。
続編あるのかな、待つのしんどい笑

1も2も世界観が絶望的で魅力があり
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと咀嚼が追いつかない
また見たい
いい意味で、置いてけぼりにされるセリフが多く、また見てもたぶん置いていかれる
でも心の中に残る
キリコのような存在は、自分にとっての誰かを思い出させる

悪意の
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったんだけど
ケモノ化された最強な人たちが強すぎてそこが残念。ちょっと...惜しい

もうちょっと極悪犯vs警察vsケモノ化人間の死闘バトルを長く見たかった
とくにジョンドゥと警察のボスは因
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

敵がチームワークぼろぼろ弱すぎる
ベッキー凶暴すぎてびっくり
でも小さいし力じゃ敵わないから
道具使うしかないよね...😱痛かった

爽快なグロホームアローンかと思いきや、
犬がひどいめにあうシーンが
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

えぇ...自業自得だよ...でした。
音楽は不穏で不気味だけどそこまで怖くない

主演の女優さんの後ろ姿が好きだった

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夜中に老婆老翁が出てくるだけで怖い
ミアゴスの顔はとても不思議な魅力がある、見れば見るほど、もっと見たい顔。
真似できないかんじで惹かれるし、ホラーが似合うなと思いました。
イヤな死に方といえば?で、
>>続きを読む

>|