なおさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

名探偵コナン 2016年(2016年製作のアニメ)

3.0

海老蔵の回、海老蔵「行くぜ、バディ」が地味にツボ
この回かな、コナンの哀ちゃんとの掛け合い?がなんかよかった

最近慣れてきて流し見してるからかトリックの意味全然わからん時あるけど(ゾンビ回のタンスの
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.3

声みんなめっちゃイメージ通りだった!

漫画だと抜粋されがちな手話がちゃんといっぱい動いててアニメになった良さがある
ただなんか少女漫画ちっくすぎるキラキラエフェクトがアニメになった途端ダサいかも
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.0

なんも考えずに見るのにちょうどいい
可もなく不可もなく

0

名探偵コナン 2015年(2015年製作のアニメ)

3.0

なんかこのシーズンは乙女チックなストーリーが多かった気がする

若奥様の回、カメラワークが昔のクレヨンしんちゃんとかの映画みたいだった

シリアスな回の重さがしんどい

0

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

3.6

ベイマックスがケアロボットとして仕事してる話!
マイペースなあの感じながらもちゃんと遂行しようとしてて愛おしさMAX

3話の生理の話、この手の話題でちゃんとアニメになってるのすごい!っておもっちゃっ
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.5

本編の裏ではこうなっていたとは!
ちゃんと本編の映像とリンクするようになってるし本編の進行に合わせた構成になってて思い出しながら楽しめた!

1話目、ママとパパついてきてたんかーい笑

2話目、まじで
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

2.5

何も考えないでほのぼの見れるからよい
一人暮らしでこんな猫おったら助かるだろうな〜

サク、けっこう大手の会社の正社員ぽいのに女子社員は制服着用かつスーツぽいのに超ミニスカートという謎仕様でそこだけき
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2014年(2014年製作のアニメ)

3.0

小五郎はBARにいるの回、オープニング曲始まる前の口上も毛利小五郎がやってて笑っちゃった

世良さんかっこいい

0

名探偵コナン 2013年(2013年製作のアニメ)

3.0

なんか線が太くなってアニメっぽい絵になった

高木刑事の黒目が大きくなってお顔もイケメンになった気がする

ミステリートレインとか吸血鬼とか長めのお話が多くて見応えがあった

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

4.6

いや毎秒ていうか全秒おもしろすぎwww
オラフ真面目にやってんのかふざけてんのかわからないけどすごく特徴掴んでて上手

おちょくってるところもあればめっちゃ早口で説明するパートもあって、キャラが死ぬシ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

3.0

このシーズンから許せないくらい服のデザインがダサくなった

世良さんかっこいい

0

名探偵コナン 2011年(2011年製作のアニメ)

3.0

オープニング曲二つに対する映像がめっちゃださかった笑

紺青の拳でシンガポール行った時にそうやって海外行くのかーって思ったらそれより前にちゃんと正攻法でロンドン行ってたんだね

ストーリー見応えあるの
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

3.2

警察なのに車に規定人数以上?子供乗せたり(1シートベルトに2人)とか事件現場の台所で勝手に顔洗ったりとか大丈夫なのかな….と思ってしまう笑

あとこのシリーズ犯人の同期が勘違いでしたみたいなの多いね悲
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

-

ストーリー性があって結構どれも好きだった
毛利小五郎の声が途中から変わって知らんキャラが喋ってるみたいで一瞬混乱する

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

3.5

黒の組織の話がメインで核心に迫っていく感じがハラハラドキドキでよかった!

0

名探偵コナン 2007年(2007年製作のアニメ)

2.7

なんかサントラ?がちーぷになっちゃったね

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.1

漫画の儚い感じが綺麗なアニメになって声もイメージ通りで良かった!(実写はみんな目力強すぎでしょ、絶対今田美桜の美世は気ぃ強いよと思っていた)

展開はめっちゃ王道
前半の斎森家との確執がけっこう尺使っ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2002年(2002年製作のアニメ)

3.2

なんか絵が綺麗になった?というか見覚えのある絵になってきた感じ

いろんなキャラが満遍なく出てきておもしろかった!
関係性がしっかり出てきて相関図が楽しめる感じ

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

3.2

シーズン5から引き続きの謎のパラパラおどるオープニング曲でエレキギターのイントロが鳴るたびにおジャ魔女カーニバルが始まるのかと思ってしまう

地味にFBI関連の人たちがそれとなく出てきてて最初はこんな
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

2.9

みんな、一生懸命がんばっててかわいい
前のシーズンのほうが好きだったかも

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

3.0

黒の組織との接触や蘭にばれそうなやつとか盛り上がってる〜!

刑事たちのキャラの掘り下げも多くて楽しかった(最後の目暮警部の奥さんのやつよかった)

毛利小五郎が事件に遭遇しすぎて目暮警部につっこまれ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

3.5

灰原、京極、佐藤刑事、和葉が出てきた!

事件解決だけじゃなくてだんだん人間模様も面白くなってきてる

佐藤刑事今より少しふっくら?してるからか、口紅がいいかんじだからかわかんないけどかわいかった
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

3.5

だんだん犯人がだれか分かるようになってきたぞ…と思ってたら後半変化球結構あっておもしろかった

和葉はここから登場し出すのかあ

平次が前コナンが言ってた推理で人を殺さないっていうの守ったやつグッとき
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

3.0

ここから平次とかキッドとか高木刑事とかぽろぽろで始めるのかあ〜

新一だんだん子供スタイル板についてきてて笑った

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

2.8

原作読んだのがだいぶ前だからどんなかなと思ったけどめっちゃ中途半端なところで終わった…!

ノアの声がすごくねっちょりしててなんかやだ

花火のシーンはすごく綺麗だったけど宝石は省エネって感じで描かれ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

3.0

最初こんな感じなのかぁ!

配色とか風景とか諸々に時代を感じるテイストでトレンディなエモさ

オープニングもエンディングの曲も全然知らなすぎる

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

映画みたいに絵が綺麗だから迫力もすごい

甘露寺蜜璃かわいい!
無一郎の回想からの記憶戻るところ切なかった…

禰󠄀豆子が太陽に焼かれるところ、炭治郎が妹か他人の命か選べないのも、禰󠄀豆子が炭治郎を蹴
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

3.0

カレッジ編はカレッジ編で青春な感じの楽しい要素はあるんだけど、それまでの魔法の壮大さやミステリアスさみたいなのが薄れていまいち盛り上がりに欠けるんだよなあ

アリスとウィルオーウィスプ仲良しなの可愛い

0

レ・ミゼラブル 少女コゼット(2007年製作のアニメ)

3.7

今までの世界名作劇場と違って絵柄が今風というかアニメアニメしすぎてて違和感すごかったけど慣れた
そういうかわいい作画だった分、フォンティーヌのやつれた姿が衝撃だった

次回予告で変な二人組がぺちゃくち
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.1

サイドストーリー集
前半は1話完結で絵本みたいでよかった

エンディングボッジ視点の景色やら優しい顔の登場人物やらで愛しくてたまらんかった

0