なおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なおさんの鑑賞したドラマ
なお

なお

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.3

卒業式絶対になにかやらかすと思ったけどミッシーに捧ぐスピーチ最高だった!

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

最初そこまではまらなくて、まあエミリーのお洋服がかわいいからとりあえず観続けるかと思ったらテンポ良く成功していく様が結構良くて面白かった

最初おしゃれドラマかと思ってたけどけっこう下ネタ多くてうける
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

みんな恋愛に興味津々になってて、なんだかハリポタの炎のゴブレットを見た時と同じ楽しさがあった

女の子たちの衣装がカラフルでかわいくて本当に目の保養

アンとギルバートの恋模様は原作ガン無視のオリジナ
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

いやシーズン2からオリジナル要素しかなくてびっくりした
まあ内容はスリリングで続きが気になる系なのでそれなりに楽しめたけど。

オリジナルのキャラクターたちはどうとでもできるので、いきなり死んじゃった
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

赤毛のアンシリーズ大好きだからわくわくしながら視聴!
基本的には期待通りでよかった!

少し原作の話の流れと変わってるところもあるけど、よりリアルな感じもあってこれはこれでありかな

マシューが「私の
>>続きを読む

0

ミルドレッドの魔女学校 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

今回シーズン通して課題があったからより続き物感があって楽しめた

ミルドレッドの役者変更の理由付け、モードの時もそうだったけど上手いわ〜ちゃんと納得感あるのすごいし、理由にミルドレッドらしさもあって拍
>>続きを読む

0

ミルドレッドの魔女学校 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.3

いやまさかのママ!
なんかまだシーズン中盤なのにだいぶクライマックス感あってびっくりよ

そしてHB絶対スネイプ的な実はいいやつ展開あるでしょと思ってはいたけど、あんな過去があったなんてまじで好きにな
>>続きを読む

0

ミルドレッドの魔女学校 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

モードの役者変更の言い訳だいぶ魔法界らしくていいな
ドルシラの転校も役者事情?

ローワンウェッブ先生だいぶ急激に老けてたけど蛙になってた間の時間が追いついたのかな?

今シーズンでだいぶ綺麗に伏線や
>>続きを読む

0

ミルドレッドの魔女学校(2017年製作のドラマ)

3.3

ジェネリックハリーポッターってかんじでその方向性が好きな人はそれなりに楽しめる

寮は一応色分けされてるけどだからどうってこともなく、使い魔の猫もペット扱いでもったいないなー

ダンブルドアの頭脳明晰
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.0

原作好きな人たちからの評判良さそうだったからかなり期待値高い状態で見たんだけど、そんな言うほどか…?ってのが正直な感想

なんというかとてもリアライズしたワンピースってかんじ
ルフィがなんだか思ったよ
>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

2.9

前作で気に入ったのか知らんけど「don't!!」がしつこいサムイ

時事問題無理矢理入れた感じもうーーん??ってかんじ

尺が短いので解決するのもかなりご都合良く進むし、カホコと初の喧嘩なんてかなりク
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.6

放送当時は私も就活中だったし、絶対ありえねーって腐しながらみてたけど、大人になってみてみたら9話と10話まじで泣かせにくるじゃん…

あの麦野はじめがえーんって号泣してるシーンも地味に好き

0

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

3.1

妖怪シェアハウス見てからこちらを観たから小芝風花の演技の振り幅すごい!ってなった 

おじいちゃんいいキャラだな〜
橋爪功の演技力の賜物って感じ
でも不倫してたのまじないなって感じだし、最後も奥さんと
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

正直そんなに期待してなかったんだけど気軽にスナック感覚で観れるおもしろさでよかった!
コミカルだけど、社会風刺するかんじも頑張ってる

妖怪たちのキャラがとても魅力的
あんなおうちちょっと怖いけど住ん
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

3.3

グッドオーメンズ2で高慢と偏見パーティが出てきてどんなパーティだ?と思って見てみたらまんま同じで笑っちゃう

調度品、衣装と風景が素敵だったなあ
すごく憧れるけど、結婚結婚結婚…って結婚したくない私に
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.5

なぁんかもったり冗長なんだよなあ
それが人間じゃない天使と悪魔のスタイルですってかんじなのかしら

シーズン1の時も言ったけど、アジラフェルとクロウリーのキャラは面白くて好きなんだけどそこに恋愛かぁ…
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

夏のうちに見なきゃ!と思って慌てて見た

どーーせコンラッドとくっつくんでしょ〜
😒
コンラッドなんてアンニュイイケメンなだけじゃん…
絶対ジェレのほうが優しいし大切にしてくれるのに…って思ってたらジ
>>続きを読む

0

デンジャラス・ブック ~少年たちの危険な本~(2018年製作のドラマ)

2.0

キャラ設定にちょっと無理がある気がする
ダッシュ、ティファニー、テリーおじさんあたり…

なんで大人たちはちゃんと働かないのかとか謎すぎる

ワイアットとお父さんのシーンは妄想という括りになってるっぽ
>>続きを読む

0