なおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エジプトの風を感じるテーマ曲?がすごく素敵

みんなを閉じ込めた時のポワロの青くて冷たい瞳がとても印象的だった

推理としては当初の予想を散々振り回してから元に戻す感じ
ポワロがいながら被害がかなりの
>>続きを読む

アラン・ドロンのゾロ(1974年製作の映画)

3.0

マスクオブゾロは吹いたことあるけど観たことないなと思って鑑賞
これがかいけつゾロリや長ネギマンの元ネタかー

かなりとんとん描写にことが進むし、ゾロは強いしかっこいいので観てて爽快

あのでっかいわん
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

2.7

最初は男女の逃避行ってロマンがあるよねーって思って観てたけど男側が妻子持ちとわかった瞬間なんなんこいつってなって無理になっちゃった

上記事実が発覚する前は最初の但書があったのもあって北欧の夏の風景と
>>続きを読む

恋の骨折り損(1999年製作の映画)

2.5

恋愛体質の4組のカップルの物語って感じ
古典のアレンジって聞いたから好みかもと期待したけど全然だったー

あの時代の欧州でしかも貴族階級なのに黒人いるか?っていうのと、仮面のシーンも絶対わかるでしょっ
>>続きを読む

John Williams in Tokyo(2024年製作の映画)

3.5

行きたいなーって思って行けなかったやつが配信されてて嬉しい
でもやっぱり生で拝みたかった…

おじいちゃんだけど長生きしてまた日本で再演してくれますように

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.2

最高に超クール!
こんなかっこいい女性たち憧れちゃう

前作までもおもしろかったけどこっちのほうが好きかも
時代のせいか無駄なお色気シーンがないのもよい

エレーナの可愛がられ方かわいい
猫と赤ちゃん
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

かなり子供ナイズドされてるのでながら見にちょうど良いかんじ
昼間の映画館で観てたらきっとちびっ子の笑い声がそこかしこで聞こえたんだろうなと思って微笑ましくなっちゃった

アーニャあんな変顔というかオチ
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.3

クリスマス映画強化期間で色々見てたのでハッピー🎶ファンタジー🪄ラブ💗で食傷気味だったところにちょうどいいクリスマス映画だった
終始ハラハラドキドキで好きな感じ

最初ノラの妊娠がわかった瞬間からあーも
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

御伽話として語られてるからかかなり淡々とお話が進む印象
そしてちょくちょく急に現代に引き戻されるから変な緩急がある

お父さん死んじゃうのなんかもうちょっとどうにかできたんじゃないか感あるのと、立ち直
>>続きを読む

ヤドリギ農場のメリークリスマス(2022年製作の映画)

3.0

ベイブ的なあれかと思ったけど、だいぶ違った

要素詰め込みすぎて、中途半端に回収って感じで大人がちゃんと観るには向いてない

ママ死んだばっかなのにそれでいいんかいって思っちゃうわー

楽しそうでキュ
>>続きを読む

スクルージ:クリスマス・キャロル(2022年製作の映画)

2.7

ディズニーかどっかでなんか観たなあという既視感ありの演出が多い

けっこうつまんなくて観るの大変だった

ポリコレがすごくて雰囲気が…

債務者に殺されるとかでない限り、1年後に死ぬの確定なんじゃない
>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

3.0

これは邦題つけた日本の広告会社が悪いなー

ホームアローンより仕掛けとか作戦はかなり緩いかんじ
全体的にコメディ感を楽しむと言うよりはほっこりするための映画
要素としてはもう少し盛り上がるかなーと思っ
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.0

今までのは悪者がコテンパンにやられるのが痛快だったのに、新しい要素を入れたくてアンジャッシュ感を足してみたものの途中から可哀想で観てられんという感想しか出てこなかった…

殺傷力が緩かった4,5を反省
>>続きを読む

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

3.0

4が最悪だったのもあり今作はまだましに見える笑

ホームアローンへのリスペクトは戻ってきたなというかんじでひとまず信頼は取り戻せてる感

もうホームにアローンじゃないのとか、仕掛けも絶妙に緩いのがちょ
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

1.7

ホームアローンという題名はついてるものの、1〜3とは全く別物と思ったほうがいい
中途半端に1,2の続編として作っているせいでコレジャナイ感が増してる

2000年代初期のイケイケ感があるものの、セット
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.2

3こそ超久しぶりに観たけどやっぱおもろいな

1,2と打って変わって入りからスパイ映画のようなかっこよさで、敵役もクールにスカしてんのに相変わらずコテンパンにやられるの楽しい
仕掛けの殺意も2から変わ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

2が1番惜しげもなくクリスマスしてて好きなんだよな

1よりケビンの容赦のなさがパワーアップしてて、よくあんな打身だけですみたいな顔してられる?ってかんじ
戦意喪失ものでしょあんなん…

やつらだけじ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

【2021年12月24日】
子供の頃は冒険譚としてみてたけど大人になった今は母親とか隣人視点での心情もわかるようになったなあ

8歳であんなに色々できるのすごすぎ
あと意外とやっつける場面が短くて驚き
>>続きを読む

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

3.5

あいかわらずどうしようもない子たちだけど愛くるしい〜

プーとルーが雪遊びしてる時の歌がプーさんらしくてかわいい

「ハッピーニューイヤープー🎶、ハッピープーヤーニュー🎶」の語感が好きすぎる

そして
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

やっぱIlluminationは技術力のあるワルだけどいいやつを描かせたら天下一品だな

あのサクサク盗んでいくかんじたまらん
グチンチ家といい泥棒グッズといいあのシステマティックなかんじたまらん
>>続きを読む

アイス・エイジ クリスマス(2011年製作の映画)

3.0

クリスマスの起源はこういうふうにしてできたのかあ(笑)

相変わらずのメンバーで相変わらずのことしてて楽しかった

マトリョーシカどんぐりかわいそうすぎ笑

ピーチの声がとてもチョッパー

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.0

サンタさんの重要性を再認識できる

相変わらずのハイスペックさと絶妙なおまぬけ感の配分が楽しい

バッドガイズ: 身の毛もよだつ大強盗(2024年製作の映画)

3.0

みんなで騙しあってておもろい
ちょうどいいハロウィンムービー

本編と声変わっちゃってるから最初違和感

SING/シング: Thriller(2024年製作の映画)

3.0

本当に劇場でミュージカル観てるみたいな冒頭のシーン好き

そしてスリラーかっこいい

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

疑念が確信に変わる時のぞわぞわ感すごい

同じ監督のsearch見た時にRUNに似てる!って言ってる人がいたから見たけど思ったより似てなかった

尺短いのに満足度高い
特に薬局のシーンとかハラハラドキ
>>続きを読む

あの年のクリスマス(2024年製作の映画)

4.0

ノリで観始めたけど良すぎて一気に観ちゃった

ポーラーエクスプレス的にもっとサンタメインかと思いきやリチャードカーティスらしいかんじのアンサンブル映画
なんならラブアクチュアリー出てきて笑った(そして
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

そりゃあんだけ大改革が起きてたら思春期なんて大変だよなあ🙄笑

全部の自分が自分!そして全部大切なんだってあの歳で気づけるのすごいと思う

最後の試合のシーン、光の柔らかさとか氷の削れる音、手が滑らか
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

表紙と題名から子供向けのファンタジー感強めの冒険物語かと思ったら全然違った

最後のオチ怖!!!
確かに船が沈没しそうで救命ボートに乗り込む時他の人たちなんで乗り込まなかったのとか、ハイエナと虎が実は
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こっちが配信終了になるから慌ててテレサで1を観て面白かったから立て続けにこっちもみた!
連続要素はアンフィクションのところだけなので別々に観ても大丈夫なやつだったけど

1のほうの犯人があれだったから
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや久々に面白くてハラハラドキドキで目が離せなくて一気見しちゃった!

全部画面上でストーリーが進んでいくの斬新
吹き替えで観たんだけど、なんかめっちゃ音声と口の動きずれるな🤔?って思ってたけど、途中
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

映像の綺麗さと現実感のある描写の絶妙さがすごいよなーって思った
これより前の天気の子まではファンタジー色のが強めで、スポンサー商品が出てくることでリアリティをごり押ししてた感じがしたんだけど、今回もち
>>続きを読む