NNさんの映画レビュー・感想・評価

NN

NN

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

何も知らずに観たけど面白かった!

西永福、明大前とか背景見ながら多分ここら辺だよなーって考えながら観るのも楽しかった

後章で回収されていくの楽しみだな〜
待ちきれないから原作読みたい

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

こうして救われたユダヤ人の映画がある事知らなかったから知れて、観れて良かった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

「あの人、変わってる。頭の中どうなってるんだろう」
って人の頭の中を見た。みたいな世界観の映画

1回観ただけじゃ分からないから解説を読んで何回も観たいな

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

新婚ホヤホヤカー笑った

ビクターの適応力すごい見習いたい

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

音楽もあってかRPGゲームをやってるみたいな映画だった。

長崎良いなー行ってみたい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

皮肉の効いた題名すぎる、、

「私たちはもっといい加減に生きてる」
「本当に必要なもの以外切り捨てていかないと自分を守れない」

間違ったことを許せない三上が同僚の悪口を一緒に笑ったシーン辛かった
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド??
個人的に終わり方が奇妙で好き

とにかくセットがお洒落で綺麗ですごい
どうやって撮っていたのか、どこをCGにしたのか制作裏見たい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

古本屋の人が本を買う時に、その本の感想を伝えてくれるシーンがとても好きだった。

あと、あそこのトイレだ!行ったことあるなと思いながら色んな所見れて良かった。東京のトイレ外観お洒落よね。
巡っても面白
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.6

ずっと高温多湿みたいで、じとじとしてて、セミの鳴き声で更に重くなるような感じだったけど、それが好きだった。良かった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

野木亜紀子さんの脚本、本当に会話が良い好き。

副部長の人間性が良すぎる。
中学生であんなにユーモアのある会話出来ないよ。

歌に囲まれてるみたいで映画館で観れて良かった。

正欲(2023年製作の映画)

5.0

終始ガッキーの目の曇り具合が好きだった。

買い物のシーンで
「人気No.1って書いてあるでしょう?他のお店よりカニが多く入ってるからね」
こういう何気ない会話のシーンいいよね。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

題名そういう事なんだ
みんな52ヘルツのクジラだった

志尊淳の髭の話題があって
観るまでは確かに無い方が似合うなって思ってたけどあの役をやるなら髭があることにしっくりきた。安吾の意思表示みたいなもの
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.1

面白かったー

世の中にはナナみたいな経験をして作品にしてるものあるのかなーって思った!
死後の世界こんな感じだといいね
バーで楽しくお喋りしたいもん

アナコンダ2(2004年製作の映画)

4.2

人間の汚さも見れて好き

エンディングも良いよね

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.6

面白かったーー!

ヤクザと家族もそうだけど綾野剛のインテリ系の見た目好き

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.6

一面が悪に見えても他の面から見たら悪じゃないかもしれないから難しいよね

想像力を働かせて生きていきたいね

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.4

グロいというか心が痛くなる描写が多すぎた、、

でもストーリー面白かったなぁ
よく晴れた朝に観たい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

基本的に作画は変わらないんだけど戦火を走ってるところと階段を駆け上がるところとか時々最新技術?綺麗だなあって感動してしまった。

結局どういう話だったのか分からないのに面白かったな