ぶりさんの映画レビュー・感想・評価

ぶり

ぶり

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 72Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

ストーリーは良かったと思うが、無理矢理詰め込み過ぎた感があった
そのため細かいところが理解しきれず進んでしまった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

人生はチョコレート箱のようなもの。開けてみるまでわからない。

まさにその通りの作品。

知的障害があっても勇敢な人生を歩んでいるのをみてポジティブになれる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

デカプリオの喜怒哀楽の演技が素晴らしい。
前半が退屈だったが後半にかけてのストーリーがよかった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

身分を超えたラブストーリー
コメディ要素も強めでよい
非現実的なストーリーでもここまで惹かれるのはすごい。名作

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

ハラハラする展開
出演者全員にイライラするが、それも魅力

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

古き良きラブロマンス映画
純愛とはなにかを学ばされる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

結果を知っていてもどきどきが止まらなかったし、アナザーストーリーもよかった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

過去作が良すぎてあまり、、、
驚く推理とか伏線が少なかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

よくわからないけど、なんかすごかった
これに尽きる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキが止まらない!
間違いなく近年一位

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムのみかなぁ

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキが止まらない

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収があっておもしろかった

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ザアクション映画!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの悲しみが映し出されていたがまた見たいとは思えなかった、、、

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メッセージが多い

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

27歳で改めて凄さを知った

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかすごくドキドキしたけど、終わり方があまり好きじゃない、、、

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めはなんの映画を見さされてるんだろうという感情だったが、
途中からシュールでおもしろかった

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはよかった
服装もよかった
けど終わり方が微妙かな

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ギャグセンよかった
明るくなれるえいが

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナウイルスの現状と似ててリアル感があった

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人生はお金じゃないと思わせてくれる作品。
恋愛がしたくなる。

空港のシーンは伏線だったり
最後のコーヒーのシーンが映画のジャケットに使われていたり
後半は見応えがあった。

>|