swaptvさんの映画レビュー・感想・評価

swaptv

swaptv

映画(479)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽めちゃいいなーと思ってたらEDクレジットでティム・ヘッカーと出て腑に落ちた。ひたすら不穏なアンビエント。そして作品としても『ポゼッサー』より好き。

ミア・ゴスが出てる作品の怪作率が異様に高いし、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

勇気づけられて清々しい気持ちになれる作品。ただこんなに性行為のシーンが多いと知らずびっくりした。ハリーとマーサとの出会いがとても良かった。あとアヒルと犬のキメラかわいい。ゴッドのゲップも最高。男である>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

訳分からんのが3時間続くという前評判から途中寝ちゃうんじゃないかと不安になりながら鑑賞したが、意外にも面白く最後まで見られた。あっという間と言ったら言い過ぎだけど、体感2時間くらいだった。

確かにコ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

小学生が見るならちょうどいいかもと思ったけどR15指定だった…

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

今回も素晴らしい出来だけど、テレビドラマの方が尺が短いからか、より怪奇を色濃く感じられたかもしれない。そもそも今作は物語自体が純粋な怪奇というより悲壮漂うものなので仕方ないのかも。

昨今原作ありきの
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

詩情溢れる映像に引き込まれた。自分の古い記憶としてぼんやりした淡い想い出が残るような余韻を感じる。多くを語らずセクシャリティもあいまいにしてるような所も好き。

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

3.5

1、2話目はオーソドックスな怪談で普通に面白い。そして評判通り3話目「犬屋敷の怪奇」がぶっ飛んでて笑った。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

斎藤工は監督もそつなくこなしていてすごい。ただ陰謀論や都市伝説が現実みたいな話って面白いんだけど、陰謀論者増加に拍車をかける気がして昨今センシティブなネタにはなると思う。屋根裏の内壁がピンクっぽい肉感>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年末に見たけど付け忘れ。

殺人鬼に救いを見出す所に『無垢の祈り』を思い出す。終わり方すごく良かった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

原題「Leave the World Behind」。コメディタッチな会話をベースに終末パニックホラーを描く。株式取引のくだりが出るあたり、確証バイアスがメインテーマなのは間違いなさそう。人種差別とか>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『トーク・トゥ・ミー』と迷ってこちらにしたけど、結果正解だったかも知れない。

説教臭くて嫌だっていう人も多いかもしれないけど、自分は社会派ホラー大好きです。ファストファッションの製造現場の労働搾取問
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

展開はベタベタの王道なんだけど、父との絆にグッときて泣けた。そして実話であることに驚き。こんな野心的な取り組みを現実にしてたんだなぁ。ヤン本人がカースタントで参加してるのも熱い。これは映画館で見たらさ>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.0

物語が動き始めてからが微妙。下世話でくだらない視聴者コメントとエンドクレジットは良かった。

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

なかなかにきつい話&淡々とした長回しが多くほぼスプリットスクリーンというさすがノエらしい挑戦的な作品。面白い作品ではないけど、自分の過去や未来と重ねて見てしまい老いと死を改めて考えさせられる深く刺さる>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

4.0

ゴスでスチームパンクな隠れた傑作。いや押井守だし全然隠れてないのかもしれない。私は初見。Bloodborneの元ネタと言っても過言ではない。極端に少ないセリフも哲学的で難解。ただ70分という短さもあっ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

男社会を面白おかしく揶揄した傑作コメディ。ケンが最高に笑えた。グレタ・ガーウィグ監督作品は初体験だったけど、脚本はノア・バームバッグで、しかもパートナーなのね。知らなかった

メシア・オブ・ザ・デッド(1973年製作の映画)

5.0

後に『アメリカン・グラフィティ』の脚本を書くグロリア・カッツとウィラード・ハイク夫妻が監督・脚本。『恐怖の足跡』やジャン・ローラン作品に通ずる詩的で幻想的な気だるいゾンビ映画。人には気軽に薦められない>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとポール・シュレイダーの撮る画は何気ないシーンでさえばっちり決まってて素晴らしい。これは撮影監督アレクサンダー・ディナンの手腕なのか?調べてみたら『魂のゆくえ』もディナン撮影。そしてオスカー・アイ>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナがあったから現実味は増すけど、さすがに何かしら外出る方法は開発されるのではとも思いながらの鑑賞。人生を圧縮して体験できるような、シャマランのOLDを見た時に近い感覚を覚える。リモートセックスのブ>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.5

おそらく20年振りくらいに見たら結構キツかった。渋谷か新宿のTSUTAYAでVHSをレンタルした記憶。当時はゴアな作品を嬉々として見ていたんだけど、もう無理かも。アングストは良かったし今でもフルチとか>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

2.5

オーバーツーリズム問題をホラー映画で描いたのは面白いけど、作品としてはいまいち。いくらなんでも殺害時に周りが気がつかなすぎ。イグレシア監督にしては色々あっさりしてたし残念。ジャッロを狙っている所は良か>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.5

冒頭から殺害行為の残酷さとマシュハドの夜景の美しさの対比にガツンとやられてしまった。原理主義の恐ろしさや女性蔑視の凄まじさには絶句。私的制裁とか、昨今の日本でも他人事とは思えない。果てしないやるせなさ>>続きを読む

吸血鬼ノスフェラトゥ(1922年製作の映画)

2.5

相当前に見たきりの2回目で、きちんとムルナウ作品と認識して見るのは初めて。伯爵の造形も良いし、所々ホラーとして素晴らしいシーンはあるものの、割とコミカルに描かれているので物足りない。

サンライズ(1927年製作の映画)

3.0

満を持してムルナウの『サンライズ』を初めて見た。1927年の作品とは思えない完成された画に唸るシーンも多々あったんだけど、中盤が全然響かずそこまでハマれなかった。さすがにこれは自分の感性が終わってるん>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.5

久々の新宿武蔵野館で鑑賞。ソファふかふかで気持ち良い。

これは期待以上に面白かった。ブラック・コメディをベースにしたボディ・ホラーで、クローネンバーグにあるような精神と肉体の変容というよりは、内面が
>>続きを読む

恐怖の足跡 ビギニング(1955年製作の映画)

5.0

実験的ノワールホラーの大傑作。狂った女性の一晩の悪夢をモノクロの陰影強めの映像美で描く。日本でDVD化される時に『恐怖の足跡 ビギニング』と『恐怖の足跡』に便乗した無茶な邦題付けられた?デヴィッド・リ>>続きを読む

殺戮謝肉祭/屍肉の晩餐(1978年製作の映画)

2.5

ジャン・ローランの中でもおそらく人気作の『殺戮謝肉祭』を初めて見た。確かに『ザ・クレイジーズ』とかを思い出す感じ。ローランにしては展開が分かりやすくて逆にちょっと微妙な気分になりつつも、印象的なシーン>>続きを読む

ヴァンピロス・レスボス(1970年製作の映画)

3.0

ハリー・クーメル『赤い唇』がハマった今なら、と思い10年以上振りに本作に挑戦。

やはり面白くはない…けど、それだけでは片付けられない妙な魅力はある。ビーチで日光浴して肌を焼いたり、『赤い唇』同様に吸
>>続きを読む

スパイダー・ベイビー(1968年製作の映画)

3.5

ジャック・ヒル監督『スパイダーベイビー』を初めて鑑賞。ホラーコメディだったの知らなくて、なんか『ひなぎく』ぽさもあった。

蜘蛛ごっこのシーンにデジャヴを感じ、後でホラー漫画家うぐいす祥子さんの『フロ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

確かに表面的には大友克洋『童夢』をかなり感じる作品ではあったが、描かれる本質的な部分は大分違うように感じる。そうならざるを得なかった環境で育った子供。ただただ辛い

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.5

想像してた何倍も良くて傑作だった。ワンカット演出が内容とどハマり。日本だとあまりにも現実離れしてるような展開に感じるけど、アメリカではフィクションとして笑えない気がするし、今後の日本も危うく感じる。ピ>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

5.0

待ちに待ったどころじゃない待望のデヴィッド・クローネンバーグ監督『クライムズ・オブ・ザ・フューチャー』を初日の朝一で見て、そのまま続けて2回目を見た。これこそ唯一無二という有機的サイバー医療アートSF>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

最高だ。泣いた。まさかスピルバーグの半自伝作品で、映画を撮ることの暴力性が描かれるとは思わなかった。虚構における破壊、そして現実の崩壊。一瞬の美を切り取り、現実もねじ曲げてしまう映画の罪。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

少し前にテレビで逃亡犯の特集番組をやっており、市橋の再現ドラマを見てたら本作がまた見たくなり鑑賞。これでもかというくらい色々な犯罪者を混ぜ込んでて本当に具合悪くなる。清水尋也の表情がすこぶる良い。そし>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

物語はとてもシンプルなだけに深く考察できる作品に感じた。ただキリスト教の知識が問われるので、別の方の考察を読んで楽しませていただきます。シチュエーションスリラーではあるんだけど、世界との繋がりや思想的>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三部作の完結にしてこの変化球。簡単には終わらないぞという監督の熱意は感じたし、マイケル・マイヤーズが邪悪の象徴という描き方も良かった。自分は別にマイケルの殺し様だけが見たい訳ではないのでその点は良いん>>続きを読む

>|