Takayukiさんの映画レビュー・感想・評価

Takayuki

Takayuki

映画(652)
ドラマ(19)
アニメ(0)

テリファー(2016年製作の映画)

4.4

流石に直視してられないけど、このピエロの造形は神

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

何がどうあれ、マイケルが強者で描かれていれば万事OK

余談だが、ハロウィンを観た後のシェイプは気持ち強くなった気がする。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.5

子供が観たらトラウマ必至。

けどクセになりそう。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

万能リングで俺も欲しくなった。

あの力でシャンチーも長生きするのかな?

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.9

お偉いさんの方の気持ちも理解できるから辛い。

権力って間違えた奴が使うと本当にロクなことがない。

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.5

・「死ねー!」
じゃねぇよさっさと逃げやがれ。

・生き残りレジェンド枠の扱い雑じゃない?

・お前ら日が昇るまで何やってたんだよ。

って言うと映画が終わっちゃうからホラーって難しいよね。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

真剣佑はカッコよかったし、牙突を観れて嬉しかったんだけど、志々雄の衝撃には勝てなかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「鳥肌が立った」
この一言に尽きる。

アンドリューがマスクを取るシーンが今作のピークで、そこから一切興奮度を落とさない。

間違いなくBD買う。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.9

緒方恵美さんの乙骨をこれからも聴けると思うと、興奮が止まらない。

今作は乙骨と棘君が優勝。

ただ、エンディング後の目への大ダメージは忘れないからな。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

007を観に行って泣くとは思わなかった。

本当は5.0なんだけど、アナ・デ・アルマスをもっと出せと意見は言わせてもらう。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

御開帳は興奮したけど、あんなに囲まなくていいやん。

もし今後スウェーデンの友達ができて、「村の祭り」に招待されたら確実に断ります。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

モリアーティとやってやり返してを脳内シミュレーションで繰り返すの好き。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.2

俺が想像してた女王蜂と違った。

犬可愛い。
いっそ、赤いドレス体に巻き付けてあげればいいんじゃね?

>|